Корейские заметки: Про патриотизм.

Всем привет! Мне довелось почти три года провести в Южной Корее в начале двухтысячных. И я пишу о впечатлениях об этой стране, и о том периоде моей жизни в целом. В этот раз, захотелось затронуть вот такую, щепетильную тему!


Сам я прям ВООБЩЕ не патриот. Хотя тут, скорее всего, сложность именно в определении этого понятия. Поэтому в Южной Корее, я (не специально) обратил на это внимание. На проявление бытового патриотизма. Было очень интересно!


Отмечу, что это не какое-то утверждение, а только мои впечатления. "За что купил, за то и продаю" , как говорится. Но хангуки мне показались более правильными патриотами своей страны, чем большинство россиян (в том числе и меня самого). И самое главное, и при этом самое простое и логичное, что их отличало - это объективность. О чём собственно и опус.


Где-то после трёх месяцев пребывания, я понял что для хангуков, есть только две нации-конкуренты. Это Япония и Северная Корея. Китай на тот момент не фигурировал. Сложно конкурировать, если твои граждане приезжают в "страну-конкурент" на заработки, правда ведь?


И я прям понимал корейцев... Хотя и китайцев тоже... Не буду кривить душой... Единственное, что утешало моё (и без того не великое) чувство патриотизма, - это что русских там было реально очень мало.


И при этом я абсолютно не понимал казахов и узбеков... Которые, с одной стороны, - утверждали, что ЗП в Корее больше на порядок (Привет, комментаторы! Тут я использовал это понятие правильно!))) меньше, а с другой, - били себя в грудь в спорах с хангуками, - с пеной у рта, доказывая как в Узбекистане и Казахстане заебись! Какие это большие страны! Сколько там различных ресурсов, полей, морей и рек)) Какие там дешёвые квартиры! Какая там лёгкая работа (по моему все эти вещи как-то взаимосвязаны)! И какие там охуительные люди (ну это вообще классика)). Короче они, по их словам, "живут в самой лучшей стране мира, а все остальные страны им завидуют".


И хангуки никогда не спорили с ними. Не спрашивали: "Тогда какого хера ты тут делаешь?". Даже наоборот соглашались, что страна по-больше не помешала бы)). Меня всегда это очень удивляло.


Но стоило кому-нибудь при хангуках ляпнуть что-нибудь про Японию или Северную Корею.... Начинались ТАКИЕ волнения говн.... Работа останавливалась! Со всего цеха набегут и орут как чайки)) "Япония - хуйня! И ты - хуйня! У нас всё самое лучшее! Япония - гавно! Самсунг - чемпион!". Разве что не начинали скандировать "Тээээ Хааан Мииин Гук!" как на стадионе. Короче, вывод я сделал такой: "Казахстан хвали, Узбекистан хвали, Россию хвали, а Японию не хвали!". Я правда особо и не спорил с ними. После пары таких психологических штурмов я и сам стал подумывать, что Япония говно какое-то, действительно чего это я))


А про Северную Корею вообще на отдельный пост можно написать впечатлений! Когда только приехал и глянул в телевизор, я просто ОХУЕЛ! Каждый день в новостях какие-то танки, провокации, стрельба, граница. Объявления голосом Юрия Левитана: "Нам всем пизда! Ядерный удар неминуем!". И так далее... Короче, Соловьёв со своим "ядерным пеплом" отдыхает! Я первые две недели сидел реально "на очке". И спрашивал у своих коллег хангуков: "Что происходит?? Мы все умрём??". А они такие: "Да всё ок. Каждый день одно и тоже... Но это не точно!".


Потом конечно я тоже привык, и с интересом смотрел такие новости. "Нарушили границу! Обстреляли нашу сторону! Ну мы разъебём их завтра! Или они нас! Но мы этого точно не потерпим!". Болел конечно всегда за хангуков. "Да! Разъебите их! Сотрите с лица Земли! Пизда им! Тээээ Хааан Мииин Гук!". Но никогда ничего не происходило...(( Какие-то непонятные видосы с танками и границей с колючей проволокой и всё. Разве что "распятых мальчиков" не было...


Короче, всё как у нас. Есть внешний враг. Есть кого нужно "догнать и перегнать". Единственное отличие, что это разные страны... Но вот было кое-что, что (по моему мнению) отличает корейцев от нас. Это спорт!


Как болеют за своих спортсменов хангуки... Это нужно видеть... Вот эти все крики и слёзы как на ЧМ 2002 по футболу, только всё по настоящему... В живую...  Ну вернее это и тогда было по настоящему, а вот увидел я это всё в живую уже в Корее)


Да, болеют они также как и мы, очень эмоционально. Но никогда нет злобы к противнику. Наоборот даже восхищаются и аплодируют, при каких-то успешных действиях соперника. Для меня это было очень удивительно. Вот это, как по мне, настоящий объективный патриотизм.


Застал там Летние Олимпийские игры 2004-го года. Впервые увидел, что там есть такие дисциплины как стрельба из лука и бадминтон!)) Даже спрашивал: "Это точно Олимпиада? Где синхронное плавание? Что за хуйню показывают?"))


И был там один матч, который мне особенно запомнился. Финал за золото. Я узнал о нём только от коллег корейцев. Как раз в ночь работали. Прибегают:


– Сегодня финал! Корея - Россия! Дзюдо!Приходи смотреть!

– Дзюдо?? Да вам пизда! Какой хоть вес?

– 100кг!

– Сливайте воду! Муа-ха-ха!

– С хуяли??

–  А у вас есть люди весом 100кг??

– Ой всё!


Я сам матч не смотрел. По работе не получилось. Прихожу в цех, а меня там встречают как-будто я сам боролся)) Все поздравляют, хвалят. Рассказывают: "Ну ваш вообще красавчик! Нашего "уот-так, уот-так" заборол!".


И для меня это так удивительно было... Просто представил если бы русский проиграл корейцу, что бы сказали наши работяги в такой же ситуации корейскому гастарбайтеру... В самом лучшем случае: "Вашему косоглазому пидару просто повезло!". Ну или "Судья пидарас!". Да разные варианты... Кроме: "Ваш был реально сильнее! Был хороший матч! Красивая победа! Поздравляю!".


Утром правда я выяснил, что это белорус был... Но не стал распространяться об этой информации)) Белоруссия... Россия... Какая разница?))


И вот так они во всём так в Корее... Даже когда с Японией в футбол играли в кубке Азии, всё равно уважительно и с пониманием отнеслись к поражению 1-0. "Наши старались, но Япония - молодцы! Оказались сильнее!". Даже как-то совестно было злорадствовать по этому поводу. А как болели! Всей общагой!)) Хотя там было всего 3 корейца из двадцати человек. Просто они так переживали, что нельзя было не проникнуться.


Короче, очень мне эта их черта понравилась. Справедливая объективность. И она не только в спорте проявлялась, но и в обсуждении например автомобилей. К слову, в Корее очень редко можно увидеть иностранную модель авто. За 3 года, видел может пару раз всего. Но если спросить у корейца: "Что лучше Мерс или Киа?". Он скажет "Мерседес, конечно... Какие вопросы...".


Только у нас, по-моему, можно встретить людей, которые на полном серьёзе утверждают что Лада Калина лучше Форда Фокус. Ну или там разные варианты)) В зависимости от того, что им доступно в финансовом плане, на данный момент!)) Я этого искренне не понимаю... Ну не хватает у меня на Мерседес, что такого? Но я никогда не скажу: "Он гавно, Лада Гранта пизже!". А многих людей встречал, которые так говорили. Естественно, до того момента как они сами сели на нормальную иномарку, конечно же... Зачем так делать? Какой-то неправильный патриотизм...


Когда вернулся в Россию и смотрел футбольные матчи сборной, сталкивался с непониманием своих друзей, когда говорил что просрали по делу. Соперники молодцы, сыграли намного лучше будучи слабее по рейтингу или по другим параметрам. А если они и изначально были выше по этим показателям, то вообще какой разговор...


Такой мой подход к делу всегда вызывал раздражение: "Как так можно? Это же НАШИ!! А все остальные хуи и говно!"... И я не мог и не могу им объяснить, что это так не работает... Говно не превращается в конфетку, только из-за того что это НАШЕ говно... Хотя это не повод, за это говно не болеть и не переживать. Просто нужно реально оценивать свои шансы и уважать соперников. Хангуки мне послужили в этом живым примером, хоть я сам это итак понимал.


Вот такой получился рассказ) На эту тему конечно рассуждать можно бесконечно. Корейцы классные в этом плане, но на Японию это не распространяется!))  Старайтесь быть объективными...! Респект, кто прочитал до конца)