Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления ЖКХ, Конституционный суд, Отопление

Конституционный суд (КС) признал не соответствующим Конституции правила начисления оплаты за отопление, сообщил с заседания суда корреспондент РАПСИ. Речь идет о статье 157 Жилищного кодекса и некоторых пунктах утвержденных правительством Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.


Суд пришел к выводу, что действующие правила оплаты коммунальных услуг поощряют недобросовестных потребителей. Добросовестные же жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла. Судьи КС обязали правительство внести изменения в существующий порядок оплаты коммунальных услуг. До внесения этих изменений суд потребовал рассчитывать по счетчику оплату для жильцов, которые установили индивидуальные приборы учета. С тех, у кого счетчиков нет или они были демонтированы, оплата должна взиматься по нормативам, указал КС. «Предполагается, что подсчет платы по нормативам потребления для собственников, у кого демонтированы или неисправны счетчики, выйдет им дороже, чем они платили бы по показаниям приборов учета тепла. Ну а дальше уже законодателю решать, как они все это выстроят»


http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20180710/284436588.htm...



У самого такая проблема.

ИПУ на тепло установлены, однако из-за криво написанных законов, пользоваться им невозможно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Прожил эту зиму с закрытыми батареями. В 2х комнатах полностью были закрыты всю зиму, на кухне периодически добавлял тепла, так как окно на проветривании стоит. Но холодно в квартире не стало. А значит, меня всю зиму топили соседи. Если я поставлю себе приборы учета, я получается могу не платить? Но это же чистой воды обман, за меня будут платить соседи. Насколько я понимаю, на входе в дом есть прибор учета тепла, общедомовой. И по нему идет расчет по метрам на весь дом. По сути это единственное честное решение учета тепла. Соседи топят - я вырубаю, соседи вырубают, я топлю. А тепла в итоге потрачено почти одинаково. Как то так я это вижу.

раскрыть ветку (30)
39
Автор поста оценил этот комментарий

да драть три шкуры за отопления а дома дубак стоит это правильно? я бы с радостью поставил себе дома приборы учета, ибо я плачу так как будто у меня дворец, но тепла нет. Это не обман? Наебало еще то.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И именно по этому ебать нужно соседей а не УК? Охренительная логика

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут возникает несколько вопросов:

1. Почему дома холодно? Продувается, стены холодные или температура теплоносителя низкая? Этими вопросами нужно озаботить УК и ГЖИ. Всё это делается не выходя из дома через ГИС ЖКХ.

2.Плата за отопление при наличии ОПУ складывается из произведения площади помещения и тарифа на отопление. Возможно у вас тариф на отопление очень высокий. Это конечно не отменяет первого пункта.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ГИС ЖКХ не работает в 90 процентах территории России. Сайт тупой, создатели тупые, и никто туда завести ничего не может. А раз не может, то и информацию там правильную получить невозможно. Возможно оно и работает где -нибудь в Москве, но достаточно зайти на форум и понять, что во всех остальных местах это злоебучее говно предоставить информацию не способно, а служба поддержки не отвечает по 2 месяца. Извини, нагорело уже.  

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в Москве. Там нужен лишь функционал создания обращений. Или даже это не работает?

В таком случае должен функционировать сайт ГЖИ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не работает инструмент ЗАНЕСЕНИЯ туда информации от организаций, которую ты хочешь получить. Ее заносят туда всякие ресурсоснабжающие, УК и прочие страдальцы. Ругаются, еще ругаются, заносят, а она не заносится. И администрации заносят. Но сайт кривой напрочь. Так вот, при таком сборе этой инфы потребитель информации вряд ли получит достоверную, нужную по времени и тыры-пыры информацию. В общем на данный момент лично мне намного проще дойти до контролеров (по теплу допустим) и спросить, чем вычленить с этого рожденного уродом детища

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А функционал создания обращений то работает или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

функционал создания обращения вроде бы работает. В смысле кнопочки его создают, как доходит в инспекцию - не знаю. Нужно пробовать, но он вроде бы именно через сайт ГЖИ и проходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу подтвердить ваши слова из региона. Это не сайт а пи*дец. Постоянно меняют формы, при этом часто пропадают ранее внесенные данные. Ко всему прочему организации, такие как водоканал, электросетевая компания и др. могут СВОБОДНО заходить в мою часть системы и МЕНЯТЬ и ДОБАВЛЯТЬ данные. Я к примеру добавил 40 квартир в доме. Заходит НЭСК и добавляет еще 40 помещений с отдельным входом! Потом то же делает водоканал. Теперь у меня 120 квартирный дом с 80 жактами и всего 40 лицевыми счетами и все это свалено в 1 подъезд. А главное я не могу убрать их данные так как СЮРПРИЗ не я их ввел! Я бы выразился так, левые люди имеют доступ к редактированию информации, в том числе и паспортных данных на сайте, для входа на который используется криптошифрование, фсб, усб и прочих отделов К, о чем меня постоянно предупреждают при входе. Это мрак. А вот штрафы за незаполнение или непредоставление приходят регулярно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а почему у меня в квитанции за июнь прописана сумма за отопление такая же, как в декабре? если за июль опять придет - пойду ругаться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что есть несколько видов платы за отопление - по факту или равными долями. Если по факту, то зимой Вы платите дохрена, а летом нихрена. Равными долями - летом тоже платите
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приборы (ИПУ) в такой ситуации не помогли бы..

Видимо где то уже после общедомового счетчика идут большие потери по теплу.

Это надо разбираться хорошо именно по дому и его коммуникациям

Автор поста оценил этот комментарий

У брата три года было холодно в двух комнатах. Батареи были значительно холоднее чем на кухне и ванной. У соседей снизу тоже.

Причина выяснилась, как это обычно бывает, случайно.

Оказалось сосед выше сделал ремонт на лоджии выше (лоджия большая на две комнаты), вывел по две батареи из каждой комнаты запитавшись к имеющимся) и не поскупился на радиаторы, по 8 секций, чтоб зимой можно было в одних трусах сидеть курить. Теплоизоляцию естественно на лоджии сделал никакую и 3 года отапливали улицу по сути.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за это предусмотрена казнь

Автор поста оценил этот комментарий

Удалось понудить вернуть схему отопления взад?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как бы вообще запрещено делать. Выносить радиаторы отопления на ьалконы и лоджии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее так делают. Причём снаружи здания видно у кого лоджия стала отапливаемой. Но всем пофигу, как обычно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, да. Жалоб было много. Сейчас у него тепло.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно все верно.

Только ИПУ на тепло ты себе не поставишь. Ставят их только при горизонтальной разводке труб.


А тепло у тебя в квартире не только из за соседей, но еще и от того, что обогреваешься ты стояками отопления

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные схемы отопления и по некоторым из них вполне возможно установить ИПУ на отдельную квартиру.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В многоэтажном многоквартирном доме? Схему в студию!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В многоэтажном много-многоквартирном доме с горизонтальной разводкой отопления счетчик ставится элементарно. Стояки идут в подъезде, от них на каждую квартиру сделан свой вывод, трубы идут как правило под полом. У нас в городе все новостройки сейчас с такой схемой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть горизонтальная разводка))))

Смысл вообще понимаете, как оно работает?

Что из себя представляет горизонтальная и вертикальная разводки, как они выглядят и с чем их едят?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

А если посмотреть с другой стороны? У нас население не понимает что такое энергосбережение в жилых домах и привыкли держать окна открытыми даже в лютые морозы, при этом приборы отопления открыты полностью (а у многих вообще отсутствует возможность их перекрыть). Таким образом они расходуют тепловую энергию для обогрева улицы, а платят за отопление всем домом все одинаково в зависимости от площади жилого помещения. Вот и получается, что кто-то экономил и перекрывал батареи, а у кого-то дома "Ташкент" и окна у них открыты всегда. Если бы у Вас были бы индивидуальные узлы учета тепла, соседи, получая расчетку с графой отопления выше, чем у Вас, возможно призадумались бы, и в будущем сами стали бы экономить тепло. Соответственно и у Вас стало бы прохладней и вы стали бы потреблять больше, приоткрыв батареи. Таким образом экономил бы и весь дом (так как расчет в итоге все равно происходит по общедомовому счетчику. Тут, конечно, еще играет большую роль энергоэффективность дома в целом, но это уже другая история...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно.

В моем доме энергоэффективность отличная. Дом реально теплый.


Сейчас одни начинаю объединять лоджии и и комнаты, теплопотери при таком переустройстве в любом случае увеличатся, а платить будут все, за его переделки.


Вторые, реально топят космос, вместо того, чтоб перекрыть батареи, они открывают окна, и таким путем охлаждаются, опять же оплачивают это все весь дом.


Третьи любят Ташкент дома +30, и опять же Ташкент этот оплачивает весь дом


Четвертые, владельцы нежилых помещений, открывают постоянно двери прямо на улицу, пускают клиентов, покупателей и т.п., а оплачивает это весь дом

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это если счетчики стоят в доме, а не котельной.... Напоминаю так же про веселые идеи снизить температуру подаваемой воды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку