Короткий гид по Болгарии ч.2

Продолжение этого поста: http://pikabu.ru/story/korotkiy_gid_po_bolgarii_5186955

Специально для пикабушника @VS01, которому обещял почти год назад составить маршрут по достопримечательностям.
За ошибки извините, даже прогнать через спелчекер нет возможности текст. Они будут, будут резать глаза, но...
Все фотографии из интернета.

Что посмореть в Болгарии?
Страна маленькая, но за все свое проживание здесь (больше 26ти лет) я еще не посмотрел и 10% всего что хочу.
Начнем с того, что будет нужна машина. Машину можно арендовать, а если Вам нужно на очень длительный срок - разумнее купить. Аренда в среднем 60лв/день (32евро), если Вы приехали на отпуск на 3 недели и все время хотите иметь машину, по моему лучший вариант тупо купить машину. Да, она не будет новой, но за то будет ваша. В районе 600е можно купить себе BMW E36, Reno Megan/Laguna 96-00 годы, Альфа 156, VW Golf 3 и другие. Смотреть можно на mobile.bg. Если купите у автосалона, то спокойно можете потом приехать в тот же автосалон и продать им машину моментально за пол цены.

И вот когда у вас есть машина, то можно отправляться в путь.
На побережье по моему стоит заехать в Синеморец, посмотреть устье реки Велека. По дороге туда, стоит заехаь посмотреть на пиратскую церковь в Царево, а так же на Бегликташ. Прогулка по реке Ропотамо тоже стоит того.
Но сейчас мы углубимся внутрь страны. Маршрут строю из Бургаса с возвращением через Варну.
По хайвею Тракия добираемся до разклона на Ямбол, а точнее ищем разкопки Кабиле. Довольно интересное место, нашли пока строили хайвей.


Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Продолжаем и заезжаем в Ямбол, есть пару интересных мест в самом городе - закрытый турецкий базар и еще парочку зданий.
Из Ямбола стоит направиться в Сливен. В Сливене есть местность Хисарлыка и там есть крепость Туида. Так же стоит посмотреть на природный парк "Сините Камъни".

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Далее продолжаем в Жеравна и Котел. Это этнографские города, здесь зарождался и кипел освободительный процес. Родное место многих болгарских возрожденцев.


Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост
Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Далее можно поехать на север и выехать в Шумен, а от туда в Варну, но наша поездка продолжается.
Возвращяемся на хайвей и едем до разклна Стара Загора - Хасково. Стоит заехать в Стара Загора, есть что посмтреть, но наша цель не столь заезжаные маршруты.
Отправляемся к Хасково, а от туда в Кърджали и едем на Перперикон. Это мегалитный комплекс построенный около 8000 лет назад.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

От туда мы направляемся в Асеновград, через Комунига, дрогога №58. Доехав до деревни Червен, нам надо повернуть на лево и забраться на Белинташ. Это одно из самых красивых мест на которых я был.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Дорога на Белинташ доедет до кладбища, от туда надо пешком. На Белинташ дорога идет на право, а в лево и в низ идет дорога к Чотрова къща, это гостевой дом с маленьким рестораном. Я нигде и никогда не ел более вкусную фасоль, котлетки на мангале и пататник(вариант баницы, только делают из картошки, с брынзой, вкусно до безобразия).
В целом в Родопах можно просрать лет 5 и не увидеть и половину того что стоит увидеть.
Мы направляемся в сторону Асеновграда. Там есть музей палеонтологический, в нем скелет динотериума. Похоже на мамонта, но не совсем.
Надо заехать и на Асенова Крепость, что по дороге в Смолян. Там есть церковь, я много раз пробовал сделать фотку в ней, но никогда не получалось, всегда размыто.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Дальше продолжаем по дороге в Смолян, но доезжаем до поворота на Лъки, и дальше едем в Кръстова гора.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Продолжаем в сторону Смоляна и потом направлемся в Триград, это по дороге из Смоляна в Доспат, №197.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Там смотрим и пещеру Дяволското гърло.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Так же обязательно надо заехать на Орлово око и Ягодинска пещера.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост
Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Из Доспат направляемся в Гоце Делчев. Дорога будет идти в горах, для тех кого тошнит - Деган в помощь.
В Гоце Делчев надо заехать в Лещен, а да, на улицах этой деревни и деревни Горно Дряново снимали сцены Неудержимых.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

И вот тут моя дилема - ехать в сторону Петрич, смотреть на могилу Ванги и тд или ехать в сторону Банско, а потом в сторону Софии. Я выбираю Банско.
По дороге в Банско, надо обязательно заехать посмотреть скальную композицию Сватбата. Туда можно добраться свернув с дороги Гоце Делчев-Банско, в деревне Места на право, через деревню Филипово.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Дальше надо ехать в Банско, в нем смотреть сильно нечего, но из Банско надо подняться в горы Пирин. Там надо доехать до Шилигарника, там же пик Вихрен и в целом, можно посмотреть на гугл мапс все достопримечательности, все они природные и очень очень красиво, есть озера, есть поляны, да чего толко нет.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Дальше продолжаем в Софию. По дороге заезжаем на Рилький монастырь.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

А так же на Рилските езера.

Короткий гид по Болгарии ч.2 Болгария, Путешествия, Длиннопост

Здесь я прерву свой рассказ, так как очень длинно получилось, а и надо бежать. Позже продолжу.

Автор поста оценил этот комментарий
Какие документы нужны для покупки авто-мото? Как с сервисами?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

страна небольшая, незасрана. Если б не цыгане цены не было.

Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/bolgariya_za_nedelyu_na_mashine_chere...

Вот мой пост, почему я и просил, оказывается просто проехал мимо кучи интересных мест.

В этом году надо наверстать, попробую по твоему маршруту досконально.


"на Асенова Крепость, что по дороге в Смолян. Там есть церковь, я много раз пробовал сделать фотку в ней, но никогда не получалось, всегда размыто."

Айфон справился, вот внутренности той старой церкви.

Ну и Рильский монастырь ближе.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку