Компьютерный сервис.

Сдал я свой системник в сервис, а вчера забрал. Как и ожидалось, слетел Биос. Материнка гигабайт р75-д3 с двойным биосом. Техник заявил цену в 700 рублей за выпайку, прошивание в программаторе, и впайку. Я согласился.
А вчера, стоя в сервисе, я не увидел никаких признаков незаводской пайки. Но техник парировал "специально старался по кривее припаять" и стоит довольный, стервец "вот эту микросхему м биос я выпаял другую нет, видишь?"
Я спросил что значит м биос и тут прозвенел звоночек. "М значит мастер Биос." Старая школа) Что такое б Биос он не знал.
Ну что же, я произвел оплату и вернулся домой с системником. Поставил на место оперативки диски и видюху,
включил - работает! Но винда не грузится. Сообщение об ошибке и скорой перезагрузке. После третьей попытки плюнул и достал флешку с виндой.
Винда успешно скопировалась и распаковалась, а далее перезагрузка.
Вот тут то и началось. На мониторе та же картина что и до похода в сервис!
У меня аж ноги похолодели. Звоню в сервис. Диалог вышел без содержательный кроме одного момента. Я несколько раз спросил какой модели у него программатор на что он мне так и не ответили.
После разговора я принял охренительно своевременное решение зайти с этой проблемой в интернет. Через пару минут, прямо на второй ссылке в Гугле нашелся ответ. Певый способ, это выключить компьютер, нажать на кнопку включения и дождаться когда компьютер включился и снова выключится, не помог. Второй способ включить компьютер и через секунду закоротить первую и восьмую ноги микросхемы м_биос. Тогда при следующем включении запустится утилита которая восстановит прошивку м_биос из из бэкапа Биос. С 15 попытки мне это удалось, Биос прогрузился и винда спокойно продолжила устанавливаться.
Вроде бы хэппи энд и бесценный опыт успешно получен, но осадочек остался.
В сервис центр, я теперь только по очень большой нужде. А главное в который уже раз убедился: какая бы хрень не случилась, кто то уже успел повариться в этом дерьме и поделился опытом в интернете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"В сервис центр, я теперь только по очень большой нужде"

А я стараюсь дома срать, в чужих местах нет чувства уединения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку