КОРОНАВИРУС – НЕ ПОВОД, ЧТОБЫ НЕ РАБОТАТЬ

Помню, на прошлой работе заболела коронавирусом. Как сознательный человек, еще не зная, чем болею, но опасаясь, что это все - таки корона, звоню утром руководителю отдела. Говорю, мол плохо себя чувствую, температуры нет, но самочувствие хреновое. Могу, конечно, прийти в офис и отработать, но во-первых, хочу вызвать врача, а во-вторых, боюсь заразить коллег, вдруг корона. Девушка — моя начальница отвечает, что сейчас подумает и перезвонит.

Перезванивает и говорит, мол не могу ли я поработать удаленно? (Работников тогда катастрофически не хватало, а дел было очень много). Мол, я все понимаю, плохо себя чувствуешь, работай, как можешь. Если будет плохо, можешь работу не надолго отложить. Я соглашаюсь, потому что попросили же и кадров не хватает. Даже не стала спрашивать про оплату, была уверена, что заплатят по больняку. Просто хотелось помочь, да и работать там я только начинала, хотелось проявить себя с хорошей стороны. Тем более, предложили лояльные условия, могу и отдохнуть, и поспать, и поработать. (Ага, конечно!)

В итоге, мне дали задание, но сроки выполнения не обозначили. Начала работать и ждать врача. Поднялась температура, заболели глаза, отложила ноутбук. Легла подремать полчаса. Просыпаюсь от звонка врача, пока он меня осматривал, назначал лечение и все такое, прошло еще минут 40. Ушел врач, я снова села за работу. Через часа 2 пришли брать мазок на корону (тогда еще часто и быстро ходили с мазками). На это еще ушло минут 15.

К слову, с каждым часом мне становилось хуже, неописуемая слабость, но я работала. Не так эффективно, как в офисе до болезни, но работала.

К концу рабочего дня, начальница спрашивает, мол где выполненное задание (а оно было объемным), говорю, что еще не готово и на него уйдет еще 2 дня.

- ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО?

Объясняю, что чувствую себя неважно. Плюс, трата времени на врачей.

- Ладно, завтра надо доделать. Никаких двух дней.

Ну, отлично! (Пизд*ц!).

На следующий день чувствую себя ещё хуже, кое-как доделываю начатое в 9 вечера (рабочий день до 6), приходится перерабатывать, потому что в рабочее время не укладываюсь.

Ещё через день опять не успеваю выполнить уже другое дело до конца, хотя раньше успевала. Начальница снова злится, мол почему так мало делаю?

Ну, наверное, потому что Я БОЛЕЮ и даже не ОРВИ. Плюс, у меня слабенький ноутбук, а не стационарный комп, как на работе. Плюс, интернет не такой скоростной. Плюс, я у себя дома и есть факторы, которые отвлекают.

В итоге, на больничном жалею, что согласилась работать удаленно. Получается, треплю себе нервы больше, чем в офисе. Устаю, как собака и ничего делать не могу. Ещё и не понятно, что будет с оплатой, а спрашивать не удобно.

После выздоровления прихожу в офис, дают нормальную зп, как будто меня не было на больняке. Ну хоть так! Не зря мучалась.

Но нервы, конечно, знатно потрепали…