Кондиционер в такси эконом класса

Неоднократно слышал истории про таксистов, которые отказывались включать кондиционер в такси (либо имели его в нерабочем состоянии) и аргументировали свой отказ тем, что это эконом класс и в него кондиционер не входит.

Сегодня сам попал в похожую ситуацию. Заказал Убер.

Таксист вез по шоссе с открытыми окнами передних дверей. Час пик, жара, пыль, ароматы, дым отечества. На просьбу закрыть окна и включить, кондер автолюбитель ответил, что эконом класс. Я ответил, что окна закрыть по просьбе он обязан. После чего он окна закрыл, и даже кондео включтил, проворчав что не обязан.

Так доехали.

Я не поленился и решил справиться в поддержке прав ли водитель. И вот каков был мне ответ:

Кондиционер в такси эконом класса Такси, Таксист, Кондиционер, Жалоба, Uber, Длиннопост
Кондиционер в такси эконом класса Такси, Таксист, Кондиционер, Жалоба, Uber, Длиннопост

Иными словами, если кондиционер исправен - водитель должен его включить для поддержания комфортной температуры (ну и чистоты воздуха, видимо) в салоне.

Не стесняйтесь требовать комфорта от водителей. Эконом класс не значит, что вы должны страдать во время езды.

P.S. По мотивам комментариев уточняю - водитель был славянской внешности и с русским ФИО.