Копирайтера каждый может обидеть...

Я тут активно копирайтингом занялся. Последние 7 месяцев почти на фрилансе. Юзал одну популярную биржу, попутно искал заказчиков в соц. сетях. Не прям огромные деньги, но в мои 18 хватало, + небольшая подработка на еду и оплату жилья.


Однако, пару дней назад произошла резкая фигнотень, заставившая меня пересмотреть мои взгляды и что-то менять.


Те кто в теме и работал на биржах копирайтинга, знают, что многие заказчики могут выставлять сразу кучу заказов на практически идентичные темы и многие копирайтеры подают заявки на все сразу заказы. А заказчик каждый текст отдает разному исполнителю.

Я подал заявки на 5 практически одинаковых текстов, и заказчик одобрил меня на все 5...


И в целом, я вполне бы справился, ничего страшного не произошло. Просто хотел выполнить один текст для портфолио, а тут сразу 5, причем и цена минимальная и дедлайн сутки. Но требования, как и цена были минимальными, так что писать можно. К слову, это был сео текст (для поисковиков).


Решил провести бессонную ночь за написанием всех текстов.

К вечеру один текст сдал, внимательно проверив на соответствие тз, на уникальность и т.д

Принялся за второй и уже было дописал, как прилетает от заказчика первый на доработку с пояснением: сделайте воду до 15%, спам до 30%...


Конечно же меня это невероятным образом выбесило. Ибо не было этих пунктов в тз, да и в готовом тексте показатели были не намного выше. Чтоб исправить текст, мне пришлось бы минут 40 выискивать слова, менять их на синонимы, разбавлять лишними предложениями. А это лишний гемор и лишнее время, которого не было. Более того, знал бы я о скрытых требованиях заказчика, не брал бы статьи вообще.


И пусть в дальнейших моих действиях не было должного профессионализма, но текст отправился в арбитраж, а от остальных я сразу же отказался, что и повлекло за собой блокировку аккаунта...


И на этом бы история закончилась, если бы не мои упорные попытки восстановить справедливость.


Я в течении суток общался с тех. поддержкой, приводил аргументы, взывал к здравому смыслу и апеллировал фактами, в итоге меня разблокировали, сильно понизив рейтинг.

И уже написанный текст, арбитраж одобрил в сторону заказчика (т.е не в мою).


И я решил. Вот прям подумал и решил. Идите как вы в жопу, гребаная биржа текст.ру, с гребаной комиссией в 10% с заказов, и с гребаной политикой ведения сервиса.

У меня все.


За ошибки приношу свои искренние извинения, с телефона пишу.

Настолько увлекся текстом, что чуть на уникальность его не проверил.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти 7 лет официально работала копирайтером. И хочу сказать, что все эти биржи и прочая мутатень - ерунда полная. Хочешь работать в этой сфере - создавай свой сайт/блог и пиши туда, постепенно познавая все тонкости работы. Это будет как портфолио, а потом работодатель тебя сам найдет. К примеру, мой текст стоит 300 руб/1к.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример не скинете?) Интересно с чего вы начинали)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Скину) Напишите почту.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да тут пишите, нам интересно

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тексты я могу скинуть только на почту. Сюда, понятное дело, я выкладывать не буду. А как начинала? Наткнулась случайно на один сайт, где рассказывалось о том, как создать и раскрутить свой блог/сайт. Увлеклась этим. Создала. Сначала заказывала статьи на Адвего, потом сама стала писать. Был свой раскрученный аккаунт на Фэйсбуке, писала туда тоже каждый день. Потом меня в ФБ нашел мой работодатель. Стала работать на него, официально и удаленно. Ездила в офис за зп и обсудить раб. моменты. Сайт свой забросила, потом в итоге его пришлось продать. Так отработала 7 лет. Теперь вот родила ребенка, времени мало совсем. Отказалась пока писать. У меня есть второй сайт, планирую им заняться потом, как появится возможность.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

неужели копирайтинг это доходно?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это доходно только тогда, когда этим нравится заниматься, т.к. оплата сдельная. У меня ставка была 300 р. за 1 к. В месяц выходило около 40 тыс.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Kamil_sap@ukr.net

Сюда можно?)

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю дополнительный доход найти. Смотрю в сторону копирайтинга, но не в курсе за подводные камни, ресурсы, с которыми будут минимум проблем, также интересует на какую сумму можно рассчитывать в месяц, если свободного времени в неделю часов 15-20? Можно получить ответы на эти вопросы или рекомендации от опытного человека?Я понимаю, что большинство вопросов индивидуальны, но все же...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Много всяких нюансов. Рекомендую выбрать какую-то определенную тематику (лучше узкой направленности) и писать тексты только по этой теме. Так вы сможете полностью изучить данную область, и ценность ваших текстов увеличится в разы. Еще совет - лучше писать каждый день по чуть-чуть, чем 1 раз в неделю и сразу много. Для начала создайте свой блог и пишите туда. Да, это бесплатно. Но это опыт и ваше портфолио. Чем лучше сейчас постараетесь, тем больше потом будет отдача. Это если вы хотите серьезно этим заниматься.
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне, если серьезно настроены заняться копирайтингом. Arista17@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, пытаюсь работать в этом направлении, хотел бы посмотреть ваш пример, почта- n782@list.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь полностью. Адекватные заказчики приходят с блога. А биржи - для совсем зеленых. Уходить с них надо как можно быстрее.
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, пытаюсь работать в этом направлении, хотел бы посмотреть ваш пример, почта- n782@list.ru
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку