Конь Мишка.

Давно, когда я был пацаном ещё совсем, и бабушка пыталась нагрузить деда какой-то мелкой работой, мы с ним "бросали полено", решая, кому же исполнять поручение.

Был у них конь Мишка. Любил этот жеребец всё таскать да собирать в кучу, бросаться. Швырнешь ему полено - зубами берет его и носится с ним, головой качая, как шальной. Пару раз окна даже бил, кидаясь поленьями. Курей гонял сучком, быка поленом охаживал.


Так вот. Использовали мы с дедом эту страсть скакуна в качестве жеребья: встанем с двух сторон от лошади, взяв по полену, и, сосчитав до трех, кинем вперёд - чьё конь выберет. И не важно, дальше или ближе - тут уж какой кусок дерева Мишке понравится.


Также с охотой конь в колке дров участвовал. Дед дрова колет, вороно-пегая лошадь до сарая носит в кучу, а я складываю. Сперва, конечно, Мишка больше игрался с ними, чем работал, но как понял, чего от него человеки хотят, с головой в работу ушел. Впору было на работу его устраивать.

С прогулок дрова притаскивал частенько. На выгул его в поле за домом выпускали, так он умудрялся за вечер штук 10-15 у кого-нибудь свиснуть. Даже в деннике коня всегда было несколько поленьев - игрушки его, собственность.

Один раз у соседа четверть поленницы вытаскал из огорода (заборами тогда не огораживали свои сотки) Сосед нарубил дров в баню, а сложить поленницу в предбаннике на следующий день собирался. Да конь-то не дурак - всё полезное домой носит, вот и стаскал к сараю соседскую березу, пока его не уличили в краже. Дед благим матом коня тогда уважил перед пострадавшим, но лишь для виду - чего умную животинку зазря наказывать. Но Мишка в отместку ещё пуще потом бычка дровами охаживал - будто обиделся, что тот его сдал.


Так и жил конь, пока какие-то чёрти не зарезали его в поле, на краю леса, средь бела дня. Убили и там же целого оставили. А поленья его покусанные долго я потом хранил - игрушки друга детства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имею претензий на идеальные форму и качество моего слога, но тут-то что может быть поводом для минусов? Конечно, рейтинг меня не особо тревожит в этом случае, но всё же - за что тут минусить? Это же просто повествование.

Память моего коня не трожте, хейтеры. ((((

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно эти минусы поступку тех, кто коня убил.

Бывает странно ставить плюс грустной истории. Типа, класс, все умерли, дети сироты,  давай ещё. 

Про коня сочувствую. Хорошо, что есть что вспомнить.  Жаль, что подонков земля носит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это как на какой-нибудь пост в вк про какую нибудь трагедию лайки ставят. Найдутся те, кто пишет - олени, вы че лайки ставите, вам че ск это понравилось??

)

Автор поста оценил этот комментарий

Когда с телефона листаешь, попадает палец порой на минусы - так уж кнопка расположена неудобно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку