3592

Кому принадлежит пивной рынок России.

- Ну что, по пиву? И оформим сделку. Какое, Фауст, ты предпочитаешь?
- Слова твои - пустые обещания!!! Кто в пиве знает толк, тот предложил бы водки...

На сегодняшний день более 80% всего российского рынка пива поглотили три крупнейших международных концерна.

Heineken. (Нидерланды)

В России - ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен". Первый завод построен в 2002 году. На сегодня владеет семью пивоварнями:

"Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге, "Сибирская Пивоварня Хейнекен"в Новосибирске, "Шихан" в Стерлитамаке, "Волга" в Нижнем Новгороде, "Патра" в Екатеринбурге, "Байкал" в Иркутске, "Амур-пиво" в Хабаровске.

Выкуплены и позже закрыты: 2009 год. Пивоварня группы "ПИТ" в Новотроицке, пивзавод имени Степана Разина" в Санкт-Петербурге. 2017 год. Пивоварня группы "ПИТ" в Калининграде.

Занимает 12% российского рынка пива.

Кому принадлежит пивной рынок России. Пиво, Российское производство, Деньги, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Carlsberg Group.(Дания)

На Российском рынке с 2001 года.

В 2008 году Carlsberg полностью поглотил ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», в 2012 выкупила у акционеров оставшиеся акции "Балтики" и стала 100% владельцем. На сегодняшний день в собственности восемь пивоварен: "Балтика" в Санкт Петербурге, "Балтика - Самара" в Самаре, "Балтика - Новосибирск" в Новосибирске, "Балтика - Хабаровск" е Хабаровске, пивзавод "Южная Заря 1974" в Ростове-на-Дону, пивзавод "Воронежский" в Воронеже, пивзавод "Тульский" в Туле, пивзавод "Ярпиво" в Ярославле.

Выкуплены и закрыты: в 2009 год. Одна из площадок в Санкт Петербурге (бывший завод "Вена"). 2015 год. "Балтика - Пикра" в Красноярске, "Балтика - Челябинск" в Челябинске.

Занимает более 32% российского рынка пива.

Кому принадлежит пивной рынок России. Пиво, Российское производство, Деньги, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

AB InBev (США, Бельгия) и Efes (Нидерланды, Турция).

Sun InBev (ОАО "САН ИнБев") российское подразделение AB InBev. Пять пивоваренных заводов в городах Клин, Волжский, Омск, Саранск, Иваново.

Efes Rus (ЗАО "Пивоварня Москва-ЭФЕС") - шесть пивоваренных заводов в городах Калуга, Уфа, Казань, Новосибирск, Ульяновск и Владивосток. Солодовенный комплекс в Казани. В 2018 году «САН ИнБев» и "Пивоварня Москва-ЭФЕС" объединили бизнес на территории России.

Выкуплены и закрыты: ОАО "Сан ИнБев": 2009 год. Пивзавод в Пушкине. 2012 год. Пивоварня в Курске. 2013 год. Пивзавод в Новочебоксарске. в 2014 год. Пивзаводы в Перми и Ангарске.

Закрыты ЗАО «Пивоварня Москва-ЭФЕС»: 2014 год. Пивзаводы в Москве и Ростове-на-Дону.

Совместно занимают 34% российского рынка пива.

Так что поддержать отечественного производителя, покупая очередную баночку любимого пивка, даже с надписью "Жигулёвскае", очень и очень непросто.

P.S. В качестве ремарки:

20 июля 2011 года Президентом России Медведевым Д. А. был подписан законопроект о запрете на рекламу пива с 1 сентября 2012 года. По слухам инициаторами и ярыми сторонниками этого законопроекта выступали именно крупнейшие производители пива, так как без рекламной поддержки вывести на рынок новый отечественный  продукт очень сложно, а продукция крупных компаний и так широко известна.

Найдены возможные дубликаты

+265
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
+84

Ну раз настаиваешь, наливай!

раскрыть ветку 7
+50
Ещё не настоялось.
раскрыть ветку 6
+8

Кстати у нас в разливайках продается пиво в 3л банках, причем там на поверхности плавают травки, типа дображивает и набирает вкус градус. По-моему под названием Жигулевское. Но ценник меня отпугнул, да и не на двоих такая банка

раскрыть ветку 13
+32

Согласен, пусть каждый свою банку имеет)

+9
Не травки, а шишки хмеля. А ценник и правда высокий, но один раз можно позволить, вкус добротный
+2
раскрыть ветку 1
+1
На двоих норм)
А вообще, мы с другом как то взяли такую - я плевался этим хмелем и отказался его пить, а другу норм зашло, хотя хмель тоже в рот лез. ИМХО, дображивание в банке это бред.
раскрыть ветку 7
0

это стеб каких то крафтеров, вгляделись бы поближе в надписи, поняли бы.

+6
Штирлиц настоял на своём.
Вкус получился отменный.
+3
Уже настоялось
раскрыть ветку 1
0

О, у меня такая есть. Пить чёт очкую

0

Печень береги

+391

Если есть желание поддержать отечественного пивовара - добро пожаловать в мир крафтового пива.

Тут полно отечественных производителей и в паб идти не обязательно - крафтовое пиво продают и в розницу, в розлив или даже в бутылках.

раскрыть ветку 272
+53
Не у всех такая возможность есть. Живу в Курске, есть у нас сеть гипермаркетов "Линия", в неё в одно время начали завозить очень крутой пивас, особо инфу не искал, но вроде как ребята из Воронежа, то ли у них пивоварня своя, то ли завод. Я постоянно покупал пиво "Копченое" (да, на вкус оно реально копченое) и "Червоный валет". Не так давно зашёл я в магазин и решил себе пива вкусного взять, но вот беда, перестали его продавать. Продавалось оно только в этой сети. Возможно, сыграл фактор цены, так как пиво хоть и не стоит как крафтовое, но по сравнению с клинским и какой нибудь балтикой ощутимо дороже (78р за бутылку), видимо был плохой спрос на него. Такие дела.
раскрыть ветку 72
+34
Да, это "Артель". Весьма раскрученный бренд.
Есть куда более интересные ребята - Brewlok. А уж тульский пивовар Денис Сальников с маркой SalDen's вообще ювелир) делает такооооое, что аж прям ваще-ваще :)
раскрыть ветку 24
+10

Пил недавно IPA какой-то мелкой пивоварни за 89 рублей. Оказалось вполне питким. Но крафт начинает ценник от 120 и выше. Можно, конечно, потрудиться и найти бутылочку 0.33 интересного пива до 100 рублей.

раскрыть ветку 33
+4
Бухарям важны цена и обороты. "мы наплевали на традиции пироварения- Ёрш".
раскрыть ветку 2
+1

Тогда выход- варить самому

раскрыть ветку 2
+1
Посмотрите в Европе отдельный холодильник, я не помню производителя, но у нас обычно в уголке стоит рядом с холодильником Липецкого. Там есть Мартовское, на мой взгляд неплохое.
раскрыть ветку 3
+1

Скорблю вместе с вами.

раскрыть ветку 1
0
Тоже нравилось их "копчёное". Только сейчас в магазинах его не встречаю, хотя живу на окраине Воронежа, прям рядом этот завод "Артель".
+120

в Сибири треть выпиваемого пива - местный АЯН. неплохое

раскрыть ветку 86
+109
В Чувашии более половины выпиваемого пива Букет Чувашии
раскрыть ветку 34
+9

В Краснодаре хадыжка, самое ходовое наверно пиво

раскрыть ветку 1
+32

Ага, только про это пиво у нас ходит один совет: если у вас запор, выпейте пару аянских на ночь. Утром про запор и не вспомните. Я люблю томское тёмное, жалко у нас в Абакане его прям искать надо.

раскрыть ветку 13
+5

Томское, Барнаульское, Абаканское пиво норм

+9

еще в Томске Крюгер есть, довольно много в Сибири их пива и неплохое. Я вообще удивлен, как их до сих пор не выкупили и не прикрыли

раскрыть ветку 4
+4

Jaws - ребята из Екб. Пока делают очень годно. И ценник не очень высокий

+3

В Кирове фирма "Вятич" делает не только "Вятский квас" , но и вполне достойное пиво. Рекомендую.

раскрыть ветку 1
+3
АЯН безподобное пиво из Абакана. Когда жил в Новосибирске, то только его и пил. Хотя перепробовал много сортов пенного.
раскрыть ветку 1
+3

На Сахалине народ пьет в подавляющем большинстве случаев пиво местных пивоварен, у нас их 3 вроде как.

раскрыть ветку 6
+2

Было.. Лучшее. А сейчас гадость стало редкостная.

раскрыть ветку 5
+1

У нас с друзьями даже есть традиция, если кто-то из друзей встречает друга на ЖД вокзале, аэропорту то обязательно с бутылочкой Абаканского (выпивать не обязательно сразу, зато у друга есть бутылочка пива, чтобы отдохнуть вечером от дороги).

0
Аян - пиво с головной болью
0
В Удмуртии неплохое пиво делает Сарапульский пивзавод, Ижевский на мой вкус похуже, но точно лучше всяких клинских
раскрыть ветку 1
0
Было ее плохое, лет 10 назад
0

половина от трех процентов? )))

0
На Алтае(по крайней мере 4 года назад) не было его, в Хакасии пил)
0
И недорогое, что немаловажно.
0
Причём, завод всего один.
0

Ну и гадость этот Аян, я сам беру Дюнкель Берг темное Бочкари Алтай.

-2
Надо постараться, чтобы темный Джой назвать неплохим)
+18

Пейте крюгер!!  Поддержите томского мэра!!

раскрыть ветку 8
+15

Крюгер темное весьма неплохое

раскрыть ветку 1
+6
У меня в соседнем доме разливнуха открылась. Всё перепробовал, как до Томского пива дошёл, так теперь только его и беру. А пшеничный Harvester чуть ли не за лучшее считаю. В Томске научились в пиво?
раскрыть ветку 4
0

года два назад оно было ниче так, а теперь похоже на ссанину монополистов, указанных выше.

+6
Волковская пивоварня делает годноту. Линейка небольшая, но всё очень хорошее.
раскрыть ветку 1
0

Согласен, и не дорого

+13
Нуу, как сказать... зачастую крафтовики делают такую же срань, как и Балтика, но просят за нее 250 рублей, а не 60. Тут как повезет. Я много чего попробовал за последнее время, но реально вкусного пива немного.
раскрыть ветку 4
0
Балтика уже нечего не делает, читайте пост)
раскрыть ветку 1
0

из крафта очень хороши варки от mikkeller, to ol, brewski, amundsen, de molen.. очень хороши в стилях ipa, neipa..

раскрыть ветку 1
+73

Крафтовое пиво можно сделать самому и очень просто. Сорт называется DemidRoll

раскрыть ветку 13
+67

Нет, спасибо

Я не буду больше пить димедрол с водкой

раскрыть ветку 12
+4
Сейчас бы лавкрафтового пива ебануть на пару с Азатотом
раскрыть ветку 2
0

да пожалуйста, пробуйте на здоровье

0

Азатот по портвейну

+4

Рядом со мной отличный магазин такого пива (вообще, с названием этого явления всё очень сложно) в кризисном состоянии. Даже, не работает уже. Единственная на много километров точка, где можно было купить пиво верхового брожения в разлив. Но, увы, не популярно. Ценник выше. Вроде, копейки, но для потребителя это как-будто целое состояние. Либо, реальных любителей не нашлось. А рекламировать нельзя. В соцсетях продвигать владелец магазина не захотел. Типа, не хочет нарушать закон.

раскрыть ветку 2
+1
Надо делать безалкогольное пиво и его рекламировать
0

Печальная история.

+6

Жигулёвский пивоваренный завод под это гЭ не прогибается!!!

раскрыть ветку 3
+2
@Rekbr, человек дело говорит. У вас в тексте в конце неверно написано - АО Жигулевское пиво и есть самарский пив. завод. И он не принадлежит этим крупным концернам. Так что это и есть отечественный производитель, которого можно поддержать)
раскрыть ветку 2
+3
Давно отказался от бутылочного/баночного пива в сетевиках. Сижу на разливном. По вкусу, ощутима разница.
+9
Jaws пивоварня прям годноту делает
+9

к тому же крупные производителями пока все свои попытки в крафт проваливают с треском.

раскрыть ветку 46
+35

Не в крафт, а в верховое брожение. Крафт - это мелкое домашнее производство. Крафтовое пиво - это пиво, производимое мелкой пивоварней. Крупные производители, по определению, не могут в крафт.

Однако, стоит отметить, что серия с животными от Сибирской Короны на разлив была неплоха. Но производитель не позаботился о сроке хранения, и его пиво тухло в магазинах.

Потом, из представленного ассортимента я могу пить leffe (кстати, это бельгийский эль по жанру), Францисканера (пшеничка), Spaten, и ещё пил IPA Тинькофф - оказался довольно хорошим. Так что, производители могут делать многожанровое пиво. Но оно плохо продаётся.

раскрыть ветку 37