7

Коронавирус. Рецепт для информированных пессимистов

Добрый вечер, коллеги, друзья.

Все, думаю, уже в курсе ситуации, кто не в курсе, того тег "Коронавирус" уже залюбил, и они поставили тег в игнор.

Ситуация печальная, и на мой взгляд, будет ухудшаться.

Инкубационный период до 2 недель вроде?

2 недели назад было 45 заболевших и всем было глубоко похуй.

Подумайте что будет ЧЕРЕЗ две недели от нынешнего момента  (31.01) когда почти 10 000 заболевших и 2 сотни трупов.

Табличка на всякий случай. Экстраполяция. На удивление, пока так и идет.  Ну, плюс-минус.

Паранойя - по сути повышенная бдительность.

Тут уже надо не просто бдеть, а бить в колокола.

Чем запасаемся?

1. СИЗ. Средства защиты. HEPA-респираторы, стоят в районе 1к, с сменными фильтрами.

Одноразовые маски с клапаном - сотка.  Они не очень одноразовые.

Выносили маску, утопите ее в хлоргексидине (18р 100гр), водке (дороже), или еще каком не сильно ядреном растворе. Просушили, снова вперед. Вирус штука нежная, дохнет быстро.

Ни того ни того нет - с хорошего фена качественно обдуйте, все что выше 45 градусов вирус умирает.



Идеально конечно это что то типа ППМ-88, с универсальными фильтрами и защитой лица.

(голову после надо мыть, волосы с удовольствием хватают и осаживают всякую дрянь)

Далее. Одежда. К ней прилипает всякая шлоебота.  Плащ ОЗК, который можно спокойно мыть лютой смесью  "Белизна" стоит рублей 300. Плащ надели, вышли, пришли, в прихожей сняли, тут же обработали.

Бегло, что запасаем дома:

1. Белизна. 23р литр. Это 30% раствор и пиздец.

Для надежной дизенфекции растоворяем его как 1 к 30. С 23 рублей - 30 литров раствора. Круто.

Белизна дезинфицирует и воду, но тут уже гуглите количество, и запаситесь бытовыми водяными фильтрами, в грязную воду капнули белизны, подождали, отфильтровали - можно пить. Но это когда припрет. Просто так - не надо.


2. Жратва. Консервы, гречка, рис, все счас дешевое и доступное.

Гречку достаточно залить водой и через несколько часов можно есть.

Вкус -ну не дефлопе с кациусом, но норм. Масла тоже запасите, должны быть жиры-белки-углеводы.  Армейские ИРП вполне себе торт, если успеете купить.


3. ВОда - по 4л на человека в сутки учитывая воду в еде.

Как получать чистую воду из грязной я уже описал.

Многие из нас заказывают бутыли 19л, просто закажите про запас.

Не пригодится, выпьете понемногу.


4.  СИЗ. Тут уж что достанете и на что хватит денег. Респираторы, противогазы, просто очки с масками. Лишь бы как - то защищало лицо. Маски только нужны нормальные, с клапанами, а не аптечные трехслойки. Те только для больных. Выкашляют меньше на окружающих.


5. Питание. Пару повербанков, 18650 с преобразователями, думаю у каждого есть. Лишними не будут.


6. Рация. Стоят копейк, пару рублей. Гражданский диапазон, до служб всегда можно докричаться на отдельных частотах.  Функция сканирования будет в плюс.


На данном этапе пока все.

В остальном - здравый смысл.

Не посещать места скопления граждан, по возможности.

Пить витаминки. Так себе способ но лучше чтобы организм был в порядке.

Спиртом мажемся строго снаружи.

Вошли в помещение, обувь оставили в одном ящике, одежду в другом, моем руки и носопырку.

И лицо, естественно.

Не берем руками за общие предметы типа дверных ручек в туалете на работе, поручни в транспорте и так далее. Взялись  - руку протереть. А лучше и поручень протрите спиртовой салфеткой.


Магазины - либо рано утром либо заказываем онлайн. Лучше поберечься.


Следим за ситуацией.

например тут:

https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.h...


Если ситуация грустная, берем отпуск \ больничный, садимся дома, спокойно ждем.

Вышли  - вошли, обувь обработали в тазике с белизной разбавленной, одежду обработать и в шкаф.


Да, скорее всего, я надеюсь, я ошибся, и это очередной алармисткий пост.

Ну, пусть так и будет.

На вопросы отвечу в комментариях.

Или можете в ВК написать.



С уважением, Камрад.

https://vk.com/camrade

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

табличка забавная

в ней не учтены правда

1) уменьшение плотности населения (из-за уменьшения населения)

2) увеличение медицинских усилий

3) бдительность населения

4) нормальные карантины с пулеметами


но для составителей таблички достаточно попробовать математически (задачка так, на 1 курс дифференциального исчисления) учесть хотя бы первый фактор :)


Подумайте что будет ЧЕРЕЗ две недели от нынешнего момента (31.01) когда почти 10 000 заболевших и 2 сотни трупов.

2% смертности? ужас ужас (несколько дней назад смертность была 50%, потом заболело больше, умерло меньше)

операция по удалению камней из желчного имеет 0,5% смертности к примеру (а при воспалении до 30%)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какой дебил вообще придумал считать смертность отношением умерших к заболевшим? Смертность пока конская, выше 50%. Заболевших нет смысла учитывать, они могут и умереть и выздороветь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что выздоровевший человек провел минимум неделю с вирусом в организме, в среднем ещё неделю в инкубационом периоде вируса и выжил. То есть примерно 2 недели назад подхватил вирус. На момент подхватывания вируса заболевших по официальным данным было, например, 40 человек, через 2 недели, когда пациент выздоровел, их уже, допустим, 1000. Логично, что смертность при 1000 больных и при 40 будет разной. Но из этой 1000 через 2 недели 98% поправится, но при этом заболеет уже 100к, к примеру. И даже тогда люди, по статистике, будут чаще умирать, чем выздоравливать. И только когда вирус пойдёт на спад, тогда уже окажется, что число человек, переживших вирус, составляют 98% от всех заражённых.
Может написал сложно и непонятно, но общая мысль такая, что пока идёт экспоненциальный рост заболевания, смертей будет больше просто из-за большего охвата.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю истина где-то по середине и летальность в итоге будет 10-20%

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что чуть более чем дохуя.

И это - при квалифицированной медпомощи, которой будет сильный дефицит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, если в целом в мире смертность сдерживается, то в Ухане с каждым днем изза переполненных больниц цифры все хуже становятся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку