Коробочников объявили вне закона: в России запретили собирать пожертвования на улицах и в трамваях

Давно пора!

Коробочников объявили вне закона: в России запретили собирать пожертвования на улицах и в трамваях Благотворительность, Попрошайки, Общественный транспорт, Улица, Закон

«Волонтеров» с коробками, на которых наклеены трогательные фотографии больных детей, можно встретить и возле входа в метро, и трамвае по пути на работу. Однако такой сбор пожертвований будет преследоваться по закону.

5 октября вступили в силу поправки в федеральный закон «О благотворительной деятельности и волонтерстве», одна из которых запрещает собирать деньги в переносные ящики для пожертвований.

Подростков и взрослых людей с ящиками для пожертвований часто называют коробочниками: они ходят по улицам, в общественном транспорте и собирают деньги на лечение тяжелобольных детей, на поддержание пенсионеров, попавших в трудную жизненную ситуацию или по другим поводам.

«Использование переносных ящиков для сбора благотворительных пожертвований допускается исключительно в месте и во время проведения публичного или иного мероприятия, организованного некоммерческой организацией, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, или несколькими такими организациями (их объединениями)», — говорится в документе.

Стационарные же ящики могут устанавливать только некоммерческие организации. Использовать переносные коробки вне публичных мероприятий не разрешается даже им.

Однако пока Госдума не приняла поправки в кодекс об административных правонарушениях, которые бы предусматривали наказание за применение такого способа сбора средств на благотворительность. Поэтому «волонтеров» и их работодателей пока нельзя наказать штрафами.

66.RU писал подробный материал о коробочниках и о том, почему лучше не давать им деньги. В первую очередь надо помнить, что настоящие благотворительные фонды не собирают пожертвования таким способом.

https://66.ru/news/society/234965/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад был в Севастополе. Там регулярно встречал в автобусах подобную молодую мразь мужского пола с коробкой, просившую деньги у пассажиров. Раз крикнул, что это жулик, и чтобы ему денег не давали. Всем пофиг. Водители его подбирали, что характерно.
раскрыть ветку (24)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Воронеж. Попыталась поговорить с пассажирами маршрутки - на меня ещё и накинулись, что я мразь и не хочу детишкам помогать. "Волонтёр", что характерно, влез даже не в ПАЗик, а в "Форд", где уже человек пять стояли. Попыталась его не пустить внутрь - под рукой пролез.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит разговаривать с теми кто подаёт, это их выбор, они так «карму чистят», естественно они будут на стороне попрошаек, особенно если «активно/агрессивно» с ними завести разговор.


Постоянно встречаю данный тип попрошаек в электричках.

Выработал следующий действенный способ:

1) Обязательно фиксируем их деятельность на видео (если дело дойдёт до полиции у вас будет аргумент, в ином бывали случаи когда они снимали футболки и один из них убегал, а в полиции второй рассказывал, что он обычных прохожий а вы до него докопались.


2) после их обращения к пассажирам, встаю и так же на весь аргон информирую граждан, отток что сейчас участились случаи мошенничества, и если люди действительно хотят помочь нуждающимся, сегодня есть много прозрачных фондов, которые можно без труда найти в интернете и пожертвовать деньги с телефона.


3) если начинается диалог с попрошайками (а они обязательно его начнут), спокойно объясняю что к ним претензий нет, возможно они и «вправду» собирают деньги детям, но я считаете своим долгом оповестить людей о большом количестве мошенников, они же не могут отрицать что не существует мошенников, то что они не такие, мы им «верим».


4) встаю и иду с ними в следующий вагон, где повторяю перфоманс.



Итог: максимум их хватала на + два вагона, далее они выходили из данной электрички.

Если бы в каждой электричке был бы хотя бы один такой же неравнодушный, то рентабельностей данного бизнеса снизилась.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты смотри осторожнее с этим. Дело хорошее делаешь, но рискуешь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этим и «около этого» промышляю уже лет 10, делаю замечания тем кто мусорит (в том числе бычки), пьёт в общественном транспорте, «гоняю» попрошаек в метро.

Так вот, данный совет мне все постоянно дают :) конечно я и никто не застрахован, но считаю что в данном случае не стоить проявлять страх и малодушие.

Но спасибо за заботу, приятно :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мусорщики то одно, а такие люди часто имеют "крышу".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в укор вам, но про «крышу» все постоянно говорили и говорят, это вполне логично, но по факту ни разу так и не встретил «крышу» хотя цыганки пытались ей запугивать.

Да и сложно представить как в оживлённом метро ко мне подойдёт «крыша».

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я только в фантазиях могу представить себе такого персонажа..
Но скорее представлю, как горластые цыганки потрошат приезжую студентку в подмосковной электричке и весь вагон в то время смотрит в окно/в телефоны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то читаю Пикабу в электричке как Томми ненавидит этих животных, поднимаю глаза и понимаю что я ими окружён. Сьебался я оттуда оперативненько очень в другой вагон

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал часть стать на сайте Гаранта, где говорилось, что они обязаны выкладывать на сайт, куда пошли деньги, вот и спроси на каком сайте смогу посмотреть, куда ушли день, если удивятся - значит скорее скорее всего мошенники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В электричках не «скорей всего» там исключительно мошенники.

Они сами прекрасно знают, что они мошенники, поэтому вы их не сильно удивите сказав что у них нет такого сайта.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше радовал мужик с тростью, что по московскому проспекту клянчил, лет пять без выходных и отпуска, ему самому, судя по лицу, уже надоело, с ним, блядь, пассажиры уже здоровались. Прогорел когда водилы начали с него за проезд брать.
раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А бабка у гч, которая уже как минимум 7 лет на лечение клянчит и все никак не вылечится сука такая
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А как же беременная девушка, уже 5 лет которая не может родить?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не понял, а какого хрена кондуктора их не обилечивают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кондукторов сейчас можно па пальцам пересчитать, та как их нет, многие ездят без масок.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я 1,5 года назад видел таких школьников в кинотеатре, стояли рядом с кассами, что удивительно, ибо они обычно тусуются у метро...
Решил до администратора докопаться, мол «вы им разрешаете тут находиться?»
На что мне ответили что у них какие-то договора с кем то есть...
Видать офф оформленные попрошайки были.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не далее как позавчера видел в автобусе "немого" парня. Он раздавал карточки (распечатанные на принтере), говорящие, что то, что он делает - не попрошайничество, и предлагал всем купить у него иконки за 100 рублей. Кстати, одет был довольно прилично. Когда он вышел из автобуса, я заметил, что он направился зачем-то в дорогой магазин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я охуел когда возле тц тюбетейка в Казани ко мне постучал молодой пацан прилично одетый и с мелированными волосами. Хз что за легенда у него была, не разговаривал даже, учитывая что он демонстрирует что деньги у него есть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Между Героев Сталинграда и Степаняна в Севасте такой юноша курсировал постоянно. То ли он под феном, то ли под солями постоянно, то ли просто талант пропадает - язык у него подвешен просто суперски. Каждый день развивал свою легенду о больной сестрёнке вполне правдоподобно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И другой пешком по центру бродит, часто на Ушакова вижу у остановок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду в центре - посмотрю. Вдруг взаимосвязь между тем и этим чувачком не просто так, выкупляешь?!! Если совпадут целыый ряд признаков одного и и того же словесного поноса у двух, независимых друг от друга гражданинов -

лучше не надо!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это профессиональные коробочники. Знаю несколько таких у нас в Севастополе, по районам своим колесят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с нас в Казани когда такой алкаш зашёл слезно просить деньги на поездку то водитель его пинками выгнал с лестницы спустил (хендай маленький) а на замечание владельца Атп что он будет делать если алкаш башкой ударится сказал что ещё одно слово и он сам будет водить эту рухлядь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом году этих Гаврошей уже нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку