Кому нужна скорая помощь)))

В этом коротком посте я приведу комментарий своего коллеги, он мне очень понравился, потому что все так на самом деле и это истина в первой ее инстанциации:

Скорая выезжает на осложнённую температуру. Скорая спасает, а не лечит. Нет осложнений - нет скорой. Это экстренная служба. Телефоны таких служб знаете? 01-02-03? Если Вы подозреваете, что Вас ограбят - в полиции не заведут дела и не будут расследовать ничего, пока ограбление не произойдёт. Пожарные не выйдут, если Вы выскажете подозрение о том, что Вас сосед хочет поджечь. Загорится - звоните. Если Вам кажется, что у Вас более тяжёлое состояние, чем есть в действительности - обратитесь к врачу. Начнутся судороги, потеряете сознание, - велком к скорой.

Фельдшеров скорой учат интубации, обращению с реанимационной аппаратурой, венозному доступу. Но никак не давать советы истеричным мамочкам. То, что мы делаем в 99% случаев - это просто наше милосердие, не входящее в должностные инструкции. Мы выезжаем на то, на что не должны выезжать. И вместо благодарностей слышим только хамство. И терпим его, именно из-за милосердия. Понимая, что перед нами больной человек. Хотя, судя по "цивилизованным" странам, должны молча выписать чек на три пенсии и молча уехать.

И не надо мне писать какой я нехороший. Я пришёл на скорую в 1980. Ушёл в 2017. Отдал всю жизнь спасению людей. И уж поверьте, знаю о чём пишу. Из-за Ваших вызовов на "подозрение", я опаздывал к людям, которых мог бы спасти. К ребёнку, который задохнулся подавившись батарейкой, к истекшему кровью работяге, отхватившему себе ногу станком, к роженице с отслоением плаценты перед родами и т.п. Я просто не успел. Вызова лежали - бригады в поле. Возможно я бы их спас, если бы в это время не давал рекомендаций очередной супермаме, как вытирать сопли температурящему ребёнку и чем полечить АД 140.

Поэтому, перед тем как набрать 03, подумайте о том, что сейчас, возможно, чей-то младенец держит во рту батарейку, или кушает безвкусный клофелин. И пока машина будет нестись к Вам, вызов будет лежать в ожидании свободной бригады. Просто "возлюбите ближнего своего, как самого себя". И на этой основе тянитесь к телефону.

Кому нужна скорая помощь))) Врачи, Скорая помощь, История болезни, Негатив, Яндекс Дзен

(с) Кривошеев Андрей. источник

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются