Кому принадлежит пивной рынок России.

- Ну что, по пиву? И оформим сделку. Какое, Фауст, ты предпочитаешь?
- Слова твои - пустые обещания!!! Кто в пиве знает толк, тот предложил бы водки...

На сегодняшний день более 80% всего российского рынка пива поглотили три крупнейших международных концерна.

Heineken. (Нидерланды)

В России - ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен". Первый завод построен в 2002 году. На сегодня владеет семью пивоварнями:

"Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге, "Сибирская Пивоварня Хейнекен"в Новосибирске, "Шихан" в Стерлитамаке, "Волга" в Нижнем Новгороде, "Патра" в Екатеринбурге, "Байкал" в Иркутске, "Амур-пиво" в Хабаровске.

Выкуплены и позже закрыты: 2009 год. Пивоварня группы "ПИТ" в Новотроицке, пивзавод имени Степана Разина" в Санкт-Петербурге. 2017 год. Пивоварня группы "ПИТ" в Калининграде.

Занимает 12% российского рынка пива.

Кому принадлежит пивной рынок России. Пиво, Российское производство, Деньги, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Carlsberg Group.(Дания)

На Российском рынке с 2001 года.

В 2008 году Carlsberg полностью поглотил ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», в 2012 выкупила у акционеров оставшиеся акции "Балтики" и стала 100% владельцем. На сегодняшний день в собственности восемь пивоварен: "Балтика" в Санкт Петербурге, "Балтика - Самара" в Самаре, "Балтика - Новосибирск" в Новосибирске, "Балтика - Хабаровск" е Хабаровске, пивзавод "Южная Заря 1974" в Ростове-на-Дону, пивзавод "Воронежский" в Воронеже, пивзавод "Тульский" в Туле, пивзавод "Ярпиво" в Ярославле.

Выкуплены и закрыты: в 2009 год. Одна из площадок в Санкт Петербурге (бывший завод "Вена"). 2015 год. "Балтика - Пикра" в Красноярске, "Балтика - Челябинск" в Челябинске.

Занимает более 32% российского рынка пива.

Кому принадлежит пивной рынок России. Пиво, Российское производство, Деньги, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

AB InBev (США, Бельгия) и Efes (Нидерланды, Турция).

Sun InBev (ОАО "САН ИнБев") российское подразделение AB InBev. Пять пивоваренных заводов в городах Клин, Волжский, Омск, Саранск, Иваново.

Efes Rus (ЗАО "Пивоварня Москва-ЭФЕС") - шесть пивоваренных заводов в городах Калуга, Уфа, Казань, Новосибирск, Ульяновск и Владивосток. Солодовенный комплекс в Казани. В 2018 году «САН ИнБев» и "Пивоварня Москва-ЭФЕС" объединили бизнес на территории России.

Выкуплены и закрыты: ОАО "Сан ИнБев": 2009 год. Пивзавод в Пушкине. 2012 год. Пивоварня в Курске. 2013 год. Пивзавод в Новочебоксарске. в 2014 год. Пивзаводы в Перми и Ангарске.

Закрыты ЗАО «Пивоварня Москва-ЭФЕС»: 2014 год. Пивзаводы в Москве и Ростове-на-Дону.

Совместно занимают 34% российского рынка пива.

Кому принадлежит пивной рынок России. Пиво, Российское производство, Деньги, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Так что поддержать отечественного производителя, покупая очередную баночку любимого пивка, даже с надписью "Жигулёвскае", очень и очень непросто.

P.S. В качестве ремарки:

20 июля 2011 года Президентом России Медведевым Д. А. был подписан законопроект о запрете на рекламу пива с 1 сентября 2012 года. По слухам инициаторами и ярыми сторонниками этого законопроекта выступали именно крупнейшие производители пива, так как без рекламной поддержки вывести на рынок новый отечественный  продукт очень сложно, а продукция крупных компаний и так широко известна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
270
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз настаиваешь, наливай!

раскрыть ветку (7)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не настоялось.
раскрыть ветку (6)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже застоялось!

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это на новый год, ничего не трогай.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мам(
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Папаняяяя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дак уже новый год скоро, можно и открыть одну...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не мамкай!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати у нас в разливайках продается пиво в 3л банках, причем там на поверхности плавают травки, типа дображивает и набирает вкус градус. По-моему под названием Жигулевское. Но ценник меня отпугнул, да и не на двоих такая банка

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, пусть каждый свою банку имеет)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не травки, а шишки хмеля. А ценник и правда высокий, но один раз можно позволить, вкус добротный
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жигулевский пивздрав. Это очень вкусно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На двоих норм)
А вообще, мы с другом как то взяли такую - я плевался этим хмелем и отказался его пить, а другу норм зашло, хотя хмель тоже в рот лез. ИМХО, дображивание в банке это бред.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с такой штукой норм зашло.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал это Жигулевское года полтора назад, может больше, оно стоило тогда 1000р/3л. Сейчас даже импортную ИПА спокойно можно купить за 300р/1л, а разница вкусов колоссальная, хотя о них, конечно же не спорят. Заморочки с этими банками/крышками уже не нужны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас стоит 800 за трёшку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин. Мне и одному мало. Похоже пора завязывать...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пора, друг. Я как то сидел смотрел кино и выпил 2,5л (тогда ограничения в ПЭТ не было) и, когда закончился фильм, я понял что ни разу не сходил в туалет. Осознание этого факта меня сильно огорчило. К тому же начал сильно живот расти. А с другом летом сидели у него на кухне пили пиво, ну и жарко было - он футболку снял. Я посмотрел на его сиськи и охуел. Это стало последним аргументом для ограничения потребления пива. Очень я люблю конечно пиво, но сиськи не хочу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но сиськи не хочу

Отращивай, потом в клубничку будешь выкладывать

Автор поста оценил этот комментарий

маркетинговый бред. крышки бы срывало

Автор поста оценил этот комментарий

это стеб каких то крафтеров, вгляделись бы поближе в надписи, поняли бы.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Штирлиц настоял на своём.
Вкус получился отменный.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже настоялось
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такая есть. Пить чёт очкую

3
Автор поста оценил этот комментарий

Печень береги

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку