Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления ЖКХ, Конституционный суд, Отопление

Конституционный суд (КС) признал не соответствующим Конституции правила начисления оплаты за отопление, сообщил с заседания суда корреспондент РАПСИ. Речь идет о статье 157 Жилищного кодекса и некоторых пунктах утвержденных правительством Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.


Суд пришел к выводу, что действующие правила оплаты коммунальных услуг поощряют недобросовестных потребителей. Добросовестные же жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла. Судьи КС обязали правительство внести изменения в существующий порядок оплаты коммунальных услуг. До внесения этих изменений суд потребовал рассчитывать по счетчику оплату для жильцов, которые установили индивидуальные приборы учета. С тех, у кого счетчиков нет или они были демонтированы, оплата должна взиматься по нормативам, указал КС. «Предполагается, что подсчет платы по нормативам потребления для собственников, у кого демонтированы или неисправны счетчики, выйдет им дороже, чем они платили бы по показаниям приборов учета тепла. Ну а дальше уже законодателю решать, как они все это выстроят»


http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20180710/284436588.htm...



У самого такая проблема.

ИПУ на тепло установлены, однако из-за криво написанных законов, пользоваться им невозможно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

в доме установлены ИПУ, но не запущены. Оплата идет по общедомовому.


Путем опытов, решил проверить, сколько я буду потреблять по ИПУ (с учетом того, что соседи так не экспериментировали), сам все запустил, нашел формулы и начал вести наблюдения. В самые холодные месяцы выходило потребление на 30-35% меньше. Все рассчитывал по формуле, все рассчитано было правильно. Для меня комфортная температура 19-21 градус.

Примерно в середине марта, отопление я вообще полностью перекрываю, окна выходят на юг, дома тепло постоянно. С учетом того, что отопление у нас выключают в конце апреля, начале мая. То экономия уже выходит более существенная. Тоже самое и осенью, при старте отопительного сезона. Начинаю пользоваться батареями, только месяца через полтора.

раскрыть ветку (39)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи то не включались в эксперимент, общие с соседями стены грели как и раньше =)
А вот если они включатся в него - экономия поменьше будет.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да, это я учел...


Дом у нас сам по себе теплый, так что расчет, когда все перейдут на ИПУ изменится в пределах 5-10% (в большую сторону) в самые холодные месяцы.


В любом случае, я выйдут в хороший плюс весной и осенью

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще поверка счетчика 3 тыс. стоит раз в 4 года, если неисправен купи новый - 8 тыс.

А еще у нас ОДН рублей 700р(в холодные месяцы)/200р(в теплые) выходит плюсом к отоплению по ИПУ. Потому как если ты убавляешь тепло у себя, то оно тратится впустую, но все равно тратится и общий счетчик это показывает. По факту выгода наверно есть, но не настолько она очевидна. Индивидуальное отопление - наилучший вариант.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в холодный месяц в районе 3000-4000.


Плюс около 3 месяцев в году весной и осень, расход вообще нулевой по ИПУ.

Когда на общедомовом расскидывают (при моем 0 потреблении по ИПУ) минимум 1300 (в среднем 1800) на мои квадраты выписывают.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зимой по ИПУ 700-900р (площадь 60м2, температура за бортом -20), ОДН в эти месяцы по максималке 750р (УК больше этой цифры не может выписать ОДН, меньше может, если по разнице счетчика выходит). По весне/осени в ноль обычно не убавляю, потому в теплые месяцы рублей 100-200 набегает все равно. Но вот поверка счетчика в 3 тыс. р. было неожиданностью.

У нас еще тепло расходуется на подогрев горячей воды, от ресурсников получаем холодную воду и тепло в теплообменнике вода подогревается и идет по дому, и там тоже свои мутные схемы расчета.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае это выходит дешевле

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, какая у вас стоимость гигаколрии на отопление? И второй вопрос, вы забываете про отопление МОПов, у нас расчет за тепло идет по ИПУ + есть ОДН, так вот ОДН в два - три раза выше чем потребление ИПУ.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

опять 25, да не забывал я про МОПы, уже десятки раз это все написал тут.

Считал я по схеме, взял всю квадратуру МОПов и высчитывал (эта квадратура указана в счетах)

Стоимость около 1400, точно уже не помню

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, получается, на мой взгляд, ерунда.

Ранее 354 Постановление подразумевало оплату по ИПУ только в том случае, если 100% помещений оборудовано приборами и это логично.

Если, например, часть квартир пустует и собственник перекрывает у себя отопление. Или показания по прибору намеренно занижают. Такое помещение топится за счет смежных стен, т.е. соседей. При этом растет дельта между расходом по ОДПУ и суммой ИПУ => растут начисления по ОДН. И вся экономия по ИПУ перекрывается возросшими начислениями на ОДН.

Если же у части собственников ИПУ нет начислять по нормативу тоже некорректно. Т.к. норматив включает в себя как ОДНы, так и индивидуальное потребление. И никто не скажет какой объем из нлрматива отоносится к ОДН, а какой к индивидуальному потреблению. И какую часть норматива тогда учитывать при расчете ОДН?)

А если расчет по 1/12 то расчет по ИПУ становится совсем геморройный.))

В общем - с теплом все сложно..)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Перекрывать отопление разве можно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все-равно будет экономия

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понимаю, как реализовать данную идею честно для всех. Для меня нормальная температура - не больше 21. Выше этажом дети, старики в квартире - они любят тепло. А ниже меня живёт чокнутая старушка - она в трёх комнатной квартире запирается в одной комнате, включает обогреватель, а в остальных открывает окна настежь, даже если на улице -30, а стены очень быстро отдают тепло - дом плохой. Кто то попытается сэкономить за счёт другого, кто то просто псих, а в минусах любители тепла.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

также можно дополнительно ввести минимум потребления на определенный месяц, с квадратного метра. Для того, чтоб самые ушлые, которые не живут в квартире, не топили ее за счет соседей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то не хочет отапливать соседние квартиры, пусть ставит теплоизоляцию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это аргумент уровня "если не хочешь, чтоб тебя топили сверху, гидроизолируй потолок".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За затопление можно стрясти через суд, поэтому в моих же интересах, что бы не топить соседей. А то что у соседей тепло уходит в мою хату - вообще не моя проблема.

3
Автор поста оценил этот комментарий

даже когда я проводил опыт по расходам по ИПУ,, я ведь не экономил специально, а как обычно поддерживал оптимальную для себя температуру. В итоге в самый холодные месяц, я по ИПУ потребил на 30% тепла меньше

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. по перепадам в 3-7 градусов от квартиры к квартире не проблема. Именно такие перепады и будут.

2. ИПУ на тепло ставят в новых домах, цена квадратного метра в таких квартирах обычно выше чем у стандартного жилья.

3. Дома с ИПУ все новые, потому, чокнутые старушки в таких домах не живут.

4. Лично у меня дом сам по себе теплый, потому, я отключаю отопление в марте, когда на улице около 0 и включаю когда яуть ниже. Если я буду даже на немного включать батареи, в квартире будет очень душно.

Зимой из 5 батарей я включаю 1-2, поскольку если включать все, то опять же будет жарко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чокнутые старушки - они повсюду....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Основная фишка в том, что теплоэнергетикам не выгодны приборы учёта.

Сейчас они могут топить как вздумается, главное шоб люди не слишком возникали.

На температуру воды в батареях всем наплевать.


Но это уже не сработает, если будут установлены приборы учёта. (совсем не дешёвые, к слову)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, к сбытчикам тепла, есть определенные требования, касаемо температуры теплоносителя на входе в дом.

Как я понимаю, на определенную температуру за окном, должна быть определенная температура теплоносителя на входе в дом, ниже ее делать нельзя.


А когда сети от источника большие, протянуты на десятки километров, то в любом случае в конце цепочки пойдут потери в самой магистрали.


В итоге получается, что чем ближе к источнику тепла живешь, тем жарче в квартире, чем дальше тем холоднее. Такую систему для всех одинаково не устроить, потому будут как те кому жарко (у источника), так и те кому холодно (на конце трубы)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм.. На самом деле нет. По нормативам, не зависимо от того, где ты живёшь, должна быть определённая температура в трубах на входе в квартиру, в зависимости от температуры на улице.

Как уже теплоэнергетики будут это устраивать, тебя, как потребителя, волновать вообще не должно.

Кста, это вполне реально.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если учесть, что во многих городах центральные коммуникации изношены довольно сильно. То как раз будет то о чем я писал. В начале трубы жарко, в конце уже прохладней.

Даже если трубы в хорошем состоянии, то в любом случае потери через 5-10 км по теплу в магистралях все равно будут.


Конечно если трубы будут идеальные, на протяжении всей магистрали, тепло узлы будут нормальные, то потери по теплу даже на большие расстояния будут незначительными. Но таких сетей в РФ в принципе нигде нет, и не ожидается

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это можно  легко компенсировать.

Но естественно, для этого придётся нагревать воду сильнее, и лучше делать утепление.

Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том что от тэц идут трубы в  холодный период с температурой до 130 градусов (раньше до 150). Когда теплосеть входит в дом то там устраивается тепловой пункт и в квартиры подается уже вода не выше 95 градусов. Поэтому при правильно сделанном тепловом пункте неважно будет где расположен в дом близко к тэц или  за 30 км.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плачу за отопление по полному тарифу 3600р. Знакомый проживает в монолитном доме с горизонтальной разводкой отопления (один ввод в квартиру). У всех стоят счетчики, измеряющие кол-во пропущенного теплоносителя. Квартира у него на 40% больше по площади, а платит 800-1200р в месяц. Конечно есть еще такая штука, как энергоэффективность дома и у новых монолиток она выше, чем у более старых панелек, но...


У меня заменены радиаторы отопления и стоят терморегуляторы. В итоге бОльшую часть отопительного сезона батареи либо слегка теплые, либо полностью выключены. А плачу, как все те, кто избыточное тепло выпускает в форточку. Вот с этого прям подгорает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть такая тонкость. По паспорту дом может иметь высокую энергоэффективность, а по факту хрен.

https://pikabu.ru/story/yenergoneyeffektivnost_mkd_4780828


Подсчитайте удельный расход тепла на отопление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знал, что бывают сборные монолитные дома :). У нас перекрытия на всех монолитках на месте льют.

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Обидно, что ничего с этим не поделать.
Автор поста оценил этот комментарий

надо не хуйней страдать, а ставить систему погодного регулирования на весь дом. весной радиаторы вообще холодные, а в соседнем доме огонь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, ИПУ поставили, а запустить с учетом законов дебильных - проблематично.

Теперь еще кучу оборудования поставь, потом еще всю эту фигню запусти...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы учли, что помимо квартир в доме отапливаются места общего пользования? И за это тоже платят собственники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да да учел. 10 раз уже об этом написал. Прочтите сначала, что я пишу, затем спрашивайте. Черным по белому пишу, что считал по формуле

Автор поста оценил этот комментарий

А коридоры, лифты и подъезд?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, все это тоже отапливается, есть специальная формула, где все это просчитывается.

т.е. там суммируется (твои квадраты по ИПУ, и квадраты ОМП, по общедомовому) Ниже формулы, как вся эта фигня считается

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

щас надо чтоб 75% квартир имели импу тогда по ним будут счиать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас если даже один будет против или что то подобное. То никто по ИПУ считать не будет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку