Коньяк

Город под названием…А какая на хер разница какое у него было название? Город, просто город. В России пятиэтажка и перекресток со светофором есть – вот тебе и город. Это у них там, на загнивающим Западе города строились с целью и какой-то целесообразностью, у нас, куда князь указал, там и ебаш поселение, а будешь перечить, отправят еще дальше строить, страна то большая мест для городов и поселений, как у суки блох. Наверняка, этот городок был построен именно по такой схеме, потому что целесообразность его существования понять было не возможно. Трасс рядом нет, реки нет, ни хера нет. Такое впечатление, что князь, назовем его Васей, скакал по просторам, и вот этому Васи приспичило посрать. Срать при войске как-то западло, он спрыгнул с коня и пошуршал в дальние дали. Присел в кусты, расслабился, ощутил всю силу земли родной, огляделся по сторонам и сообразил, что местечко невероятно тихое и удаленное, почему бы тут не разбить себе что-то на подобии дачи, где можно было бы с девками срамными своей кнежне изменять и мед с мужиками хуярить? Самые умные мысли нашему человеку приходят именно в сортире, поэтому я на 101% уверен, что так и было. Так и сделал, устроил себе фазенду с крестьянами и прочими секюрити, потом фазенда разрослась и стала небольшим городом, а затем наступили всем известные события, правнуков князя отправили пинком под зад осваивать Колыму или Лазурный берег (тут кому, как повезло) и стал город, просто городом, а не вотчиной князей…

- Эй, ты чего уснул? Приехали! – толкнул меня Серый
- Да, так задумался – потянулся я
- О бабах? – мечтательно спросил Казан, откидывая спинку сиденья
- О князе…- ответил я, все еще прибывая в своих мыслях
- О каком? – удивился Славик
- Который тут когда то жил – посмотрел я в окно
- Какие к хуям князья? Сюды только коллективизация смогла дойти…- усмехнулся дед Алексей – Тут даже электричество не задерживается – добавил старик
- Это как? – полез за кошельками в бардачок Шат
- Да так…Свет только в 50х появился, а вот теперь опять пропадает, два села, недалеко от нашей деревни, без света сидят. Депутат приезжал так и сказал: «Свет из деревень это района будет уходить по экономическим соображениям, в соответствии с федеральным законом об энергосбережении». Он вообще много чего говорил, только я так ни хера и не понял, куды он уходит? Иммигрирует что ли? Сначала все библиотеки ушли, потом детские сады, затем школы, почта ушла, вот теперь свет уходит, а с ним и водопровод…Куды они все засобирались?! – покачал головой дед
- В жопу, дед, в жопу – рассмеялся Шат
- А это, по-твоему, васильковое поле? – показал дед через окно машины на полумертвый город – Задница и есть, хотя сейчас куда не плюнь, везде задница…
- Ну, что хотели, то и построили в стране – пожал плечами Шат
- Если бы построили…Последнее просрали – махнул дед рукой
- Зато подводные лодки есть! – парировал Серега
- Вот на них всей страной загрузимся и поедем топиться к херам собачьим, затем напишут на наших могилах: «Они утонули» – огрызнулся дед и вылез из машины
- Сепаратист – усмехнулся Казанова
- Пятая колона – улыбнулся Шат
Мимом машины проходил еще один дедок – знакомец наших пенсионеров, заметив, как дед Ляксей вылезает из джипа, он остановился, поправил очки, закрыл отвисшую челюсть и поздоровался:
- Здоров Ляксей!
- И тебе что бы пенсии хватало, Федрыч – похлопал рукой по капоту машины дедок, показывая свою значимость
- Твоя? Али как? – вкрадчиво спросил Федрыч
- Моя! – гордо поднял голову дед
- Откуда? – недоумевал старик
- Да так, места надо знать – заговорчески прошептал дед Ляксей
- Это где ж такое место, что бы такие машины раздавали? Сельсовет что ли? – поправил очки пенсионер
- Ага, свиноферма…Ты в своем уме старый? Какой сельсовет? Просто нужно иметь эту, как ее…Чертов склероз, как ее…
- Образование?
- Да какой на хер образование…Эту, ебаную у душу мать ее…
- Связи?
- Ее…Русский, мать его, язык, не учил в школе? Ну, эту??? – вопросительно посмотрел на нас дед
- Любовницу? – покосился Казан
- Из пизды джипы не появляются… Какой на хер, любовница? Ну ее, ее…
- Удача что ли? – гадал «кроссворд» Серый
- Да нет, эта, эта…Во! Вспомнил! Коммерческую жилку, вот! – поднял палец вверх дедок
- А-а-а-а-а! – улыбнулся Шат
- И? – не понимал старик схемы получения иномарки в цать тысяч грин
- Нюрку мою покойную помнишь?
Федорович кивнул.
- Так вот я ее аккурат перед смертью застраховал на 100 миллионов рублей! – начал пездеть дед
- На 100? Миллионов? Кто же такую развалину застраховал то? – удивился Федрыч
- Ты это, за языком то следи, а то не погляжу, что знакомец. Она ж у меня эта была, как ее, ну, работала, в секретном учреждении…Невыездная была…
- Какое такое учреждение? Она же вроде на ферме всю жизнь работала? – удивлялся Федрыч
- Так эта ферма знаешь чо?
- Чо? – испуганно спросил дед
- Эта ферма молоко в Кремль поставляла!
- Да хватит пездеть, Ляксей…
- Вот те крест, клянусь парт билетом! Ты смотри, какая штука произошла. Советской власти кирдык пришел?
Федорович кивнул
- И аккурат после этого ферму закрыли, а что это значит? Это значит, что прямая связь прослеживается!
- Чего прослеживается? – вкрадчиво спросил Федрыч
- Связь! Дебил, старый. Ты гляди: в соседней деревне ферма то еще пяток лет существовала, а нашу прикрыли сразу, как коммунизм пал. Потому что заказов из Кремля больше не поступало! Сечешь?
- Ну, не знаю – сомневался старик
- Знаешь, не знаешь, а факт на лицо, вернее на дороге. Джип, марки…- и Ляксеич задумался, опершись на машину
- Какой? – спросил Федрыч
- Известной, самой известной!
- Так какой?
- Фюррара! Вот…
- Немецкая что ли?
- Сам ты немецкий. Итальянская! Жутко дорогая…
- Дерьмо значит! – махнул рукой Федрыч! - Вот, на войне, итальянцы же за немцев воевали? Так вот у них гранаты ихнего производства были…Поставишь такую гранату на пенек чеку выдернешь, отойдешь на метров 50-10, шинелькой нашей прикроешься, задом повернешься, она ебнет, потом шинель откидываешь а в ней осколки застрявшие, а сам цел и невредим. Шума до хуя, толку нуль!
- Так, то граната, а это машина! Сравнил хуй с оглоблей – возмутился дед Ляксей
- Ну, не знаю…По нашим дорогам лучше на ЗИЛе рассекать, а еще лучше на лошади. Вон у меня кобыла Светка…Помнишь?
- Эта та, которую ты в честь жены назвал?
- Наоборот, я жену под имя Светка подбирал, у меня до этого тоже кобыла была - Светкой звали. Ты знаешь, у меня с памятью беда, вот я и подумал на хуя два имени запоминать? И дочерей тоже Светками назвал…
- Ну, дед тебе веерные отключения электричества не страшны, кругом свет! – рассмеялся Шат
- А то! Ну, и вот, давеча поехал на ней за досками, у кого-то нового русского деньги закончились, и он строительство бросил, а там строй материалов валом…Гляжу на дороге джип стоит, буксует, вот наподобие твоего гроба, тоже наверно итальянский, подъезжаю. От туда мужик вылезает, молит: Помоги, дед тачку вытащить, заплачу! А ему: Косарь! Он кивает, ну понимаете на понт его взял сразу, а куды ему деваться на своем корыте из русского говнеца то? Заплатил, мы его со Светкой дернули, так этот мудило несколько метров проехал и опять застрял! Джипы все эти….- махнул рукой старик
- Ну, не знаю, мне нравится… Жопу знаешь как греет? – дед Ляксей начал расхваливать машину
- А чой-то ты на старости о жопе своей озаботился? – усмехнулся старик – Али в эти подался, старый бес?
- Куды?
- Ну, в эти, которые свой скворечник разным пернатым открывают…
Шат заржал…
- Чо открывают? – не понимал дед
- Ну, эти из телевизора, который до жоп теплых охотливы очень! Смотри! А то прибежит какой-нибудь Галкин, или сам Киркоров, они любят стареньких – подмигнул Федрыч
- Да пошел ты, село ты не проходимые!

Старики еще минут стояли и подъебывали друг друга, затем как ни в чем не бывало, пожали руки и разошлись. Мы закрыли бричку и пошли по магазинам. Время поджимало, а купить нужно было чуть больше, чем до хуя.
- Дед, чего ты перед понты кидать начал? – улыбался Шат
- А чо? Пусть знает! А то попрекает меня постоянно, что у меня ни лошади, ни машины. А откуда я их возьму? У него вон и дочки и зятья, все помогают, а мне кому помогать? Колхоз был, хоть спиздить можно было что-то, а теперь пенсия три копейке в ряд и благодарственное письмо на стенке – махнул рукой старик

Мы подошли к Магниту, в городе было всего два магазина: Пятерка и Магнит, и большое количество палаток, в которых был одинаковый ассортимент. Завозили сюда только, то, что народ мог купить, излишеств не было. Возле двери магазина висели объявления, в лучших традициях села. Руководство супермаркета наверняка сначала боролось с незаконной расклейкой, а потом забили, поэтому стена была уклеена плотным слоем различных листков о продаже/покупки и обмене. Старики, Казан и Серый открыли дверь и пошли внутрь, Шат остановился на минуту.

- Ты чего? Пошли – сказал я
- Ща - вглядывался в листки бумаги он – А? – показал он на объявлении, где говорилось о продаже 4ки лохматого года
- Не…Вот – показал я на объявлении пятерки поновее
- Согласен – и Шат сорвал объявление

Поход со стариками в магазин – это песня, а поход в магазин с деревенскими стариками – это лунная соната, мать ее еб. Хрень в том, что пенсии на селе в разы меньше, чем в крупных городах, а цены в магазинах такие же, как, например в Москве. Доброе государство думает так: Если человек живет на селе, то у него есть свое хозяйство, значит на продукты он тратит меньше, соответственно и платить ему можно меньше, хули, прокормит себя, на крапиве вытянет, если что. Я тысячу раз видел деревенских стариков, которые как дети, стояли возле машины с продуктами и рублями набирали себе на горсть конфет. Кто-то молока купить не может. Ведь не каждый может содержать корову, кто хоть раз ухаживал за скотиной, поймет меня. Траву накоси, на зиму сено заготовь, в 5 утра встань, пастуху заплати и так далее, хорошо если скупщики приедут и купят молоко, творог, сметану, а если нет, то все, сиди без денег. Нашему государству ты нужен