Короче отпуск или Турция без включения всего (ФИНАЛ)

Привет Пикабусинки!

Если ты не понимаешь "Как так финал?! - я впервые вижу пост автора" , то значит ты не прошёл отборочный этап и можешь спокойно смотреть серию постов с самого начала :D

Ну что же, сильно не буду бросаться в тебя буквами (хотя это будет длиннопост) - сразу к делу

Несколько дней отпуска (после Каша) я провел в Калкане - расскажу пару слов об этом городе, а потом общее впечатление о поездке - поехали!

Про Калкан

Сама инфраструктура мне понравилась меньше чем в Каше, но тут дела вкуса - мне показалось пространство где можно погулять , чуть растянутым и неуютным + эти подъемы в гору отнимут желание погулять у твоих ног

При аренде жилья стоит посмотреть, а есть - ли рядом продуктовые магазины, если нет, то фитнес с горы / в гору обеспечен (ну тут стоит сказать, что при условии аренды жилья выше чем основные улицы города)

Красивые места

Я был в Калкане мало где, в основном это пляжи, расскажу о них. В первую очередь я побывал на самом наверное распиаренном месте близ Калкана - это пляж Капуташ (4.6 рейтинг на гугле + ~ 6 тыс. отзывов) . Фото с видом на море я уже прикреплял в серии, так как в первый день поездки тоже бывал там . Ну вот теперь с видом с море на красоту иную

Короче отпуск или Турция без включения всего (ФИНАЛ) Личный опыт, Юмор, Отдых, Истории из жизни, Длиннопост

Проблема в том, что этот пляж популярен, а значит на него приезжать нужно очень с утра. Я приезжал примерно в 9 и народ уже дежурил у солнца на лежаках ( а - ля Сочи - Анапа)

Аренда шезлонга и зонтика обходится порядка 100 Лир, есть кафешка, душ, кабинки для смены одежды - всё прилично. Если не хочешь арендовать лежак, пожалуйста, располагайся на песочке, если найдешь место

Городской пляж Калкана

Казалось бы, ничего особенного, бесплатный городской пляж, но есть ряд плюсов и даже один значительный!

  • Меньше людей на пляже - конечно все же с утра встают на Капуташ и дежурят на лежаках :D

  • Достаточно приличное место с игровой площадкой, множеством кафешек и магазинчиков

  • И самое главное вода в море - что необычного? Вода там на порядок холоднее, за счет воды которая спускается с гор - отсюда - смесь соленой и пресной воды. Плаваешь в более холодной и менее соленой воде - для меня это идеальное сочетания

  • Пляж галечный - местами гигантская, ходить нужно в тапочках - ну или получать ожоговый массаж стоп

Такой вот вид c пляжа:

Короче отпуск или Турция без включения всего (ФИНАЛ) Личный опыт, Юмор, Отдых, Истории из жизни, Длиннопост

Мнение о поездке

Если вдруг тебя посетил дух приключений и ты решил , что отдых в отеле это не твоё - а готовить минимум 1 раз в день для тебя не напряжно (ну если конечно у тебя много денег у меня хорошие новости - можно есть в кафешках нон - стопом) , то отдых без "включения всего" тебе подходит (но обязательно нужна машина, по крайней мере на локации где я был) . Нужно только правильно подобрать жилью со всеми плюшками - стиральная машина, утюг, вай- фай и т.п. что там тебе ещё нужно для жизни комфортной

Про еду

Все как дома - супермаркеты в которых есть большинство твоих потребностей - очень дешевая и вкусная рыба + открыл для себя кебаб из баранины (продаются в магазине прямо на палочках - чтобы жарить на гриле). Овощи - фрукты, в общем есть всё чтобы ты не остался голодным и хорошо питался

Про алкоголь

А вот алкоголь здесь дорогой - порядка 2$ за бутылку 0,5 пива например, вино от $20 и т.п. В общем либо визите с собой либо покупайте в Duty free

Про бензин

Дорого . Порядка 1-1.5$ за литр, на каждой заправке были заправщики, перед тем как заправлять тебя зачем - то вводят твой гос. номер машины в терминал - я так и не понял зачем

Про языки

Если вы надеетесь на русскоязычных местных жителей - огорчу. Так где я был не всегда понимали английский - переводчик на Турецкий в помощь!

Про собак

Внезапно согласен, но собак тут очень много, они спокойно уживаются среди людей, спят в магазинах на улицах - везде. Поэтому если ты боишься собак, лучше ночью не ходить по пустырям и тем более одному.

А для всех любителей собак умиляющие фото ниже :)

Короче отпуск или Турция без включения всего (ФИНАЛ) Личный опыт, Юмор, Отдых, Истории из жизни, Длиннопост

(Познает прелести кондиционера)

Про транспорт

Местный культ езды я не понял. Каждый сам за себя на дороге - иногда возникает такое ощущение - знаки не авторитет (а иногда даже светофоры)

Про местных жителей

Так как я был на мой взгляд не в самом популярном туристическом месте , то навязчивых уличных продавцов было минимум (ну или мне так показалось) , ощущение какой - то защищенности присутствовало

Конечно были и негативные моменты - в основном связанные с Антальей (последние 2 дня отпуска был там) - но в этот пост негатив выносить не хочу

На этом моё впечатление - всё!

Всем тепла!

Спасибо, что остаетесь рядом, и до скорой встречи – всех обнял, но не сильно!

Лига путешественников

22.8K поста52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.