7

Контроль расходов. Приехали.

Министерство экономического развития в целях борьбы с теневой экономикой рассматривает идею введения контроля за расходами физических лиц. Об этом заявила на конференции «Налоги 2019» заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Бэлла Панина.

«Мы предполагаем предложить рассмотреть возможность введения системы контроля над расходами», — сказала она (цитата по «РИА Новости»).

Панина признала, что контроль над расходами — это «трепетная тема», к которой нужно подходить очень аккуратно, а сама идея пока сырая. «Но первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов», — добавила она.

Идея министерства заключается в том, что, если человек тратит существенно больше, чем официально зарабатывает, вероятно, у него есть неучтенные доходы. В таком случае с них должен быть уплачен подоходный налог.

Ну всё, ребята, приехали.

Дубликаты не найдены

+11

Понятно, что скажу чушь, но если бы под эту схему попали все, независимо от доходов и должностей, то был бы хорошо и здорово. Но, увы, дело кончится запретом на совершение крупных покупок за наличные (для большинства населения страны)

раскрыть ветку 9
-1

Но ты же понимаешь, что минэконом развитие сейчас показало, что оно занимается хуйней? Теневая экономика физиков это просто крохи, по сравнению с теми затратам, которые будут при реализации такой системы.

раскрыть ветку 8
+2

Теоретически - ничего сложного. Надо только увязать все имеющиеся базы на какой-то единый идентификатор. И запретить расчеты наличными, для начала, например от 100 тысяч. А потом заведи ты себе хоть сто карт в разных банках, все равно они будут привязаны, например к СНИЛСу. И если по этому номеру расходные операции будут превышать поступления, то соответствующие органы придут с вопросами.

В конце-концов, могут пригласить для консультаций и обучения бригаду отставных американских налоговиков, у них это давным-давно работает.

раскрыть ветку 7
+5
Минэкономразвития не планирует следить за расходами россиян, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу министерства.
«Минэкономразвития России не ведет разработку соответствующего законопроекта и не имеет планов по его разработке», — сообщили в министерстве.

https://lenta.ru/news/2019/06/27/otkaz/

+3

«Министерство теневого развития в целях борьбы с экономикой...»

+4

я работаю неофициально. но все равно плачу дохренища налогов (за машину, за дом, ндс), но от государства мне ничего не надо, за учебу я платил сам, по поликлиникам бесплатным я не хожу, на пенсию не надеюсь. а им все мало

+4

А я за такую систему. У меня все доходы официальные.

А не как у некоторых,  в декларации он беден как церковная мышь,  а под окном три майбаха ;) .  Налогов не платит, а чуть что - государство ему все должно!

Давно таких нужно прижучить.

раскрыть ветку 11
+3

Все бы хорошо, но, как правило государство освобождает жирных жуков от уплаты налогов. Как пострадавших от санкций и т.д. Самые богатые люди страны освобождены официально. Как то так.

+1
давайте только начнем с самых жирных жуков - с путиных, медведевых, роттенбергов, усмановых, Дерипаски, абрамовичей и прочих озёрных да и остальных, поднявшихся в 90е на скупке ваучеров или просто приближенных к администрации.
а то подход "заплати - а мы разворуем" сильно обесценивает мои платежи. и обратно до общества почти ничего не доходит.
раскрыть ветку 9
-1

С учетом того, что поток денег, с которого мы все живем это те деньги которые нам всем дают за нефть,  вы слишком переоцениваете свой вклад в налоговую базу.

раскрыть ветку 8
+1
А что "приехали" то? Я давно предлагал убрать наличные нахуй и все расходы/доходы контролировать. Превысил расходы раза в полтора над доходами - отвечай, где бабло взял, выплатил ли налоги и т.д. А то как правовое государство, типа как в Европе строить - так первые, а как отвечать по закону и платить налоги - так нахуй надо, да? И сейчаа снова можете отмазы писать, что мол пусть сначала чиновники налоги заплатят - так чиновники автоматом налоги платят с зарплат. А вот если имеете ввиду депутатов - то да, пусть отвечают. Вообще отвечать должны ВСЕ от мала до велика.
раскрыть ветку 2
0

Ты бы съездил в Европу, я в Германии не мог поесть ибо на 90% магазинчиков и шауромочных виcит значок с перечеркнутой VISA Master.

раскрыть ветку 1
0
Отсталая страна какая то.
+1

Куда приехали то?)) мне бояться нечего, я нихуя не покупаю уже давно, законтролируйтесь

раскрыть ветку 1
0

Так плохо живешь что уже даже на молоко и хлеб нету бабок?:)

+1

Ну так к своим друзьям чиновникам не залезем в карман ибо больно могут уебать. А где деньги брать ?У  простого народа  у шабашника то их валом.

0
Холопам опять поводок накинули. Но это хорошо, 20 лет терпят всю херню и еще потерпят.
0

помнится было такое в 90х я когда покупал квартиру тоже отчитывался в налоговой откуда деньги. Часть вот квартиру деда продал, он мне одолжил как любимому внуку,  вот договор,  часть мне батя дал в займы, вот расписка, а он гараж продал если что, вот документ))) и т.д. Тока проверяли меня и не имели права тогда проверять тех у кого я брал так и забыли про это закон тк не работал он.

0

Очередной раз кукарекнули, а там хоть не рассветай.

Так же как с контролем потоков монет на банковских счетАх. Говорильня одна

0

Они хотят вернуть рабство...

0

лучше б за своими расходами следили. как всегда богатые депутаты хотят еще сильнее сесть на шею нищему населению.

0

Расслабьтесь, не примут такой закон. Как же чиновники миллиардами воровать будут тогда? Не допустят они такого.

раскрыть ветку 1
+3
Пффф, им несложно будет сделать поправки к закону, и жить припеваючи дальше.
-2
Идут они лесом со своими налогами. Чиновников содержать и армию бесполезную?
раскрыть ветку 1
+4

Армию бесполезных чиновников.

-1

Чтобы вводит контроль над расходами, надо сначало обеспечить людей доходами...

А так идея хуета полная. Затраты на создания такой системы больше, чем выгода от не это ж очевидно.

И второе, для экономики похуй откуда у тебя деньги, если ты покупаешь, то деньги живут и работают. Это не проблема минэконома - откуда у тебя деньги. Этим должны заниматься МВД, ФСБ, отдел Э и тп

Похожие посты
1336

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
69

Налог на бездетность

Члены общероссийской общественной организации «Совет матерей» предложили ввести налог на бездетность. Примерно по 500 рублей в месяц планируют взимать как с мужчин, так и с женщин репродуктивного возраста, сознательно отказывающихся от рождения детей.

-Мы говорим о тех, кто сознательно отказывается от решения родить ребёнка. Не любят, пусть платят налог и не любят дальше, — сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель правления «Совета матерей» Татьяна Буцкая.

Она считает, что этот налог не только пополнит бюджет, но и будет способствовать увеличению рождаемости в России. По словам Буцкой, в противном случае РФ заселят выходцы из других стран.

Общественница предлагает освободить от выплат только тех, кто по состоянию здоровья не может иметь детей. Предложение о новом налоге находится ещё в стадии проработки. За счёт этих средств «Совет матерей» хочет предложить пополнять алиментный фонд, создание которого сейчас широко обсуждается.

https://finance.rambler.ru/money/45001173-v-rossii-predlozhi...

Нет денег на детей? Плати за то, что у тебя их нет. Шикарно, шикарно. Овуляшки отаке.

1524

Подняли пенсионный возраст. Теперь требуют трудовую деятельность

Просто прекрасные уведомления о вызове налогоплательщика рассылает Харовская налоговая.

Причем рассылает всем жителям Тотемского района, которые не вышли на пенсию, и не делают отчислений с заработной платы. А таких в Тотемском районе очень много, так как работы по поселениям нет, а на пенсию не выводят, так как пенсионный возраст подняли.

Подняли пенсионный возраст. Теперь требуют трудовую деятельность Пенсия, Негатив, Налоговая инспекция, Налоги, Пенсионный возраст, Длиннопост, Политика

Как удалось узнать, при посещении налоговой инспекции, человеку необходимо пояснить на какие денежные средства он живет. Предоставить информацию в письменном виде. Иначе прилетит штраф.

В нашем случае, это вызвало возмущение. Человеку 55,5 лет. Она всю жизнь отработала в леспромхозе, и по состоянию здоровья не может просто физически работать. Естественно пенсионный возраст подняли, и на пенсию она выйдет через год. Но это, по сути бедственное положение человека никого не интересует. Логика такая — раз вы не умерли, значит на какие то средства вы питаетесь, и существуете. А вот предоставьте информацию откуда вы берете деньги на еду? Причем приехать для предоставлении сведений надо непосредственно в Харовск, а это 280 км в одну сторону, соответственно за счет собственных средств.

Естественно никто туда не поедет, а письменные объяснения письмом по почте, отправить смогут единицы. А это значит, штраф на первый раз 500 рублей с каждого. Ведь на еду откуда то деньги находите, значит и на штраф найдете. Логика замечательная.

Видимо в бюджете настолько пусто, что готовы пробить очередное дно, в унижении собственного населения, и выжимания денег любыми способами.

https://newsvo.ru/blogovo/130139

UPD: К посту есть вопросы #comment_181862296

#comment_181883319

Показать полностью 1
297

Новости торговли с партнерами

Капитан очевидность где-то рядом. Без комментариев, каждый выводы делает сам.

1992-й.

Из воспоминаний Паничева Н.А. - министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР:

"В начале 1992 года я с трудом пробился на прием к и.о. премьера Гайдару, пришел к нему с детально отработанным планом сохранения станкостроения. Он даже смотреть ничего не стал, брезгливо сморщился: - Да кому нужны ваши дерьмовые станки?! Понадобятся - мы все за рубежом купим. Визит продолжался не больше минуты. Я шел к союзнику, попал к злейшему врагу дела, которому отдал всю свою жизнь. В одной его фразе была сфокусирована программа уничтожения отечественной промышленности, перевода России из страны - производителя техники в страну-покупателя, что ставило нас в полную зависимость от Запада."

2020-й.

Иностранные поставщики комплектующих для российской авиации единовременно отказались от сотрудничества с Россией, заявил директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак.

"Наши иностранные партнеры, которые поставляют готовые системы для наших самолетов, кто-то гласно, кто-то негласно, проинформировали наших авиастроителей, что ни по действующим контрактам, ни по новым контрактам взаимоотношений с нашими авиастроителями продолжать не будут", — пояснил он.

По его словам, таким образом Запад пытается остановить российские проекты в области гражданского авиастроения.

Он отметил, что дальнейшие ограничения могут коснуться микроэлектроники.

Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/6206827.html

1387

И опять о банковской наглости

UPD. Оплата проходит. Указанная в посте ситуация возникает при попытке получить квитанцию, что, по мнению ТСа, является составной частью услуги по обработке платежа.

Пришло мне на почту уведомление о выставленном налоге (ФНС). Посмотрел я - транспортный налог за 2019 год. И дают мне аж 68 дней на то, чтобы накопить сумму налога (254 рубля). Я решил не тянуть и оплатить сразу, через приложение ФНС.
Выбираю «оплатить картой» и меня переводит на платёжный шлюз Газпромбанка. Вбиваю номер карты, номер телефона, ставлю галку на обработку персональных данных, а вот галку-согласие на рассылку рекламной информации игнорирую.
Оплачиваю иии....

И опять о банковской наглости Налоги, Банк, Наглость, Реклама, Платеж, Газпромбанк, Длиннопост, Негатив, Жалоба

Ну как бы не очень-то и хотелось 🤷‍♂️ Но осадочек остался (c)

На всякий случай поясню: оказывается услуга по проведению платежа на оплату налогов. И в качестве условия получения квитанции выставляется требование согласия на получение рекламной информации (то есть что совсем не связано с процедурой оказания самой услуги оплаты картой).

1463

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля

Я уже писал ранее пост о компании Nikola, которая не произвела ни одного автомобиля, но при этом её рыночная капитализация составляет более чем $20 миллиардов, наравне с Ford Motors, который имеет огромные производственные площадки по всему миру и продает миллионы автомобилей каждый год.

Чтобы вы понимали, российский Яндекс сейчас имеет такую же капитализацию. 

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Тогда пост вышел с вопросом в заголовке: это невероятный хайп и пузырь или это бешеные перспективы и назревающая революция?

Дело в том, что компания Nikola, по заявлениям её гендира и создателя Тревора Милтона, обладает технологиями и разработками, достаточными для того чтобы уже скоро начать производить два типа автомобилей: на электрической тяге (BEV, 2021) и на водородном топливе (FCEV, 2023).

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Очень много людей в комментариях заняли вторую позицию и упрекнули меня в том, что вообще-то автомобили на водороде - это не новшество, и обычное дело! Соответственно, у Nikola большое будущее.

В начале сентября вышла новость о том, что General Motors - крупнейший американский производитель автомобилей (Chevrolet, Cadillac, Hummer и др.) - приобрела 11% долю в Nikola, и в дальнейшем планирует давать ей производственные мощности! Это было удивительно, и даже я стал сомневаться в "фейковости" Nikola...

Но вчера вышло интересное расследование от компании Hindenburg Research под названием "Никола: Как использовать океан лжи в партнерстве с крупнейшим автопроизводителем в Америке", и этот пост будет содержать цитаты из расследования.

1. Nikola опубликовала видео под названием «Nikola One in Motion» 25.01.2018, в котором был показан грузовик, движущийся по дороге на высокой скорости. Наше расследование этого места и текстовые сообщения от бывшего сотрудника показывают, что видео было тщательно продуманной уловкой: Nikola отбуксировала грузовик на вершину холма на удаленном участке дороги и просто заснял, как он катится с холма.

https://www.youtube.com/watch?v=IAToxJ9CGb8

2. В октябре 2019 года Nikola объявила, что произведет революцию в индустрии аккумуляторов. Это должно было быть осуществлено посредством ожидаемого приобретения технологии от какой-то неизвестной скрываемой компании, но сделка сорвалась впоследствии. Когда Nikola поняла, что эта технология была бесполезной, а президенту той аккумуляторной компании за несколько месяцев до этого было предъявлено обвинение в том, что он обманул NASA, стало понятно, что революцию придется производить своими руками или не производить вовсе.

Компания Nikola никогда не признавала этого поражения, касающегося ее аккумуляторной технологии. Вместо этого Тревор продолжал публично рекламировать технологию даже после того, как узнал о вышеуказанных проблемах. Революционной аккумуляторной технологии никогда не существовало - и теперь Nikola планирует использовать аккумуляторную технологию от General Motors.

3. Недорогой водород - залог успеха бизнес-модели Nikola. В своей презентации перед сотнями людей и в многочисленных интервью Тревор заявил, что ему удалось снизить стоимость водорода на 81% по сравнению с аналогами и что он уже производит водород. Nikola не производила водород ни по такой цене, ни по какой цене, как он позже признался под давлением СМИ.

[похоже, что дешевого и доступного водорода все-таки не будет]

4. Тревор назначил своего брата Трэвиса «Директором по производству водорода / инфраструктуре»для наблюдения за этой важной частью бизнеса. Предыдущий опыт Трэвиса, похоже, в значительной степени состоял из работ по бетонированию при строительстве дорог и выполнения субподрядных работ по ремонту домов на Гавайях.

Создатель Nikola пристроил своего родного брата в теплое местечко на многомиллионную зарплату. До этого Трэвис работал в строительной компании Worthington Industries (9 месяцев) и самозанятым ремонтником на Гавайях (10 лет).

Трэвис Милтон, Директор по производству водорода / инфраструктуре, ключевого направления многомиллиардной Nikola Motors за работой за год до назначения на высокий пост.

5. Заявления о владении энергопроизводящими активами у Nikola - фейк. Тревор утверждал, что в штаб-квартире Nikola на крыше установлены солнечные панели мощностью 3,5 мегаватта, производящие энергию и использующие собственную технологию. Аэрофотоснимки крыши и более поздние сообщения СМИ показывают, что предполагаемых панелей не существует.

6. В какой-то момент Nikola заявила, что владеет собственными газовыми скважинами. В документации компании нет доказательств, подтверждающих это. В конечном итоге материалы были незаметно удалены с сайта Nikola.

7. Тревор утверждает, что Nikola разрабатывает все ключевые компоненты самостоятельно, но они, похоже, просто покупают или лицензируют их у третьих лиц. Один пример: мы обнаружили, что Nikola на самом деле покупает инверторы у компании Cascadia. В видеоролике, демонстрирующем инверторы собственного производства, Nikola скрыла этикетку Cascadia с помощью куска малярной ленты.

Это оборудование от Cascadia Motion было выдано за собственную разработку. Шильдик залеплен изолентой.

8. В подкасте в июле 2020 года Тревор сказал о грузовике «Tre» Nikola: «5 единиц сойдут с конвейера прямо сегодня в Ульме, Германия». Представитель Bosch, производственного партнера, производящего грузовики, подтвердил в сентябре, что они еще не производили грузовиков.

Nikola Tre и очень похожий Iveco. Совпадение, не иначе.

9. Hindenburg Research располагает закулисными фотографиями (в дополнение к скриншоту с презентации), показывающими, что у Nikola был протянут электрический кабель из-под сцены в грузовик, чтобы ложно заявить, что электрические системы Nikola One полностью функционируют. Расследователи узнали из электронных писем и интервью с бывшими партнерами, что у Тревора были художественные трафареты «H2» и «Zero Emission Hydrogen Electric» на стороне Nikola One, несмотря на то, что он вообще не имел водородных возможностей; он был построен с использованием баллонов природного газа.

10. В 2019 году Nikola представила версию своего внедорожника «следующего поколения». Расследователи узнали, что он был списан через несколько недель после показа из-за производственных проблем. Затем работы по изменению дизайна были незаметно переданы на аутсорсинг.

Таких багги, к сожалению, мы не увидим в реальности

11. Много разрекламированная многомиллиардная книга заказов Nikola переполнена чепухой. Сообщается, что на US Xpress приходится треть всех заказов, что составляет ~3,5 миллиарда долларов заказов.Но у небольшой компании US Xpress просто нет и не будет столько денег: в прошлом квартале у US Xpress было всего 1,3 миллиона долларов наличными на счетах (что в 2700 раз меньше) и ни слова про заказы Nikola.

12. Ключевые партнеры и сторонники Nikola агрессивно обналичивают деньги. Worthington, Bosch и ValueAct продали все свои акции. Worthington продал на 237 миллионов долларов акций за 2 дня в июле и еще на 250 миллионов долларов в августе. Расследователи думают, что они точно знают, что такое компания Nikola, и ожидают, что по мере того, как «партнерство» Николы с GM повысит стоимость акций, ключевые держатели будут продолжать продавать остатки акций. А кто покупает эти акции? Обычные инвесторы-физлица!

По данным robintrack, более 200 тысяч "робингудеров" (пользователей платформы Robinhood, популярного в США брокера) купили акции NKLA в то время как инсайдеры их сливали.

13. Сам Тревор позаботился о том, чтобы не потерпеть крушение вместе с кораблем. Он обналичил 70 миллионов долларов во время IPO и изменил срок блокировки оставшегося пакета акций с 1 года до 180 дней (IPO состоялось в начале июня). Если его увольняют, его акционерное вознаграждение немедленно передается, и он имеет право получить ещё 20 миллионов долларов в течение двух лет. Милтон заложил основу для извлечения сотен миллионов из Nikola.

Я не буду занимать здесь определенную позицию. Некоторые аргументы выглядят натянутыми, скриншоты переписок есть конечно же (я не стал их выкладывать, но по ссылке на расследование вы можете ознакомиться с доказательствами), но это всего лишь скриншоты. Компания Hindenburg Research не является крупной компанией с большой историей, но они уже отметились тем, что стали "киллерами" для нескольких хайповых стартапов с 2016 года.

Я лишь добавлю ещё несколько занимательных фактов о Nikola:

- Во 2 квартале 2020 года компания отчиталась о выручке 36 тысяч долларов. Как оказалось, это было связано с установкой солнечных батарей в доме у директора компании Тревора Милтона;

- В компании работает сейчас около 250 человек. Неплохо для такой "крупной" компании с капитализацией, превышающей капитализацию Яндекса.

--------

Зачем мне это? Дело в том, что я занимаюсь собственными пенсионными накоплениями, создавая свой мини-пенсионный фонд и покупая в него в том числе и акции американских компаний. Я веду об этом блог в Telegram, откуда эта статья и взята. Я рассказываю о том, как я это делаю в условиях суровой российской реальности.

Nikola уже добавлена в листинг на Санкт-Петербургской бирже, и вскоре будет торговаться и будет доступна для всех россиян. Я стараюсь предостеречь всех от необдуманных решений и дать вам больше информации, потому что фон вокруг Nikola положительный, и может показаться, что это вторая Tesla, и на этом можно заработать. Думайте своей головой, принимайте решение самостоятельно, взвешивайте все точки зрения. Не теряйте деньги.

Переводил сам, давая пояснения там, где это возможно без потери смысла из источника, тег Моё.

Показать полностью 7 1
104

Китайский агрегатор такси, используя демпинг выживает Яндекс из Казани

ЕСЛИ НЕ ВЫЖИВУТ «ЯНДЕКС», ТО ХОТЯ БЫ ПОПРИЖМУТ»: КИТАЙСКИЙ АГРЕГАТОР DIDI В КАЗАНИ ЗАВАЛИЛ «ПЛЮШКАМИ» ТАКСИСТОВ И ПАССАЖИРОВ

Довольно пугающая ситуация. Сегодня огромными вливаниями китайцы выжмут российские компании из сферы такси в Казани, а потом такие приемы могут быть применены и в остальных сферах. Напоминает действия КНР в рамках строительства "Нового шелкового пути"

«Если не выживут «Яндекс», то хотя бы поприжмут»: китайский агрегатор DiDi в Казани завалил «плюшками» таксистов и пассажиров

Нашлась управа на агрегатор «Яндекс.Такси», о чем так долго мечтали казанские таксисты: на российский рынок дерзко ворвался китайский перевозчик DiDi, устроив невиданный демпинг и дни бесплатных поездок для всех. Водителей «китаец» переманивает зарплатами, которые им не снились у других агрегаторов. «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» в ответ тоже скидывают цены для пассажиров и дарят бонусы водителям, но угнаться за DiDi пока не могут. Казанские таксисты уверены, что китайцы намерены выжить с рынка «Яндекс.Такси», ведь опыт у них имеется: жестким демпингом DiDi прогнал из Китая Uber. «Пускай они между собой воюют, а мы пока из них деньги повыкачиваем!» - рады таксисты разгоревшейся конкурентной войне.

Напомним, за последние два года казанские таксисты, недовольные низкими заработками, несколько раз восставали против федерального онлайн-оператора «Яндекс.Такси»: пытались бастовать, писали письма президенту Татарстана с просьбой запретить деятельность агрегатора на территории республики. Но безрезультатно: «Яндекс» продолжал захватывать рынок, предлагая самые выгодные цены, «скушал» конкурента «Везёт» и фактически вытеснил с рынка такси «Татарстан».

Но и против лома нашелся прием. На прошлой неделе российский рынок начал завоевывать с Казани китайский агрегатор DiDi, которого, кстати, пригласил в регион Рустам Минниханов. С каждым днем белых машин, оклеенных оранжевой пленкой, на дорогах Казани становится все больше.

- «ДиДи» устроило агрессивный пиар: рассылало приглашения водителям, сделало огромные доплаты - в самые первые дни за выполнение 35 заказов можно было заработать 13 тысяч рублей! Сейчас, конечно, уже поменьше - 9 - 10 тысяч рублей, но против 7 тысяч в «Яндексе» китайцы все равно выигрывают, - рассказал корреспонденту «ВК» новоиспеченный водитель такси DiDi Антон Ефимов. - Кроме этого заманивают другими доплатами и акциями, например, предлагают совершить несколько поездок в один район и получить гарантированные 2 - 3 тысячи. Поэтому сейчас многие водители в Казани переключилась с «Яндекса» на «ДиДи», и это нормально. Когда на рынок заходил «Ситимобил», было так же - они предлагали лучшие условия труда, и люди туда шли, но потом плюшки закончились и все ушли обратно в «Яндекс».

Стать водителем DiDi проще простого: нужно быть старше 21 года и иметь водительский стаж не менее трех лет. Машины годятся любых марок, таксовать можно даже на 16-летней колымаге, тогда как других агрегаторов не устраивают машины старше 10 - 12 лет.

Много «плюшек» китайцы раздают и пассажирам. К примеру, дарят 50-процентную скидку на первую поездку, а в прошлую пятницу всех желающих и вовсе катали бесплатно (заказы до 300 рублей), акцию собираются повторить и в ближайшую пятницу, и в следующие.

- В прошлую пятницу очень много людей воспользовались акцией, даже те, кто обычно такси не пользуется, - продолжает Антон. - Мы, водители, получаем деньги за эти бесплатные поездки, как за обычные. В итоге «ДиДи» 28 августа обвалил «Яндекс» по заказам процентов на 70. Хорошо, что у «Яндекса» появился конкурент, а то он творил что хотел, потому что считал себя монополистом. Конечно, такие шикарные условия навсегда не останутся, но, думаю, они улучшатся и для водителей, и для пассажиров. Компания, которая сумела выгнать из Китая «Убер», если не выживет «Яндекс», то хотя бы поприжмет.

- А я в «ДиДи» не пойду, заработки они, конечно, хорошие предлагают, но условия работы там не очень. Заказы дают с очень дальними подачами: 3 - 5 километров нужно ехать до клиента, а если несколько раз откажешься, заблокируют. И конечный адрес не видно, он открывается, только когда ты уже забрал клиента и нажал «в путь». Это как-то психологически давит, - считает водитель «Яндекс.Такси» Альберт Марданшин. - Я заметил, что многие клиенты сейчас перешли в «ДиДи», но машин у них пока немного, поэтому не всегда удается быстро дождаться такси, в итоге вызывают «Яндекс» и спрашивают: «А что там с «ДиДи», когда у них больше машин будет?». Конечно, «Яндекс» тоже отреагировал на приход «ДиДи», дает водителям персональные бонусы, которых раньше не было. В общем, мы, таксисты, пока радуемся: пускай они между собой воют, делят рынок, а мы из них деньги повыкачиваем, надо же встать на ноги после пандемии!

Сравнив цены агрегаторов такси, корреспондент «ВК» убедилась, что китайцы демпингуют по-черному: вчера днем за поездку с улицы Чистопольской на Мавлютова DiDi выставил цену 95 рублей (с учетом 50% скидки на первую поездку), тогда как «Яндекс» предложил прокатиться за 208 рублей, а «Ситимобил» - за 175. При этом у последних двух цены тоже снизились: до прихода DiDi меньше чем за 250 рублей доехать с работы до дома не получалось.

- Многие водители «Яндекса» и «Ситимобила» сейчас работают на «ДиДи». Даже те, кто не планировал, пошли туда вынужденно, ведь они создали такую ситуацию, что у других агрегаторов просто нет заказов - клиентов переманили бесплатными поездками и скидками. За 32 рубля люди катаются - минимальная стоимость поездки у них такая! Вот и мне пришлось сегодня скачать их приложение. А что делать? Раньше я к 12.00 в «Ситимобиле» уже десять заказов делал, а сейчас - по три-четыре, - посетовал таксист Рамиль Галиуллин, которого корреспондент «ВК» застала на заправке.

А вот Михаил Воронин предусмотрительно подключил приложение и обклеил свою «Ладу» символикой DiDi к самому запуску нового агрегатора:

- Я рекламу увидел и сразу подготовился, понятно же было, что здесь платить больше будут. А пока дают, надо брать.

Источник: http://www.evening-kazan.ru/articles/esli-ne-vyzhivut-yandek...
Показать полностью
75

Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность?

Сырьевая специализация российской экономики и концентрация экономической активности в крупнейший городах определяют уровень и динамику зарплат в регионах России.

Несмотря на рост заработных плат в 2,6 раза за последние 10 лет (на 33% в реальном выражении) и сокращение разрыва между субъектами Федерации, большинство жителей регионов имеют низкооплачиваемую работу, а региональные различия остаются высокими.

Житель провинции приехал покорять Москву

В двух из трёх российских регионах средняя зарплата не превышает 35 тысяч рублей, медианная — 30 тыс. рублей, а модальная (самая распространенная) — 25 тыс. рублей до вычета подоходного налога. Но даже в регионах с номинально большой заработной платой нельзя говорить о высокой покупательной способности доходов большей части населения без существенных оговорок.

Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность? Зарплата, Доход, Финансы, Экономика, Регионы, Нефть, Москва, Дальний Восток, Кавказ, Поволжье, Россия, Политика, Длиннопост

Доля регионов по уровню зарплат в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат.

Неравномерность зарплат в регионах России

Средняя зарплата в регионах России и почему она не показательна

Номинально самые высокие средние зарплаты в северных нефтегазовых регионах, в дальневосточных территориях, находящихся в суровых климатических условиях, а также в крупнейших мегаполисах — Москве и Санкт-Петербурге.

Их размер достигает 70-110 тыс. рублей в месяц, но это не всегда отражает реальный уровень оплаты труда большей части населения.

Москва — сверхконцентрация населения с высокими зарплатами, недоступными большинству москвичей.

Для Москвы характерно самое большое в России расслоение по зарплате — 72% людей зарабатывают ниже среднего показателя. В городе сверхконцентрация богатых — 10% с самой высокой зарплатой зарабатывают в 17 раз больше 10% наименее оплачиваемых сотрудников. А их фонд оплаты труда сопоставим с 70% наименее богатого населения.

Северные и восточные регионы — высокая стоимость жизни.

В северных и восточных регионах России, вследствие их удалённости и сурового климата, номинально большая зарплата компенсируется высокими ценами и стоимостью жизни. Это Чукотка (107 тыс. рублей), Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО.

Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность? Зарплата, Доход, Финансы, Экономика, Регионы, Нефть, Москва, Дальний Восток, Кавказ, Поволжье, Россия, Политика, Длиннопост

Средняя зарплата в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат.

Регионы с низкой зарплатой: масштабная бедность и большой сектор неформальной экономики.

Ситуация в регионах с самыми низкими зарплатами имеет свои особенности. По официальным данным меньше всего зарабатывают жители республик Северного Кавказа — 27-30 тыс. рублей в месяц (Дагестан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия).

Но в статистике не учитывается традиционно большая доля неформальной экономики и серых зарплат в этих регионах. Показатели могут быть сильно искажены и не говорить о реальных доходах населения, об этом также свидетельствует низкая доля зарплат в доходах — около 33% (в 2 раза ниже среднего по России).

Другая часть территорий с низкими зарплатами — области центральной России и Поволжья, длительное время находящиеся в депрессивном состоянии. Например, в Ивановской области, специализирующиеся на текстильной промышленности средняя зарплата — 28 тыс. рублей, а медианная — 23 тыс. рублей.

Разница в средних зарплатах между регионами достигает 4 раз.

Регионы с самой высокой и низкой средней, медианной и модальной зарплатами. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Но даже с учетом неполноценной статистики, большинство людей в бедных регионах зарабатывают на десятки процентов меньше среднего уровня по субъекту Федерации, поскольку медианная и модальная зарплаты ниже средней на 20-40%.

Таким образом, простое сравнение средних зарплат в отрыве от уровня цен и расслоения по уровню зарплат искажает ситуацию и не позволяет делать корректные выводы.

Приведение зарплат в регионах в сопоставимый вид

Для сравнения оплаты труда в российских регионах необходимо учитывать два фактора:

большой разрыв в зарплатах между богатым и бедным населением, который завышает среднюю заработную плату и плохо отражает средний уровень компенсации труда.

разный уровень цен на товары и услуги в регионах — цена продуктов питания между южными и северными регионами может отличаться в несколько раз

Сравнение зарплат корректнее проводить использую медианную заработную плату, приведенная к единому уровню цен по стране.

После перехода от среднего уровня к медианному, зарплаты снизились на 28% и стали ближе к реальной ситуации в отдельных российских регионах. Только в 15% регионов медианная зарплата превысила 40 тыс. рублей в месяц.

Медианная зарплата в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Корректировка на стоимость регионального прожиточного минимума.

Прожиточный минимум — стоимость потребительской корзины, состоящей из продовольствия, непродовольственных товаров и услуг для отдельного региона. Стоимость товаров внутри страны отличается многократно, на базовые продукты питание разброс цен от 2 до 5 раз, а уровень прожиточного минимума между Чукоткой (22 тыс. рублей) и Мордовией (9 тыс. рублей) отличается в 2,4 раза.

Самые высокие цены в северных регионах, куда завозится большая часть товаров, а наименьшие — в регионах с развитым сельским хозяйством на юге России, в Черноземье и Поволжье.

Зарплаты после корректировки на единый уровень цен

После корректировки медианных рублёвых зарплат на разницу в стоимости жизни разброс по регионам сократился. Если номинальная медианная оплата труда в первых 10 регионах превышала значение 10 последних в 3,1 раза, то после корректировки — разница снизилась до 1,9 раз. Это позволяет точнее сопоставить покупательную способность заработных плат в разных частях страны.

Скорректированная на единый уровень цен медианная зарплата в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Лидеры

Лидирующие позиции сохранили нефтегазовые регионы: Ямало-Ненецкий АО, Сахалинская область, Ханты-Мансийский и Ненецкий АО. Значительная часть занятости сконцентрирована или в нефтегазовой сфере, или в смежных отраслях. И несмотря на высокую стоимость жизни, и суровые природные условия, зарплаты в нефтегазовых регионах имеют наибольшую покупательную способность, что привлекает население (в большинстве рабочих специальностей) из неблагополучных регионов. Большое распространение получил вахтовый метод работы.

Дальневосточные регионы с холодным климатом и изолированностью от остальной части территории России — Чукотка и Магаданская область остались в первой десятке регионов с самыми высокими медианными зарплатами, но их реальная покупательная способность оказалась в 2 раза ниже номинальной зарплаты. Вместо 70-90 тыс. рублей приобрести товаров и услуг можно на 40-45 тыс. рублей в ценах большинства регионов России.

Это самые малочисленные (после Ненецкого АО) регионы России и несмотря на наличие ресурсов (золота, серебра и других металлов) их экономики плохо развиты, а бюджеты — сильно дотационные. Высокие зарплаты только на предприятиях добывающих отраслей. После развала СССР большая часть активного населения покинула регионы.

Регионы с самой высокой и низкой номинальными и скорректированными на единый уровень цен медианными зарплатами в России в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат

Москва — крупнейший и самый богатый регион России, но покупательная способность медианных зарплат находится на уровне нефтегазовых регионов. Это связано с большой долей занятости в сфере услуг, где традиционно небольшие зарплаты, а также высокой стоимостью жизни — прожиточный минимум в 1,7 раза выше среднего по стране. Но по большинству профессий и сфер деятельности реальная покупательная способность зарплаты москвича будет выше жителя других регионов. То есть руководитель, продавец или специалист в Москве будут зарабатывать больше своих коллег в регионах.

В Санкт-Петербурге покупательная способность зарплат выше московских в первую очередь из-за более низкого прожиточного минимума (11 тыс. против 17 тыс. в Москве), хотя номинальные медианные заплаты в Москве намного выше. Для Санкт-Петербурга так же характерна большая доля занятости в сфере услуг, однако расслоение по зарплатам меньше чем в Москве.

Доля регионов по уровню скорректированных на единый уровень цен медианных зарплат в 2019 году. Источник: расчеты автора по данным Росстат.

К регионам со средним уровнем реальных зарплат можно отнести промышленно развитые регионы: Татарстан, Белгородская, Иркутская области и т.п.

В регионах с низкими зарплатами прожиточный минимум как правило ниже среднего уровня. И приведение к единому уровню цен немного увеличило покупательную способность зарплат по сравнению с номинальными значениями. К наиболее бедным с точки зрения медианных зарплат относятся значительная часть регионов центральной России (например, Псковская и Ивановская области), Волго-Вятки (Кировская область), Поволжья (Калмыкия, Ульяновская область), регионов юга Сибири (Алтай, Бурятия) и Республик Северного Кавказа (пренебрегая большой занятостью в неформальном секторе).

В этих регионах плохо развита промышленность и сфера услуг (после разрушения СССР было закрыто множество предприятий, не адаптировавшихся к рыночным условиям), слабый платежеспособный спрос. В сумме это больше половины регионов России.

Мой сайт, мой telegram
Показать полностью 6
1555

Самая распространенная заработная плата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня?

Заработная плата – основной источник доходов людей в России (63% в 2020 году). В официальной российской статистике традиционно используется показатель средней зарплаты, но насколько она отражает реальный уровень компенсации труда сотрудников и как соотносится с самой распространенной и срединной (медианной) зарплатами?

Для корректной оценки уровня заработной платы необходимо понять, что означает средняя зарплата и почему общество не всегда ей доверяет.

Самая распространенная заработная плата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня? Зарплата, Россия, Доход, Расслоение, Экономика, МРОТ, Бедность, Москва, Длиннопост

Показатели заработной платы в России в 2019 году: средняя, медианная и модальная зарплаты по крупным и средним предприятиям (апрель 2019 г.). Источник: расчет автора по данным Росстат

Средняя заработная плата в России

Наиболее используемым показателем в России, как среди официальных лиц, там и среди ученых, является средняя заработная плата. Она представляет собой все начисленные работникам деньги (фонд оплаты труда с учетом подоходного налога), деленные на численность работников в месяц. В 2019 году (апрель 2019 г.) средняя заработная плата в России составляла 47,6 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога или 41,5 тыс. руб в месяц после уплаты налога.

Показатель средней зарплаты часто критикуется, поскольку из-за большого расслоения по доходам населения, не отражает средний уровень компенсации труда.

Медианная заработная плата в России

Медианная заработная плата – срединная зарплата, при которой половина (50%) работников получает меньше этого уровня, а половина – больше. В 2019 году (апрель 2019 г.) медианная заработная плата в России – 34 тыс. рублей (29,9 тыс. руб после уплаты налога) или 72% от уровня средней зарплаты. Из этого следует, что половина работающего населения в России зарабатывает (после вычета налога) меньше 30 тыс. рублей или 2,6 прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Медианная заработная плата редко используется в России, а ее публикации носят выборочных характер. В США медианная оплата труда анализируется наравне со средней для более релевантной оценки благосостояния населения, хотя отношение медианной зарплаты к средней близко к российскому уровню (74%).

Модальная или самая распространенная заработная плата в России

Модальная заработная плата – самая часто встречающаяся зарплата, то есть это наиболее распространенная среди населения России. В 2019 года (апрель 2019 г.) модальная зарплата в России составила 23,5 тыс. рублей (20,5 тыс. рублей после вычета налога) или менее 50% показателя средней зарплаты.

Самая распространенная заработная плата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня? Зарплата, Россия, Доход, Расслоение, Экономика, МРОТ, Бедность, Москва, Длиннопост

Отношение медианной и модальной зарплаты к средней заработной плате в России в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат

Уровень модальной заработной платы равен 2 прожиточным минимумам. Это свидетельствует о том, что значительная часть работающего населения живет в бедности, вынуждена экономить на базовых потребительских товарах и не имеет возможности накапливать деньги.

Распределение работников по заработной плате

Около 20% работающих россиян в 2019 году имели заработную плату менее 20 тыс рублей (17,4 тыс. после вычета налога), а средний уровень заработной платы (47,7 тыс. руб) недостижим для 70% работников.

Более 100 тыс. рублей в месяц зарабатывают только 7% населения России, которых можно отнести к среднему классу и выше (исключительно по финансовому критерию, не беря во внимание прочие факторы).

Распределение численности работников по заработной плате (тыс. руб в месяц) в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат

Почему 70% людей зарабатывают меньше средней зарплаты?

Даже незначительная доля высокооплачиваемых работников на фоне низких зарплат у большой части населения способны приводить к таким статистическим перекосам. Рассмотрим пример, который наглядно иллюстрирует эту статистическую особенность. В компании трудится 10 работников — 5 человек имеют зарплату 20 тыс. рублей, 4 человека — 30 тыс. рублей и 1 человек — 200 тыс. рублей. Средняя зарплата у сотрудников компании составит 42 тыс. рублей, медианный уровень — 25 тыс. рублей, а модальный (самый распространённый) — 20 тыс. рублей.

На основе данных по распределению заработных плат в России и приведённого примера видно, что медианный или модальный показатели зарплат точнее характеризуют реальный уровень благосостояния населения, нежели средняя заработная плата.

Детализация по средней, медианной и модальной зарплатам приводится для крупных и средних предприятий (для отработавших полный апрель 2019 года сотрудников) без учета малых компаний и индивидуальных предпринимателей.

Но средняя зарплата по указанной выборке близка к обобщенному показателя по всем организациям в России — 47,5 тыс руб в месяц (против 47,7 тыс руб в месяц по крупным и средним компаниям), что позволяет применять значения медианной и модальной зарплат на всех занятых в России.

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 2
798

С 1 января в России вырастут розничные цены на товары и услуги. Объясняем почему

R.I.P. ЕНВД. Покойся с миром, дорогой товарищ, ты был нам добрым другом и надежным помощником. Друзья, с 1 января 2021 года в России повышаются налоги, и коснется это примерно каждого, кто что-то покупает. Да, новость об отмене ЕНВД это далеко не новость, и все, кого это касается напрямую, предприниматели и бухгалтеры, давным давно всё знают. Но широкая общественность как-то не замечает происходящего, и очень напрасно.

Что такое ЕНВД?

Единый Налог на Вмененный Доход это налоговый спецрежим, который начали применять в 90-е чтобы упростить учет и обработку отчетности большого числа мелких предпринимателей. Суть его заключается в том что налог зависит не от реального оборота, а высчитывается по формуле с применением неких коэффициентов (отраслевых, региональных, федеральных) и некоего физического показателя (обычно это площадь торгового зала). Это существенно упрощает учет и снижает затраты: к примеру, нет необходимости содержать бухгалтерию.

Де факто наступление на ЕНВД происходит уже давно: с 2013 года отменен в Москве (но не в Московской области), его нельзя применять при продаже маркированных и подакцизных товаров, для торговли лекарствами и ГСМ, а также для некоторых видов деятельности, с которыми мы сталкиваемся редко, не будем перечислять их все чтобы не раздувать текст. Его также нельзя применять для онлайн торговли, но тут важно понимать, что онлайн торговля это когда вы платите картой на сайте, а когда через сайт оформляете заказ и оплачиваете его при получении, вам вполне могут выдать фискальный чек подмосковного ИП, ведущего деятельность на ЕНВД. И вот как раз за счет этого ваша покупка получается дешевле.

Чиновники (Минфин) толкуют нам что многомиллионные корпорации используют этот спецрежим чтобы уходить от налогов, и поэтому его необходимо отменить, тогда мы соберем с них гораздо больше ярдов. Мы вот заставили их всех применять онлайн кассы, и ужаснулись от того, насколько их реальная выручка отличается от вмененного дохода.

Снимаем доширак с ушей и оглядываемся в поисках домашней птицы, которую эти взрослые вроде бы люди хотели насмешить. Они верят в то что жадные предприниматели рассовывают по карманам охапки купюр, и отмена спецрежима перенаправит нечестно заработанное в бюджет? И нам предлагается в это поверить? На самом деле предприниматели по большей части работают на грани рентабельности. Не гребут деньги лопатой, а всю экономию на налогах передают потребителю, используя низкие цены как конкурентное преимущество. Бизнес не может работать себе в убыток, то есть может, но очень недолго, пока не закончатся деньги. Коронакризис показал нам, как быстро они заканчиваются.

Предприниматели говорят что вылетят в трубу и многие будут вынуждены закрыться.

Казалось бы, правила игры меняются для всех, повышай цены, перекладывай дополнительные расходы на потребителя и живи спокойно. Но нет. Для крупняка, который предъявляет к возврату НДС, ничего не меняется, только снижается конкуренция со стороны мелких предпринимателей. Вот кому теперь понадобится складская техника для погрузки денег. То есть мера направлена на усиление социального неравенства.

А вот тезис о том что бизнес в значительной степени уйдет в тень я бы не сбрасывал со счетов.

Налог повышают для бизнеса, а заплатит его конечный потребитель, проще говоря мы с вами, те, кто приобретает товары услуги. Мелкий бизнес будет вынужден повысить цены, и вовсе не от жадности. Крупный бизнес, в свою очередь, повысит цены из-за снижающейся конкуренции со стороны мелкого бизнеса. То есть с 1 января 21 года просто вырастут цены примерно на всё. Просто не будет больше выгодных покупок.

Дисклаймер. После прочтения статьи может сложиться впечатление что автор против уплаты налогов и вообще анархист. Конечно же это не так. Власть находится на службе у граждан, налоги собирают с людей и рационально тратят их на нужды людей. По крайней мере так это должно происходить, и так это работает в уважающих себя странах. А у нас... Ну что я вам буду рассказывать. У нас власть на службе "элит" и самой себя. У нас люди это ресурс, предназначенный для того чтобы его стричь, доить, и в случае необходимости переработать в пушечное мясо. Наши налоги тратят на финансирование того, на что мы сами в здравом уме не потратили бы ни копейки, и того, что нам абсолютно не по карману, да еще и технично пилят по пути. Но налоги обязательно нужно платить, ведь новая яхта Медведева и новый дворец Мишустина сами себя не построят.

PS. Коллеги, не забудьте до конца года определиться с налоговым режимом и подать уведомление о переходе, иначе вас автоматом переведут на ОСН и заставят платить НДС. Напомню, сделать это следует не в той налоговой, где вы ведете деятельность и подаете декларации, а в той, в которой зарегистрированы (по месту жительства в случае с ИП).

PPS. Если вдруг понадобятся пруфы: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/07/24/83526...

Показать полностью
276

В чём Россия впереди планеты всей?

Согласно докладу «От Советов к олигархам: неравенство и собственность в России в 1905-2016 годах», объём оффшорного капитала россиян превышает уровень валютных резервов страны примерно в три раза.

В 2015 году объём активов, выведенных в оффшоры, составил около 75% национального дохода страны. Иными словами, в оффшорных центрах содержится почти столько же финансов богатых россиян, сколько все население РФ держит внутри страны.

По данным Global Wealth Report, на долю 1% богатых россиян приходится 71% всех личных активов России. Для сравнения:

на долю 1% богатых в Индии приходится 49% личных активов; 

в Африке - 44%,

в США - 37%,

в Китае - 32%,

в Европе - 17%.

Средний мировой показатель - 46%, а у нас - 71%, то есть богатеи России превысили мировые показатели в 1,6 раз.

Еще один показатель, по которому лидирует РФ - это доля самых состоятельных 5% населения в личном богатстве страны - 82,5%. Остальные 95%, значит, имеют 17,5% - и, как говорится, ни в чем себе не отказывай!

И ещё убийственная цифра: 96 российских миллиардеров владеют 30% всех личных активов граждан РФ. Средний мировой показатель 2%. То есть российские миллиардеры в 15 раз круче, чем среднемировые.

Авторы доклада «World inequality Report» («Доклад о мировом неравенстве»), подготовленного группой учёных из «World Wealth and Income Database» («Всемирная база данных благосостояния и доходов населения»), сделали принципиально важный вывод:

неравенство - это прежде всего политический выбор, сознательный курс верхов того или иного государства; экономически же правительство почти любой страны в состоянии решить эту проблему.

По данным компании Knight Frank, которые приводятся в докладе, подготовленным под руководством Т.Пикети, в РФ число мультимиллионеров, имеющих от 30 млн. долларов, центамиллионеров - от 100 млн., и миллиардеров, выросло с 2004 по 2014 год в 3,5 раза и по прогнозу до 2024 года увеличится ещё в 1,5 раза.

А другая сторона медали такова: с 1992 года по 2016 год из России украдены в виде незаконных финансовых потоков 1,7 триллиона долларов, сырья за 25 лет вывезено на 5 триллионов долларов.

Вышеприведённые данные взяты из телеграмм-канала Говорит Фурсов

Для понимания объёма денежной массы:

1.7 триллиона на 140 миллионов на 25 лет ~ 485 долларов в год на человека или 2'800 р./месяц прибавки. На семью из 4 человек - это 11'300 р./мес.)

5 триллионов - это 8'300 р./мес. на человека или 33'300р./мес. на семью из 4 человек.

Если заплатить все налоги (1/3 от начисленного), то семья из 4 человек могла жить на пособие (или прибавку к зп) в 29'500 р./мес.

Т.е. в течении всего времени грабежа каждому из 140 миллионов (считая младенцев и стариков) не додавали около 7 т.р./мес.

Показать полностью
1839

"Золотая судья" Хахалева не раскрыла своих доходов

"Золотая судья" из Краснодарского края отказалась раскрывать свои доходы. Сегодня на сайте краевого суда были опубликованы декларации местных служителей Фемиды, и данных Елены Хахалевой там нет. Хотя, по данным того же сайта, она продолжает там работать.

"Золотой судьей" Хахалеву стали называть три года назад, после того, как в Сети появилось видео со свадьбы ее дочери. Торжество стоило не менее двух миллионов долларов! Тогда Хахалева занимала пост председателя коллегии по административным делам, после скандала ее сняли с высокой должности, а потом отстранили от ведения судебных процессов.

Уточнение: #comment_172499286

via

Показать полностью
3581

Доколе??

Доколе?? Резиденция, Бюджет, Накипело, Налоги, Длиннопост, Негатив

Пока мы хрен без соли доедаем, платя ипотеку за свою студию в панельке , они вон че... я негодую так сильно, мне даже слова подбирать не хочется. Я мечтаю о загородном доме, но о своём личном, а не для этих сук голодных построенном на мои деньги . Уж Простите.
Ссылка https://progorod43.ru/news/72634?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Показать полностью 5
262

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность

Привет, это вновь я со своим мини-пенсионным фондом ;)

История началась в октябре 2019 года. Я уже разобрался к тому времени, как устроен фондовый рынок и достаточно много купил разных акций и облигаций.

Так как закупаться акциями на исторических максимумах было как-то страшно, а о надвигающемся кризисе трещали из каждого утюга (да-да, все ждали осенью, что скоро будет "нечто", но никто не понимал, что станет триггером), я принял решение перевести остаток средств в доллары. Как же я был прав... Сейчас мороз по коже идет от мысли, что я бы мог так и остаться в рублях.
Но чтобы доллары не лежали просто так и не портили общую доходность, их нужно куда-то было положить под процент. Долго думал над решением, и как обычно я делаю в таких случаях, где нет простого решения, разложил по трём «кучкам» - заодно получился неплохой эксперимент с выявлением подводных камней в каждом из вариантов. Возможно, информация будет полезна читателям в будущем.
Сейчас расскажу подробно о каждой "кучке"

Кучка первая. Облигация Минфина РФ «Россия-2028» (RUS-28)

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллары, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

Легендарная. Выпущена 24.06.1998 с погашением в 2028 году.
Куплено 3 облигации за 170% от номинала ($1700 за штуку) + НКД. Конечно же, я не планировал держать облигацию до момента её погашения в 2028 году. Идея заключается в том, чтобы продать её в конце июня.
Комиссионные и налоги: 0,15% за покупку + 0,15% за продажу. НДФЛ по купонам - 0%. Налог на доход от "валютной переоценки" – 0%. Итого с $5100 комиссионных ожидается $15.30, налогов - 0.
Купонная доходность - $63.75 на одну облигацию (2 купона в год) или 7,5% годовых к цене покупки. Комиссионные срежут доходность до 7% годовых. Интересная штука заключается в том, что я пережил с ней мясорубку в марте 2020, и сейчас она стоит 175% от номинала. Почему она столько стоит, что за бред, спросите вы? См. Вопрос-Ответ в конце поста. Скрещивая пальцы, жду конца месяца.
Здесь всё предсказуемо, есть только одна переменная – цена облигации в момент продажи.
О рисках – в конце.

Кучка вторая. FXRU – ETF на корпоративные еврооблигации российских компаний

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллары, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

На графике здесь и ниже - время с октября по июнь. Курс доллара - оранжевый, курс FXRU - голубой

Куплено 40 ед. на $486.65 (на момент покупки 22.10.19 доллар 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах. Разница подразумевает, что доходность фонда – 10% годовых по отношению к доллару уже с учетом комиссии фонда. Но что-то меня терзают смутные сомнения. Что-то тут может быть не так. Вот и проверим. Идея состояла в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $486.65 минус комиссии и налоги и + доходность сколько-нибудь % годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание в размере 0,5% годовых от всей стоимости доли мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке в день с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Кучка третья. FXTB - ETF на краткосрочные US Treasury Bonds (госдолг США)

Курс доллара на протяжении эксперимента - оранжевый, курс FXTB - голубой

«А вы госдолг США видели?» :D Я не только видел, но и прикупил себе на небольшую сумму.
Куплено 50 ед. на $506.60 (на момент покупки стоимость доллара 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах.
Идея заключалась в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $506.60 минус комиссии и налоги и плюс доходность около 2% годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание 0,2% годовых от всей стоимости мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке за 3 дня с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Итак, прошло 7,5 месяцев. Я прошел с этими "кучками" через время, когда на бирже текли реки крови. Ни один мускул не дрогнул (хотя нет, я был готов продать RUS-28 9 марта в день грандиозного обвала по 172% от номинала, но у меня её не купили, а по 170 уже жалко было продавать, и я решил отставить панику). Я уже закрыл две "кучки", оставив только первую до конца месяца. Поэтому промежуточные итоги эксперимента есть, и... Они противоречивые :D

Результат по второй кучке

Курс рубля к доллару "скакнул" в марте, а по нашему законодательству НДФЛ рассчитывается не от реальной прибыли (которой возникло примерно $11 или 3,58% годовых), а по правилам валютной переоценки. Скачок валюты? Кого волнует! Прибыль в рублях получил? Плати налог!
Это ещё рубль немного укрепился, и облигации внутри фонда восстановились в цене до прежних значений, а то и выше. Если вы посмотрите на график на скриншоте, то увидите, что примерно с начала марта по середину мая из-за того, что облигации внутри фонда были дёшевы, я бы вообще продал FXRU в минус при том, что по валютной переоценке у меня был бы жирный плюс. Буквально неделю назад была ситуация, при которой в $$$ у меня был бы плюс, но с учетом валютной переоценки налог бы "съедал" больше 100% прибыли 🌚

Итог эксперимента с FXRU: несмотря на доходность фонда, равную 3,58% годовых (около 2,3% за 7,5 мес), я получил доходность 1,55% годовых в долларах - и то, потому что с железными нервами пересидел волатильность и дождался более-менее адекватного курса рубля. Налог съел половину реальной прибыли. Комиссионные фонда (0,5% в год) и комиссии брокера просто меркнут на фоне НДФЛ.

Результат по третьей кучке

Я положил деньги, чтобы они просто так не лежали на брокерском счёте, а работали как на депозите... А они мне дали отрицательную доходность 🌚

Как же так?
А вот так. Фонд-то неплохой. Конечно, ставку в США в скором времени после начала эксперимента начали снижать (от неё зависит доходность фонда), и в марте её снизили до нуля. Как итог - доходность фонда, состоящего из коротких американских трежерей, составила 0,94% годовых. Я отдавал себе отчёт, что это самый низкодоходный из трёх вариантов, и что такую доходность можно ожидать.
На прибыль $3.75 возник налог $5.15, или 137% от прибыли :D
Фонд хорош тем, что он очень чётко "ходил" за долларом. Вы можете увидеть это на графике. Этим он отличается от FXRU, который просаживался вниз относительно доллара, просто потому что все панически бежали из российских корпоративных облигаций в марте.
Но вот девальвация рубля сыграла злую шутку, и в рублях возникла прибыль, которой наверное можно было порадоваться. А в пересчёте на доллары получилось не очень.
Сейчас, при нулевой ставке ФРС США, покупка FXTB вообще теряет всякий смысл, имейте это ввиду.

Мем боянистый, но уж очень подходит под ситуацию :D

Вывод 1: Доллары на счёте лучше хранить просто в долларах, если это не долгосрочный план с держанием денег в одном инструменте более трёх лет (с освобождением от налога по ЛДВ) и если это не ИИС типа Б.
Вывод 2: FXRU (ровно как и российские корпоративные облигации) - это не защитный инструмент. Март 2020 года нам прекрасно это продемонстрировал. FXTB и просто доллары на счёте - это прекрасные защитные инструменты, но на FXTB возникает налог, в отличие от долларов (если вы на них впоследствии что-то покупаете конечно же, а не просто храните чтобы обменять потом на рубли).
Вывод 3: Будет про облигации, и его пока нет, будет в конце июня.

Возможные вопросы-ответы

В: Биржа - лохотрон?
О: Конечно же, нет. Просто такие вот тонкости как валютная переоценка лучше знать и понимать как они работают заранее. У меня возникла редкая ситуация, но крайне показательная.

В: Получается, Finex - какой-то лохотрон? Или все эти БПИФы/ETF'ы - лохотрон и лучше акции-облигации напрямую покупать?
О: Нет и нет. Если бы вы купили условные акции Procter&Gamble по $117 в октябре, и продали по $117 в июне - у вас бы получилось то же самое. Но это действует и в обратную сторону: можно было "прокатиться" на волне укрепления рубля с марта по июнь, купив условный Procter&Gamble по $100 в марте ($1=80руб.), и продав по $116 в июне ($1=69руб.), получив +16% прибыль, но заплатив 0 рублей НДФЛ при этом, потому что и там, и там акция стоила 8000 рублей.

В: Этого можно как-то избежать?
О: Да. Можно не продавать три года и воспользоваться льготой длительного владения. Можно завести ИИС типа Б (но нельзя держать два ИИС одновременно, и ИИС типа А с читерскими вычетами тогда в пролёте). Если до конца года будут какие-то убыточные сделки, то налогооблагаемая база уменьшится вплоть до нуля.

В: То есть, ты вложил $1000 и получил $2 прибыли? Зачем это вообще было нужно?
О: Да, но это только часть полезного эксперимента. Я напомню, что пропорции были $500 FXRU / $500 FXTB / $5000 Rus-28. Я "пощупал" три инструмента, понял как они работают. В январе я уже понимал, что именно мне нужно и добавил в Rus-28 ещё немного. Вторая часть эксперимента - гораздо более удачная и прибыльная, по крайней мере пока. В конце июня планирую закрыть Rus-28. Но по закону подлости в конце июня начнётся какая-нибудь 💩 и я закрою в минус 🌚

В: Почему Rus-28 стоит 170%? Это хорошо или плохо?
О: Дело в том, что в 1998 году, когда она была выпущена, вы сами помните что было со страной (всё было "твёрдо и чётко"). Пришлось занять деньги под большой процент (12,75% годовых в $$$). Облигация прошла через кризис 1998 года, и не самоуничтожилась. И даже дефолта по купонам по ней не было. Экшн был в других, не в этой. Сейчас мы живем в мире очень низких доходностей. У крутого хэдж-фонда сейчас выбор: купить американских 10-летних облигаций с 0,66% доходностью, австрийских 100-летних с 1% доходностью (100 лет, Карл!) или российских 8-летних с 2,5% доходностью (как раз купоны 12,75% при номинале 170% на горизонте 8 лет дадут 2,5%). И да, в какой-то момент она начнет постепенно снижаться в цене, придя к 2028 году с номиналом 100%. Потому что погашать будут по 100% или по $1000.

В: А что ты ещё делаешь? Ты зарабатываешь на бирже?
О: Нет. Зарабатываю я на работе, никак с этим не связанной, обычной, офисной. На фондовом рынке я сберегаю заработанное и накопленное трудом, сберегаю от инфляции, стараюсь иметь доходность выше инфляции: и официальной, и реальной. Сберегаю на будущую пенсию. И да, действие происходит в России. И нет, я не поехал кукушкой.

В: Где ты об этом всём пишешь? Где можно тебя почитать?
О: Здесь я стараюсь писать всё, что хоть как-то может попасть в формат развлекательно-познавательного Пикабу. Это примерно половина контента. Можете здесь подписаться. А вообще - первоисточник - это мой блог в Telegram (найти несложно, просто вбить в поиск в приложении телеграм @finindie).

Тег Моё, эксперимент мой, кучки мои, налоги мои :)

Показать полностью 5
1389

Минтруд поддержал идею увеличить налог на зарплаты

Чиновники Минтруда заявили о готовности поддержать введение страхования от безработицы. В случае запуска этого новой меры поддержки часть заработной платы работников будет отчисляться в специальный фонд. Из него в случае потери рабочего места и станет выплачиваться компенсация. Важным условием реализации идеи выступает ее поддержка профсоюзами и работодателями.

Предполагается, что новый сбор дополнит пакет социальных взносов в размере 30% от заработных плат (для субъектов МСП 15%), которые сейчас платятся работодателем за своих работников. Речь идет о взносах в ПФР РФ, Фонд соцстраха и Фонд обязательного медицинского страхования. Если к ним прибавятся новые выплаты может вознинуть риск сокращения зарплат.

Мнение ведомства представлено в его отчете о реализации генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительства за 2019 год. В нем сказано, что Минтруд готов внести поправки в законодательство, связанные с запуском страховых принципов защиты от безработицы при условии согласования мнений профсоюзов и работодателей.

Однако пока позиции Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и работодателей в лице Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП) противоположны. Первые поддерживают идею подобного страхования. По мнению ФНПР, необходимо точно рассчитать размер тарифа и добавить новый социальный взнос к существующим.

Вторые выступают против из-за размера взноса, так как далеко не каждая компания способна нести увеличенное финансовое бремя в период кризиса. При этом консолидированного мнения чиновникам ведомства никто не излагал.

Аналогичный сбор существовал в стране в 90-е годы, когда работодатели платили в специальный фонд 1,5% от зарплат персонала. По мнению зампреда ФНПР Н. Кузьминой, в нынешних условиях достаточно выплачивать 0,5-1% от фонда оплаты труда. Внедрение обязательного страхования позволит существенно повысить размер пособий по безработице.

Первоначально можно выплачивать по потере работы 75% от прошлого заработка, постепенно снижая этот показатель сначала до 60%, а затем и до 45%, чтобы человек не превращался в профессионального безработного. Средства из нового фонда также можно направлять на помощь работникам компаний, оставшихся без дохода по причине несостоятельности с дальнейшим возмещением фонду после реализации конкурсной массы либо делегированием ему прав кредитора в отношении предприятия-банкрота, подчеркнула Н. Кузьмина.

Напомним, страхование от безработицы — давно сложившаяся мировая практика. В среднем ставка по таким взносам составляет порядка 2%.В Минтруде напоминают, что застраховаться от потери рабочего места в добровольном порядке можно и сейчас.

Тем временем, новый глава Минтруда А. Котяков вновь отличился громким высказыванием. В эфире Первого канала он заявил, что в Кабмине не ожидали такой востребованности у россиян единоразовой выплаты на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Чиновник объяснил большую заинтересованность граждан в получении пособия неопределенностью, связанной с инфляционными ожиданиями и вероятной невыплатой средств.

По данным Минтруда, только за первые 10 дней направили заявления на получение единоразовой выплаты через портал Госуслуги или сайт ПФР РФ на 13,2 млн детей от 3 до 16 лет свыше 9 млн семей.

Минтруд поддержал идею увеличить налог на зарплаты Зарплата, Налоги, Пандемия, Правительство, Длиннопост, Новости, Политика, Негатив

https://ohranatruda.ru/news/898/587950/

Показать полностью 1
2994

Государство выделило миллиарды на курорты кавказа, но туда почти никто не поехал

По оценкам Счетной палаты, четверть потраченных средств ушли на содержание чиновников

Государство выделило миллиарды на курорты кавказа, но туда почти никто не поехал Горнолыжный курорт, Курорт, Кавказ, Бюджет, Комсомольская правда, Длиннопост, Экономика, Негатив, Политика

МИЛЛИОНЫЕ ЗАРПЛАТЫ, ВЕРТОЛЕТЫ, ОФИС В МОСКВА-СИТИ
Ответ на вопрос, которым задавался классик, «Кому на Руси жить хорошо?», похоже знают в акционерном обществе «Курорты Северного Кавказа» - это контора со 100-процентным государственным участием. Проверка, проведенная Счетная палатой, показала такое, что в груди невольно вскипает пролетарская ненависть. Правда, аудитор Счетная палаты Светлана Орлова, рассказавшая «КП» о результатах проделанной ее подчиненными работы, выразилась дипломатично:
- Несмотря на отрицательные результаты деятельности, финансовая политика общества не была в полной мере ориентирована на снижение затрат и экономию ресурсов. Мы отметили необоснованно высокий уровень зарплат сотрудников, особенно из числа руководящего состава.
Так, средняя получка гендиректора «КСК» в 2016 году составляла 2,17 млн рублей. Не за год, а за месяц! Столько получают, например, 87 жителей Ивановской области. Или еще аналогия для понимая ситуации. Гендиректор мог каждый месяц покупать на зарплату «Мерседес-Бенц» С-класса. И еще оставалось бы тысяч 100 на еду.

В 2017-м аппетиты руководителя поубавились, а в 2018-м руководство сменилось, бонусы в конце года выплачивать не стали, и цифры получились не такими впечатляющими. Но аудиторы призывают на это внимание не обращать.
Рядовые сотрудники «КСК» тоже не бедствуют. 240 или хотя бы 190, как в последнее время тысяч рублей - неплохая зарплата даже для Москвы.
Да, речь именно о столице. Руководить кавказскими курортами оказалось сподручнее всего из просторного офиса в «Москва-Сити». Не из Нальчика же, или Махачкалы. В 2018 году «КСК» арендовало на 5 лет вперед 2,4 тысячи квадратных метров в одном из небоскребов. За весь срок компания заплатит 391,9 млн рублей. В договоре предусмотрено и удорожание площадей - каждый год они прибавляют в цене 7%.
К услугам сотрудников «КСК» 21 служебный автомобиль и два вертолета Eurocopter. Последние, конечно, очень удобны, когда нужно быстро добраться с одной горнолыжной трассы до другой. Только вот висят они на государственной конторе мертвым грузом: в 2018-м «КСК» потратила на содержание двух вертолетов 20,8 млн рублей, а заработала, сдавая их в аренду, 9,2 млн.
А еще в «КСК» заботятся о сотрудниках и дают беспроцентные займы на улучшение жилищных условий. За год 13 служащих получили в общей сложности 100 млн рублей. Вот он, госкапитализм с человеческим лицом! Только оплачивают ссуды на квартиры почему-то из наших с вами налогов. С 2010 по 2018 год «КСК» получил из бюджета 31,4 млрд рублей, 8,5 из которых пошли на содержание самого общества. В 2019 к этой сумме добавилось еще 5 млрд. То есть каждый четвертый рубль уходил не на строительство объектов, а на содержание чиновников.
ЦЕЛИ ВЫПОЛНЕНЫ НА 8%
Впрочем, давайте уймем желание немедленно кого-то раскулачить и разберемся - может, люди делают благое дело и получаю свои деньги справедливо и заслуженно. Что вообще за зверь такой АО «КСК»?
10 лет назад чиновники задумали облагородить Кавказ и сделать там что-то в духе дорогого сердцу немногих избранных Куршавеля. Горы есть, снег есть, сделать пару подъемников - чем вам не горнолыжный курорт. Эти хлопоты государство взяло на себя. А еще оформило на территории Кавказа 6 особых экономических зон, чтобы привлечь выгодными налоговыми режимами инвесторов. Они, в том числе из местного бизнеса, должны были «нарастить мяска» вокруг горнолыжных трасс: построить гостиницы, открыть рестораны, организовать туристические центры и экскурсионные бюро.
По планам и стратегиям, должно было появиться 6 «туристско-рекреационных комплексов»: Архыз в Карачаево-Черкесии, Ведучи в Чечне, Матлас в Дагестане, Эльбрус в Кабардино-Балкарии, Каспийский прибрежный кластер в Дагестане и Армхи в Ингушетии.
Но в реальности все оказалось не так благостно.

- Планировалось, что резиденты особых экономических зон создадут к 2018 году более 12 тысяч рабочих мест, а турпоток к 2020 году составит 2 млн человек в год, - рассказала Светлана Орлова. - Но по итогам 2018-го курорты посетили только 683 тысячи человек, а местным бизнесом создано всего 619 рабочих мест.
Горнолыжные трассы привлекли куда меньше инвестиций от региональных предпринимателей, чем ожидалось: всего 8% от заявленного объема. При этом 29 из 33 зарегистрированных резидентов особых экономических зон нарушили свои обязательства. Проще говоря, не вложили столько, сколько обещали. Недостача ощутимая - 21 млрд рублей.
- Главная причина недостижения запланированных показателей - представители регионального бизнеса не всегда готовы инвестировать в проекты туркластера, - сказала «КП» аудитор Светлана Орлова, которая руководила проверкой. - Хотя рост турпотока есть, но он не стал сверхприбыльным и привлекательным. Итоги 2019-го подводятся сейчас в мае, посмотрим, как изменятся показатели. По оперативным данным, горнолыжные курорты посетило 813 тысяч туристов, создано 770 рабочих мест.
Да и к работе «КСК» по строительству трасс у ревизоров оказалось немало вопросов. Одни и те же объекты финансировались год за годом, сроки срывались и переносились, стоимость строек росла.
Справедливости ради отметим, что до 2016 года «КСК» неплохо зарабатывал. Но тут крылья компании подрубил федеральный центр.
«Средства федерального бюджета, внесенные в уставный капитал АО «КСК», направлялись на создание туристического кластера без конкретизации из целевого назначения и могли размещаться на депозитных счетах. Это позволяло получать Обществу значительные объемы дополнительного дохода» - говорится в отчете Счетной палаты.
То есть, получив из бюджета деньги, эффективные менеджеры не спешили строить подъемники или выдавать льготные займы под строительство гостиниц и ресторанов. Деньги клались на счета в банках, чтобы получить прибыль. Пока наверху не догадались, такая немудреная схема принесла «КСК» больше 5 млрд рублей. Еще более красноречивые цифры: в 2016 году доходы от продажи ски-пасс в отчетности компании составляли всего 19%, а в 2018, когда деньги выдавались под конкретные проекты, а не под «пусть они на счету в банке полежат», уже 52%.
ВОПРОС РЕБРОМ
Как повлияет на туризм эпидемия коронавируса?
- С одной стороны, есть большие перспективы роста посещаемости курортов кавказских Минеральных вод, где можно будет реабилитировать пострадавших от коронавируса и поднять их иммунитет, - сказала «КП» Светлана Орлова. - С другой стороны, именно туристическая отрасль наиболее серьезно пострадала от пандемии, и с учетом сезонного фактора работы курортов, понесенные ими потери могут быть невосполнимыми. Так, с 7 апреля досрочно закрыли сезон Архыз, Ведучи, Эльбрус, средства за проданные после этой даты ски-пасс, они будут возвращать. К тому же на посещаемости курортов несомненно скажется падение доходов россиян.

Ссылка: https://m.rostov.kp.ru/daily/27131.5/4218502/

Показать полностью
9897

Обращение к Путину рязанских врачей

Опять кинули с выплатами, что за приколы, почему нельзя тупо сделать базу врачей на гос. услугах и кидать как в США прямо на банковский счет, нахрена все эти региональные прокладки?

2147

Рабочим ульяновского завода "Авиастар", производящего самолеты по гособоронзаказу, урезают зарплату в два раза

В четверг, 14 мая, в одном из аккаунтов в соцсети "Инстаграм" появилось несколько видеозаписей на которых рабочие ав спецовках на фоне стапелей с самолетами обсуждают снижение заработных плат в весьма экспрессивной манере.

Судя по всему, забастовка происходит на ульяновском заводе "Авиастар", производящем самолеты, в том числе и по гособоронзаказу. Исходя из происхродящего на видеозаписях можно сделать вывод, что рабочим предложили подписать соглашение о снижении заработной платы на 50%, а тем, кто отказывается подписывать соглашение предлагают уволиться по собственному желанию.

Также, исходя из видеозаписей можно понять, что у рабочих уже назрело недовольство в связи с низкой оплатой труда, а предложение руководства снизить зарплату вдвое стало последней каплей в чаше терпения авиастроителей.

Получить комментарий у руководства "Авиастара" нам не удалось, руководство от комментариев отказалось, а в пресс-службе никто не взял трубку.

За последнее время у "Авиастара" было уже несколько гражданских исков по задолженностям и один иск о банкротстве предприятия. Судя по всему, авиазавод в последнее время испытывает серьезные финансовые сложности, которые ведут к срыву гособорнзаказа на самолеты Ил-76.

Следует отметить, что снижение заработной платы на "Авиастаре" — это уже второй за последние 12 месяцев случай, когда крупный завод в Ульяновской области предлагает работникам подписать допсоглашение ухудщающее условия труда или уволиться по собственному желанию. Напомним, что летом 2019 года волна увольнений прокатилась по Ульяновскому автозаводу.

http://rupor73.ru/obshchestvo/28020-stachka-na-aviastare-nac...

С сайта завода

О предприятии
АО «Авиастар-СП» - одно из самых современных самолётостроительных предприятий, оснащённое высококачественным оборудованием. Производственный комплекс обладает широким спектром технологических операций: от штамповки и механообработки до окончательной сборки и испытаний авиационной техники.
АО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

https://www.aviastar-sp.ru/about/activities/

Как то это не совпадает со словами рабочих об отсутствии комплектующих и сборочного оборудования.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: