Кондиционер Gree и приложение Gree+ для управления по wi-fi

Всем доброго времени суток! Недавно прикупил я кондиционер. Долго, кстати, жабу уговаривал на покупку. Разумеется, дождался подорожания кондиционеров в связи с известными событиями, и только после этого жаба со мной согласилась, что дольше ждать ну никак! Выбрал предложение поинтереснее и модельку Gree Pular Inverter R32 GWH09AGAXA-K6DNA4C.

С моделями китайских кондиционеров отдельная история,  поскольку Gree Pular существует нескольких модификаций разных годов выпуска и разного функционала, и вот эти вот циферки в конце обозначения - важны. У меня K6DNA4C - модель 2022 года с глянцевой панелью, 7-скоростным вентилятором внутреннего блока, наличием wi-fi, но без ионизатора (т.н. "cold plasma") воздуха. Есть еще более старая-добрая модификация K6DNA1A, в которой есть все обозначенное + ионизатор, и бывает некая модификация без ионизатора, без wi-fi и без 7-ск. вентилятора (что мне подтвердили в представительстве gree). Так что Pular Pular-у рознь и бывает полезно перед покупкой разобраться в различиях моделей и их обозначении, чтобы не ошибиться с выбором.

При всем этом, в моей модели заявлены большая холодопроизводительность (2.65 кВт) и расход воздуха (520 куб. м/ч) против 2.5 кВт и 500 куб. м/ч у моделей 2021 года, но (!) внешний блок имеет меньшую массу и меньшие размеры. Т.е где-то китайцы сэкономили\оптимизировали, но каким-то чудом получили большую производительность? Хотя многие "обзорщики" кондиционеров говорят, что уж у Gree то все более-менее честно в характеристиках и доверять этому производителю можно.


Но продолжу далее, а то пост как-то становится похож на рекламу Gree. А это не так, т.к. теперь я расскажу о "замечательном" приложении для смартфона Gree+, у которого оценка в Play Market 3,3 балла. Приложение это нужно, чтобы управлять кондиционером с помощью смартфона по wi-fi внутри домашней сети, либо через Интернет вообще за пределами квартиры. Т.е. можно включать\выключать кондиционер из любого места и в любое время, а также настраивать параметры его работы.

Включив кондиционер и поигравшись с пультом, я решил, что пора бы и модную фичу "wi-fi" попробовать и скачал приложение. Кстати, в инструкции, которая прилагалась к кондиционеру, нет ни слова про wi-fi  и приложение, и только написано, что есть кнопка на пульте wi-fi, но где и что качать, не написано. Пришлось гуглить и в итоге я скачал на смартфон (Realme 8, android 12) приложение Gree+, немного подивившись низкой его оценке в Play Market.

Устанавливаю приложение, регистрируюсь в нем, и дальше самое интересное. Пытаюсь добавить в приложение кондиционер и привязать его к учетной записи. Действую по инструкции: выключаю кондиционер с пульта, зажимаю mode+wi-fi на пульте-кондей пищит-подтверждаю действие в приложении - жду 2 минуты - вижу точку доступа кондиционера-выбираю ее - вижу домашнюю wi-fi сеть в списке, выбираю ее...далее появляется окно добавления кондиционера в приложении...и...опа - ошибка! Кондиционер не добавлен! Далее приложение советует проделать кучу всего, а-ля пошаманить с настройками роутера, смартфона, попробовать еще раз и т.п. Пробовал делать это раз 10, переустанавливал приложение, перезагружал роутер\смартфон\кондиционер (да, из розетки), регистрировался в приложении в другом регионе (Европа-Китай-Россия). Даже попытался установить приложение на древнем смартфоне с Андроид 7.0, но оно там бесконечно висело на экране приветствия.

3 дня я мудохался. А решило проблему, внимание(!) - установка приложения на другом смартфоне с Андроид 9, вход на нем в учетную запись и привязка кондиционера. После чего приложение было удалено со старого смартфона, выполнен вход на моем новом с Андроид 12 и в нем уже появился кондиционер. Все работает, пока работает.


Судя по отзывам, у многих пользователей пропадают ранее привязанные кондиционеры, у многих такие же проблемы с привязкой (особенно на старых или совсем новых смартфонах\ОС), проблемы в стабильности работы приложения, слетают кондиционеры после обновления приложения... У меня пока работает и работает неплохо! Но как я намучился вначале! Неужели производитель не тестировал свой софт на смартфонах с Андроид 12? Причем, по работе самого кондиционера и вообще к кондиционерам Gree вопросов нету, по отзывам установщиков - Gree - отличный вариант, но их приложение - это нечто.


Вкратце, повторю правильный порядок действий, возможно, это кому-то поможет:

1. Установить приложение Gree+.

2. Зарегистрировать учетную запись, желательно, в регионе Asia (по отзывам проблемы с другими регионами).

3. Нажать [+] в приложении для добавления устройства - выбрать "кондиционер".

4. Выключить(!) кондиционер с пульта.

5. Зажать на пульте кнопки [mode]+[wi-fi] - кондей должен пискнуть.

6. Подтвердить в приложении вышеназванную операцию. Подождать 2 минуты.

7. Выбрать в приложении точку доступа кондиционера. Это последние несколько символов mac-адреса кондиционера, вида с07bba4a или другие. Если не видно точки доступа - подождать, или попробовать снова сбросить wi-fi, как написано в пункте 5.

8. Выбрать домашнюю wi-fi сеть и ввести пароль к ней. Важно! wi-fi сеть должна быть диапазона 2,4 Ghz и смартфон должен быть подключен к ней же!

9...Ждем добавления кондея...ПРОФИТ!


Если на 9м этапе профита нет, а Ваш смартфон на 12м Андроид, то поможет только, как и в моем случае, установка приложения на более старой ОС Андроид (9, возможно, 10 или 11 версия).

Пост написан с целью уберечь покупателей от мучений в привязке кондиционера Gree, и возможно, кому-то да поможет. Всем добра!