1367

Корейский стритфуд

Наконец то дошли руки до написания постов и сегодня у нас небольшой обзор уличной еды Южной Кореи. Вообще, стритфуд Кореи не для брезгливых. Готовят на улицах и рынках, где зачастую антисанитария. Тетеньки кореянки готовят еду, накладывают ее вам (иногда руками) и отсчитывают сдачу, не меняя перчаток. На одном из рынков продавщица при накладывании мне дамплингов на тарелку уронила один на асфальт под ноги, тут же подняла его, сполоснула и закинула вариться в бульон к остальным. После этого случая я перестала есть на улицах. Но несмотря на это, в путешествии у меня ни разу не было проблем с желудком и кишечником. Я думаю, что мне очень повезло)

Итак, первое блюдо на обзоре - Пуннопан. Вафля в виде рыбки со сладкой начинкой из бобовой пасты. Очень вкусные вафли, хрустящая корочка и мягкое тесто внутри, бобовая паста добавляет необычности. Очень сытные.

Паджон - блинчики с луком, яйцом и различными начинками. Чаще всего с морепродуктами. Корейцы говорят, что нужно есть паджон, когда идет дождь, потому что унылое настроение при дожде делает вкус паджона лучше (с).

Одно из самых известных традиционных блюд Кореи - токпокки. Рисовые колбаски тушатся с рыбой/мясом в остром соусе. Очень острое блюдо, я не смогла съесть и половину. Ела и плакала. Рисовые колбаски безвкусные, как будто жуешь что то резиновое)

Омук - рыбные блинчики. Очень вкусные, хоть и немного островатые. Подаются на деревянных шпажках, тонкое нежное тесто с рыбным вкусом. Допом дают рыбный бульон в стаканчике. Очень популярное блюдо, их продают даже замороженными в пачках в супермаркетах.

Манду - корейские пельмешки с мясным фаршем или овощными начинками. Готовятся на пару либо поджариваются. Очень вкусные и сочные. Как говорится, пельмени-они и в Африке пельмени) пробовала с разными начинками, мне больше всего понравились с фаршем и какими то овощами.

Жареные распятые осьминоги. Не пробовала, т.к. не люблю морепродукты.

Фрукты в клейком рисовом тесте. Необычный неприторный десерт. Встречался нечасто, я видела всего пару точек.

Хотток - лепешки со сладкой начинкой из тростникового сахара и корицы. Жирновато, для любителей жареной пищи. Удобно, что можно слопать их на ходу. Для удобства поглощения их сворачивают пополам и кладут в одноразовый бумажный стаканчик или салфетку.

Тангулу - фрукты в «стекле». Различные фрукты и ягоды нанизывают на палочку и обмакивают в сироп, сушат. В итоге получается хрустящий сочный десерт.

Вафли с сыром в виде монеты 10 вон. Хрустящее тесто снаружи, внутри тянущийся сыр. Очень сытное питательное блюдо. Выпекаются в вафельницах-монетках.

Жареные закуски в кляре. Креветки, сосиски, куриные крылышки. Кимпабы в кляре тоже встречала. Любят корейцы тесто и блюда из него. Ничего полезного, но иногда не помешает и вредной пищи.

Мое самое любимое, шашлычки на шпажках. А все потому, что на одной из улиц Пусана я попробовала настолько вкусный сочный шашлычок в соусе тирияки, что после умятия одной порции поскакала за второй. Но, к сожалению, не у всех попадался такой вкусный шашлык. В Сеуле чаще всего был пережаренный и сухой, что аж раздирал горло.

Жареное мороженое с маршмелоу. Подается на шпажке. Хрустящая корочка снаружи и нежное прохладное мороженое внутри. Думаю, что очень сладкий десерт. Не смогла его попробовать, потому что желудок не бездонный, и все откладывала на последние дни поездки. А в последние дни, естественно, забыла. Ну ничего, будет повод вернуться.

«Сосиски в тесте» В представлении не нуждаются, думаю. Видимо, есть в любой стране мира в разных вариациях)

Естественно, это не все блюда с улиц Кореи. Только те, что сама пробовала или попались на глаза. Делитесь в комментариях, если пробовали что то другое и необычное. Фото приветствуются)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

из всего перечисленного, только хоттток нормальный. остальное на любителя.

манду фуфлыжные, больше траявяные, чем мясные.

шашлычки с дурацкими вкусами, кислосладкие, сладкие, острые. не ценится чистый запах шашлыка. да и порции для лилипутов. на фото справа куриный, ещё более-менее по размеру, а вот из баранины, как будто горох на шпажке))

омук - это размолотое в кашу месиво муки и рыботходов, хребты с кусочками мяса, хвосты, головы. ну, как крабовые палочки😆

фасолевая начинка сухая, и не очень сладкая, с кусочками бобов. по мне лучше тток попробовать, он хоть по-вкуснее будет. и по-экзотичнее.

сосиски в Корее - полный отстой. особенно в таких фаст фудах.

ну паджон. как на фото дороже, чем обычный. обычно нашинкованую капусту с луком смачивают в яйце с мукой. и всё.

могут положить на белый "поролоновый" хлеб или в бумажный стаканчик.


за 5 с лишним лет в Корее, я от силы раза 3 с лотков питался. проще в 7/11 зайти и там поесть.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет 7/11 согласна. Дешевле и питательнее. Уличная торговля для туристов больше, не для местных. Насчет шашлыка не соглашусь, мне попадалась шпажка размером с шампур. Хватило наесться. Манду не у всех вкусные, пробовала продолговатые, там мяса больше. Вообщем, на вкус и цвет..)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нее, ну ты не сравнивай, я ж лоб метр90 и под 100кг😄. мне этих ковырялочек с бараниной, надо штук 10 чтоб наесться ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда понятно))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А шашлычки из индейки пробовали? Я всё планирую, но жалко 8000 вон. Кстати орешки в метро нормальные, не сухие.
Но больше меня убили гёдзе с "вермишелью", рисовой. Какая же гадость....
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

стрит фуд неудобно и дорого.

я вот свою жабу почти уговорил сходить в лобстер-бар за 150 тыщ. осталось только лень уговорить😆

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Разумное решение. Стритфуд здесь довольно уныл, а вот в аутентичной кафешке, которые здесь на каждом шагу, стоит поужинать. Всякие кимчитиге с кибимпабами вкусные.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Гедзе со стеклянной лапшой попались, тоже не понравились. Только от вас узнала их название, для меня это все пельмени с разной начинкой 😂 Фото шашлыка который очень понравился прикладываю, возможно кстати это индейка была, не курица. Т.к. очень сочные
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, в Пусане на buff square точно такой же ел, только свиной. Очень вкусно. Рядом ходят мусульмане и мучительно ищут beff, только говядина в Корее космически дорогая, в стритфуде редко встречается.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Только я эти пельмешки по старой памяти гёдзе называю, это вроде китайское название, а т.к. я с ДВ, так и засело название у меня. В Японии, вроде, дамплингами называют. А в Корее, судя по комментариям -манду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку