Конструктор Леонид Курчевский

Конструктор Леонид Курчевский Курчевский, Вооружение, Троицкий вариант, Длиннопост

Карьерный взлет и невероятная творческая активность Леонида Курчевского стали возможны благодаря мощной поддержке со стороны начальника вооружений Красной Армии, заместителя наркома обороны М. Н. Тухачевского, который проявлял особенный интерес к инновационным идеям и разработкам в военной области. В частности, в те же годы по его указанию был создан Реактивный НИИ, заместителем директора которого стал С. П. Королёв — будущий генеральный конструктор космических ракет. Согласно своим представлениям о маневренной войне будущего, Тухачевский планировал перевооружение советской артиллерии и, в частности, широкое внедрение безоткатных орудий.


Безоткатные динамореактивные пушки (ДРП) Курчевского — легкие и мощные — считались самым перспективным направлением развития артиллерии. Было создано несколько десятков типов ДРП — авиационных, морских, для полевой, самоходной и горной артиллерии. Авиаконструкторы Д. П. Григорович, С. А. Лавочкин и А. Н. Туполев проектировали самолеты, специально приспособленные для вооружения такими орудиями. В 1931–1935 годах пушки Курчевского составляли от 30 до 50% заказов всех артиллерийских заводов страны. На испытаниях военной техники КБ Курчевского часто присутствовали руководители страны, включая Сталина, который лично благоволил конструктору и даже подарил ему автомобиль.


Жену он научил управлять автомобилем, глиссером, аэросанями, самолетом — всем, чем умел управлять сам, и Мария Фёдоровна повсюду сопровождала его. Очень часто к ним присоединялись друзья его юности Сергей Юдин (известный хирург) и Борис Стечкин (выдающийся конструктор авиадвигателей).


Сам пройдя через арест и заключение, Курчевский бесстрашно поддерживал друзей. По воспоминаниям М. Ф. Курчевской, когда осенью 1930 года Стечкин был арестован и осужден в рамках дела Промпартии, он всячески помогал его семье: на своей машине перевозил их вещи, снабжал продуктами и керосином, а тем из знакомых, кто тогда отвернулся от Стечкиных, Курчевский не подавал руки. Через год, благодаря ходатайству академика С. А. Чаплыгина, Стечкин был досрочно освобожден и стал одним из постоянных сотрудников и соавторов Курчевского. Во второй раз он будет арестован и окажется в «шарашке» уже после смерти Курчевского. Позднее Б. С. Стечкин в свою очередь будет помогать пережившей репрессии жене друга.


Первая половина 1930-х стала звездным часом Леонида Курчевского. В орбиту его работ были вовлечены десятки НИИ и КБ, множество заводов, полигоны и воинские части, тысячи людей. За эти годы под его руководством было разработано несколько десятков типов ДРП калибром от 37 до 420 мм, в том числе 76-миллиметровая батальонная пушка (БПК), горновьючная пушка, легкая мортира для пехоты, самоходная пушка СУ-4, авиационная динамореактивная пушка АПК, реактивное противотанковое ружье и др.


Опытные образцы пушек Курчевского устанавливались на автомобильные и тракторные шасси, на мотоциклы и легкие танки, на самолеты, торпедные катера и эсминцы. Однако идеи Курчевского на несколько десятилетий опередили свое время и в существовавших условиях не могли быть адекватно реализованы. Вскоре конструктору пришлось поплатиться за это. Как отмечал заслуженный изобретатель РСФСР С. Д. Богословский, инженер-конструктор и друг Л. В. Курчевского, «венец его творчества, опередившего свое время на десяток лет, — конструированные им пушки. Речь идет об орудиях, работавших на реактивном принципе». «Характер Курчевского складывался в увлечении новыми, часто дерзкими идеями, в стремлении воплотить их любыми средствами. Ни минуты застоя и успокоения. Полное пренебрежение к одежде и внешнему виду, к условиям жизни, деньгам и благополучию. Его познания, острота ума и восприимчивость поражали ученых и изобретателей, с которыми он работал...»


Всё оборвалось в 1937 году. 17 февраля покончил с собой нарком тяжелой промышленности СССР Г. М. Орджоникидзе, по-видимому, не выдержав атмосферы подозрительности и политических преследований, которая сгущалась в стране и вокруг него лично. 11 мая был смещен с должности заместителя наркома обороны СССР маршал Советского Союза Тухачевский. 22 мая он был арестован по обвинению в измене Родине, участии в деятельности «военно-троцкисткой организации», в заговоре с целью захвата власти в стране и в намеренном подрыве обороноспособности СССР, который выражался в том, что он тормозил развитие одних систем вооружений и поощрял разработки других, которые на поверку «оказывались неэффективными».


11 июня Специальное присутствие Верховного суда СССР на закрытом судебном заседании рассмотрело дело о заговоре в Красной Армии и признало всех подсудимых виновными, приговорило к высшей мере наказания. В ночь на 12 июня 1937 года Тухачевский и проходившие по тому же делу военачальники И. Э. Якир, И. П. Уборевич, А. И. Корк, Р. П. Эйдеман, Б. М. Фельдман, В. М. Примаков, В. К. Путна расстреляны в Москве. Их тела сожжены в крематории Донского кладбища в Москве, прах захоронен в общей могиле. Леониду Курчевскому оставалось жить менее полугода - 25 ноября 1937-го года он приговорен к ВМН как "враг народа" и 26 ноября расстрелян.

Конструктор Леонид Курчевский Курчевский, Вооружение, Троицкий вариант, Длиннопост

Курчевский за рулем автомобиля с ДРП. 1930 год.


Взято из материалов издания "Троицкий вариант".


Добавлю лишь, что еще в 1923 году Курчевский был арестован за то, что самовольно с группой сотрудников занимался конструированием вертолета (Сикорский приступил к разработке вертолетов только в 1939 году)! В Соловецком лагере он находился до 1929 года. Годы, потерянные инженерами и учеными в лагерях после чисткок в НИИ и КБ, сотни специалистов, расстрелянных в политическом вертепе 30-х - сложно даже представить, с каким вооружением страна могла бы подойти к началу 2-й Мировой войны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

За миллионные убытки его должны были погладить по голове как сейчас? Он, пользуясь поддержкой Тухачевского, засовывал свои пушки, давя конкурентов.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обсуждаю здесь Тухачевского. Но создание реактивного НИИ, работы ГИРДа, Королев, Лангемак и БМ-13 (Катюша), Глушко, Ветчинкин и множество других из плеяды советских ракетостроителей и конструкторов-ракетчиков - это по вашему работа в убытки, вредительство?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Королев сел за то что потратил в Германии деньги выделенные на закупку оборудования для производства ТРД на оборудование для опытов с ЖРД, ну так это не целевое использование бюджетных средств

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Королев сел по доносу Костикова. Хватит уже тень на плетень наводить

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть почитай за что Королев присел. Осваивал бюджет

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто работал без косяков- те и создали. А кто плохо себя вел- создали, но под присмотром.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку