Кореша (обзор фильма)

Продолжаю писать рецензии на греческие фильмы, ни слова ни разумея по-гречески.


https://www.eltube.gr/watch.php?vid=b6fdaaaa8

Да, у греков тоже есть свой ютуп. В Греции все есть.


Τα Τουβλα (1985)

ИМДб дает пять попугаев из десяти. Я бы дала все двенадцать.


В первых кадрах нам показывают двух нищих пацанов в послевоенной Греции, которые зарабатывают свои первые медяки: один кидает грязь на туфли прохожих, второй чистит обувь. Медяки они продуманно инвестируют, угощая карамельками девочек. Один потолще (Коцос), другой худенький (Сотос).


Во вторых кадрах они уже взрослые, владеют офисным зданием и ездят на "Мерседесе". Почему-то на одном вместе. Деловые до невозможности. Худой наворачивает пирожки прямо в офисе, толстый сдерживается. У худого секретарша худенькая (но он ей пирожки не предлагает), у толстого пухленькая. Они и живут в одном доме, и горничные у них тоже соответственные.


Друзья начинают какую-то бизнес-операцию, для обеспечения которой притаскивают два чемодана наличности. Это не мешает им, едучи в лимузине, поедать какую-то уличную еду с газеты. Норм пацаны, кароч, а что в искусстве не разбираются, так идите нахуй, пожалуйста. В искусстве они лошары напрочь, что в современном, что в классическом - трудное детство же, даже в школе не учились, читают по слогам.


Осознав свою некультурность, они решают поступить в школу. Покупают портфельчики, едут в школу на автобусе, задруживаются с одноклассниками.


Тут я отвлекусь немного: который пухлый - это артист Костас Вутсас, его попадание в фильм гарантирует бешеный поток речи. Любопытно было бы натравить его на яндексовскую алису, но у меня ее нет.


Продолжаем. Директора школы от таких учеников мощно плющит, но деньги перевешивают. Деньги они ему суют прямо в карман, прямо на уроке. Ну всякие там девичьи задницы на физкультуре, тупизм и попытки переспорить учителей на основании жизненного опыта - все на месте.


И случается то, чего не ждали. Оба-два втрескались в одну и ту же училку. Нормальная такая милфа, к делу бы ее пристроить. Они на пару начинают ее обхаживать, но при этом не ссорятся, спишем это на странности греческого менталитета. Их горничные начинают жаловаться на недостаток внимания. В конце концов их все же пробивает на попиздеть о ситуации, но без рукоприкладства.

В общем, она вышла за них обоих, а дальше почему-то кино кончилось.