3

Компьютерный сервис.

Сдал я свой системник в сервис, а вчера забрал. Как и ожидалось, слетел Биос. Материнка гигабайт р75-д3 с двойным биосом. Техник заявил цену в 700 рублей за выпайку, прошивание в программаторе, и впайку. Я согласился.
А вчера, стоя в сервисе, я не увидел никаких признаков незаводской пайки. Но техник парировал "специально старался по кривее припаять" и стоит довольный, стервец "вот эту микросхему м биос я выпаял другую нет, видишь?"
Я спросил что значит м биос и тут прозвенел звоночек. "М значит мастер Биос." Старая школа) Что такое б Биос он не знал.
Ну что же, я произвел оплату и вернулся домой с системником. Поставил на место оперативки диски и видюху,
включил - работает! Но винда не грузится. Сообщение об ошибке и скорой перезагрузке. После третьей попытки плюнул и достал флешку с виндой.
Винда успешно скопировалась и распаковалась, а далее перезагрузка.
Вот тут то и началось. На мониторе та же картина что и до похода в сервис!
У меня аж ноги похолодели. Звоню в сервис. Диалог вышел без содержательный кроме одного момента. Я несколько раз спросил какой модели у него программатор на что он мне так и не ответили.
После разговора я принял охренительно своевременное решение зайти с этой проблемой в интернет. Через пару минут, прямо на второй ссылке в Гугле нашелся ответ. Певый способ, это выключить компьютер, нажать на кнопку включения и дождаться когда компьютер включился и снова выключится, не помог. Второй способ включить компьютер и через секунду закоротить первую и восьмую ноги микросхемы м_биос. Тогда при следующем включении запустится утилита которая восстановит прошивку м_биос из из бэкапа Биос. С 15 попытки мне это удалось, Биос прогрузился и винда спокойно продолжила устанавливаться.
Вроде бы хэппи энд и бесценный опыт успешно получен, но осадочек остался.
В сервис центр, я теперь только по очень большой нужде. А главное в который уже раз убедился: какая бы хрень не случилась, кто то уже успел повариться в этом дерьме и поделился опытом в интернете.

Дубликаты не найдены

+6
"В сервис центр, я теперь только по очень большой нужде"... Это посрать что-ли?)))
+3
Вот и я считаю что в такие сервисцентры нужно ходить только по нужде когда рядом общественного сортира нет, а компьютеры чинить туда идти не стоит...
+3
700 за приобретенный опыт. Нормальный ценник. А в мастерские нужно стараться не ходить, потому как реальные специалисты давно разбежались по более хлебным местам, остались в основном жулики. Нынче телефон мастера передается по сарафанному радио.
+1

"В сервис центр, я теперь только по очень большой нужде"

А я стараюсь дома срать, в чужих местах нет чувства уединения.

+1

Удивительно искать следы пайки,если хитрый мастер может прищепкой слить/залить прошивку. Да и под словом М может он имел ввиду мультиконтроллер

раскрыть ветку 4
+1
хитрый мастер может прищепкой слить/залить прошивку

а в чем хитрость использования eeprom clip, я просто из деревни?

М может он имел ввиду мультиконтроллер

m - main flash, b - backup flash. хотя они один хер запараллелены

Удивительно искать следы пайки

с этой частью соглашусь, 40w паяла и сосновую канифоль сейчас мало кто использует

раскрыть ветку 1
-1

В деревне клипсы и эпромки деревянные

0

слить то он может, вот только нередко потом снова приходят и флеху приходится менять

0
Не, он точно сказал "М - это мастер Биос, а Б - это эээ б ээ вот."
+1

Дёшево ппц за программаторную прошивку. Всм,- это должно бы было оттолкнуть?

раскрыть ветку 1
0
Да нормальная цена.
0
Так, всегда так. Или разбираешься сам, или мудакам каким то деньги платишь 😁
P.s. Сам в сервисе работаю
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Да не очень тяжело. Только дорого.
Похожие посты
3103

Samsung S20 за 25т , где подвох?

Сегодня произошла интересная ситуация. На авито вдруг начали продавать новые запечатанные флагманы компании самсунг. Причем цена неприлично низкая 25т.р за запечатанный смартфон, когда в магазине он около 60. В чём же подвох?
Через час увидел в местном чате описание событий.
Первое берется фирма или человек.
Берут в лизинг 20-30 новеньких самсунгов кому как повезет . И продают на авито, тоже самое почти что с кредитными. Но почему такая цена?
Ответ нашелся очень быстро, через несколько дней вы получите блокировку телефона . И пользоваться им не сможете.
Подвох разобрать очень тяжело, так как первые дни будет работать как положено.
После вы встретитесь с такой надписью

P. S. Писать не умею...

Samsung S20 за 25т , где подвох? Ремонт, Лизинг, Авито, Обман, Мошенники
141

Идеальная заказчица и так себе строитель

Доброго дня читателям.
Увидел, что стали популярны посты про идеальных заказчиков и то, как строители оплачивали качественной услугой.

Хотел бы рассказать историю, которая приключилась с моей семьёй.

И так, приступим.
Начало 2000-х, жили мы, мягко говоря, не богато, в обычной квартире.
На протяжении года копили деньги на ремонт. Настал день Х, нашли строителя, завали его Валерий.
Фронт работ был не очень большой: выровнять стены, поклеить обои и собрать шкаф (не было тогда у нас Икеи, интернетов и с магазинами был напряг)

Валерий показывал себя добротным работником, приходил вовремя, работал много и качественно.
Мне на тот момент было около 15 лет, были каникулы и я старался как то помочь в ремонте - "принеси, подай иди и не мешай".
Мама, в свою очередь, старалась не доставать Валерия лишними вопросами, как могла старалась помочь с ремонтом.
Валерия каждый день ждал вкусный обед, иногда и ужин, когда он задерживался.
Но в один из дней ему стало плохо, говорит, что чувствует изжогу и болит голова.
Так как мама была мед. работником, она сразу поняла, что дела плохи и у него проблема с сердцем, она дала ему таблеток, сделала укол и вызвала скорую.
Как и оказалось, мама смогла предотвратить инфаркт.
Спустя неделю, Валерий смог продолжить работу. Через некоторое время он попросил денег на материалы и аванс (практически всю оставшуюся сумму) за работу, мама, к сожалению отдала ему деньги и Валерий пропал, нет, к сожалению, карма его не настигла,
как выяснилось потом, он запорол материалы для шкафа и решил "сделать ноги".
Спустя несколько лет, проезжая на автобусе, его видели этого, с позволения сказать, человека здорового и улыбающегося на остановке.

P. S. Из-за образовавшегося отсутствия финансов, ремонт пришлось заморозить, но в последствии, все же завершили =)

2007

Зачем нужна математика (навеяно)

после прочтения поста Зачем нужна математика

вспомнилось, как я делал ремонт на даче..

начали с того, что протекала крыша, раз делать, то решили и забор поменять, парковку для машин сделать, воду в дом провести и септик выкопать, обустроить веранду с летней кухней и навесом и пр.

пригласили бригаду, составили смету, посчитали что дорого, но для себя же делаем, начали..

Зачем нужна математика (навеяно) Математика, Ремонт, Строительство, Обман, Строители

принимаю первый акт выполненных работ, сверяю со сметой.. по смете пройденный объем на Х сумму, в акте же в 9 раз больше! офигевая.. что и так раздутую смету мне в 9 раз увеличат начинаю вдаваться в детали:

объем выкопанной земли и закопанной указано 22 куба

Зачем нужна математика (навеяно) Математика, Ремонт, Строительство, Обман, Строители

Как же так? куда и зачем выкапывали почти два Камаза земли спрашиваю.. говорят, что все верно начальника, трубы проложены по участку, все закопано все норм.

Считаю. и у меня с увеличенными глубинами навскидку выходит 7 кубов, от куда 22..?

оказалось просто.. объем выкопанного септика считался по формуле Пи*Диаметр*Диаметр*высоту...

Получается еще и выгодно, когда математика в школе не пригодилась.. странно, что только в их сторону выгода работала)

Показать полностью
1295

Сервис или лохотрон

На днях созванивался с родителями и мать рассказала, что у них перестал включаться телевизор. Самсунг лет примерно 3х, 32 дюйма, простенький без смарт тв и прочих фишек. И хотя я все время прошу в подобных случаях советоваться со мной, но мама уже успела обратится в одну известную в Москве контору, чье название созвучно с глыбой льда, потопившей Титаник. Эта контора многим в Москве известна, магниты свои раскидывает по почтовым ящикам, ну и я когда-то с ней сталкивался и ничего хорошего из этого не вышло. В общем узнаю следующее, приходил мастер, осмотрел телевизор, не смог установить причину поломки и забрал его с собой на диагностику, за диагностику взял 1500 рублей. На следующий день позвонили из сервиса и сказали, что сгорела центральная плата и ремонт будет стоить 11к. Смысла соглашаться на такую цену за ремонт старого телевизора конечно не было. Я подобрал родителям новый телевизор. На следующий день мать пишет мне - Вернули с диагностики телевизор, вечером пришел отец, разобрал его и увидел там кучу нетронутой пыли, то есть телевизор в сервисе даже не разбирали, пропылесосил его, собрал назад и о чудо телевизор ожил и сейчас работает нормально. Почитал отзывы про этот "сервис", истории одна к одной. Берут деньги за диагностику - 1500 - 2000, потом говорят, что вышла из строя какая-то дорогостоящая деталь и объявляют цену за ремонт, как за покупку новой техники. В общем будьте внимательны при выборе мастерской. Всем удачи!!!

79

Вот и отремонтировал

История лет 5 назад была. Живу я в своём доме и у настенного котла потекла труба. Трубы в то время были металлопластиковые на железных фитингах. Ну вот одно соединение и подкапывало. Что делать? Девушка я одинокая, ищу мастера на авито. Звонила полдня, кто то за такую мелочь не берётся, кто то может приехать, но в будущей пятилетке.Отозвался один товарищ. Приехал, в руках волшебный чемоданчик. Покрутил он так-сяк.
Вердикт - менять кусок трубы вместе с фитингами.
А ттруба у вас есть, спрашивает? Нет, конечно. Ок, я поеду все куплю-мастер говорит.
Даю тысячу (я в то время неопытная была, что сколько стоит в строительных магазинах понятия не имела), нет, говорит, давай 2.
Уехал.Час нет, другой, на звонки не отвечает. Я то не переживаю, чемоданчик то у меня. Короче, к вечеру ответил.
Такое дело, друг в ДТП попал, вот его возил, но я завтра утром как штык.
На следующий день, действительно, приехал. Но рожа какая то помятая и перегаром несёт.
Я все купил, в машине лежит, но у машины колесо сломалось, вот знакомый подвез, вы мне инструменты не дадите, там что то подправить и я сразу к вам.
Ок, отдаю чемодан.
Конечно, этого чувака я больше не видела, на звонки не отвечал..
P. S. Систему отопления поменяла на полипропиленовые сварные. Хорошие ребята попались. Правда они у меня котёл Бакси увели, но это уже другая история.

2169

И снова отечественный производитель отличился)))

UPD к посту есть вопросы #comment_158653490 #comment_158725912

Это капец, товарищи! Закупили бухту нового ПВСика 3х2.5мм, глянули на сечение и ахнули (культурно выражаясь)!

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

А вот наши старые запасы провода)

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

Ну и где правда, товарищи))) 😄😄😄

Показать полностью 2
541

MSI GTX 1070 Quick Silver и разводилово на дохлый чип перед НГ

Читателю привет!

Сегодня попробуем спасти хорошую карточку в виде MSI GTX 1070 Quick Silver, это как Gaming X, только с другим визуальным оформлением.

Как рассказал владелец этой видюшки, в момент работы в приложениях для обработки звука просто потухла и кино больше не появилось. Как почти любой владелец компа он попробовал найти причину сам, переставлял память там, вставил карточку в другой слот, подключил монитор к встроенной графике и картинка естественно появилась, но эти манипуляции не помогли дискретной графике и при попытке получить кино с карточки комп при включении пищал (спикер, если точнее) на ошибку видеокарты, потому что видеоадаптер не определялся никак. Это хороший признак, как бы плохо это не выглядело изначально.

Вот так выглядит эта видюшка.

MSI GTX 1070 Quick Silver и разводилово на дохлый чип перед НГ Видеокарта, Ремонт, Обман, Длиннопост

В конце концов владелец отдал карту на диагностику, ведь под подозрением осталась лишь она.

Про неё вообще сперва забыли, что такая была, а потом вспомнили и сказали, что "да там гпу, дохлый надо менять". Ещё предложили выкупить её за 3500 (вроде столько), но владелец отказался и правильно сделал. Потом он уже её сам осмотрел как смог и ничего плохого не нашёл. Его сильно смутил тот факт, что заводская гарантийная пломба, которая была целая изначально, была проткнута просто и явно винты не крутились.

Ну и первый результат "диагностики" для интереса.

MSI GTX 1070 Quick Silver и разводилово на дохлый чип перед НГ Видеокарта, Ремонт, Обман, Длиннопост

Наклейка с серийником для любопытных, чтобы не было фотошопа и программиста.

Начнём с осмотра для начала и сразу увидим, что кто-то посеял часть крепления рамки видеовыходов. Может и сам владелец, а может и нет, а может пошёл я? Пропустим эту мелочь, с донора заберу это и докручу потом.

Ну и приступим потихоньку к ремонту. Посмотрю что там по потреблению карты хотя бы и... его на самом деле нету, столько потребляет просто подсветка кожуха и вставки в бэкплэйт у карточки. К этому всему даже не запустились вентиляторы, что не есть гуд.

Ладно, разберу и буду смотреть что там делалось с платой и делалось ли вообще. Бинго, всё что-то паяли, точнее лепили, непонятно чего ради только.

Судя по потреблению основных напряжений нету никаких, поэтому будем посмотреть, что там по питанию основного ШИМ контроллера, uP9511p в данном случае. А тут какая-то хренотень в 0.5в, что меньше нормы раз так в 10.

Пришли к тому, что эти же 0.5в растут отсюда, что, естественно тоже очень мало.

Неподалёку живёт мелкая микруха с маркировкой ADPG, которая делает 5в из 12в.

В данном случае она делает какую-то хрень в видео 0.5в на выходе. На 2й ноге должно быть питающие её 12в, а что там на самом деле? А тут целых ничего, просто замечательно.

В таком случае что гляну, что там по входу у микрухи-преобразователя. А тут КЗ, вот почему она не желает работать свою работу.

Попробуем для начала найти откуда должны появляться эти 12в для микрухи. Как оказалось они должны быть у этого резистора, а тут опять ничего нету. Опять плохо и опять не то.

Хотя секундочку, на другом выводе резистора они уже есть. Уже хоть что-то нашлось.

А почему их тогда нету там, где они должны быть? Опять смотреть, причём в прямом смысле.

Любопытно выглядит этот резистор. Надо ещё поближе его рассмотреть. А он и правда выглядит странно как-то, вздулся что ли.

Посмотрим чё там по его номиналу, который равен целых ничему и должен быть 0 Ом.

А он решил превратиться в 4.2 кОм уже, просто за...мечательно.

Приговариваю микруху к отправке в мусорку. Снимаю и смотрю на изменения сопротивления по входу. Они имеют место быть, значит не ошибся.

Заменим эту микруху и поставим обратно кондёр, который чуть не прибрал с дохлой микрухой вместе.

Ну и надо не забыть убрать непонятное лепилово перемычки и отмыть место пайки.

После проделанного снова посмотрю потребление карты и бинго, оно явно выросло и похоже на правду, да ещё и вентиляторы стали работать. Значит все питания появились с вероятностью 99% и можно подключать в тестовый стенд уже.

И вот приговоренный ГПУ воскрес из мёртвых и вполне себе отлично работает.

Какие-то нюансы уже дополнит в комментариях владелец карты.

Показать полностью 19
572

Спасибо, едро

Спасибо, едро Единая Россия, Обман, Ремонт

"Улица будет отремонтирована в сентябре-октябре 2016"

Шуя, 2019 год.

UPD: Судя по выпуску новостей за 2016 год, на этой улице (Садовый переулок) работы всё же проводились и заключались в "подсыпании щебёнки". http://www.okrugshuya.ru/gorduma/index.php?ELEMENT_ID=36349

Но по мне так даже больше смеха сквозь слёзы - спустя 3 года улица в таком состоянии, что эта надпись выглядит не помощью, а язвительным напоминанием, где мы живём. 

2736

Компьютерный мастер

Сижу вчера работаю, тут звонок от старой знакомой, слышу голос немного дрожит.

- Привет, можешь мне помочь? Я вызвала мастера он мне починил комп и и просит много денег говоря что это нормальная цена, можешь с ним поговорить и узнать что он делал и сказать почем ты это делаешь?

Берет трубку мастер и говорит что восстанавливал реестр, долго и хочет за эту работу 16к.

Я прошу передать трубку девушке, и говорю ей чтоб ничего не подписывала но уже было поздно, как она сказала что она росписалась на бланке где были указаны наименования работ но сумы не было, после того как она поставила подпись он написал сумму и попросил оплатить)

Компьютерный мастер Мошенники, Обман, Компьютер, Мастер, Негатив

Товарищу было сказано что таких денег нет и можем заплатить максимум 3000р, на что он начал говорить что не уйдет пока она не оплатит всю сумму, девушка вызвала полицию и ждала ее 2 часа, спустя это время мастер все же согласился на 3000р и ушел.

290

Компьютер не включается или оно само.

Доброго времени суток, граждане и гражданочки!

Был у меня вроде банальный и одновременно интересный случай.

Значит дело было так: пришел человек с системником в руках. Рассказал он историю, в которой вечером компьютер работал, на утро же, зараза такая, не хочет включаться и всё тут. Ну всякое случается и взялся я вместе с клиентом осматривать внутренности пациента. При осмотре невооруженным глазом сразу бросаются в глаза вздутые электролиты около процессора

Компьютер не включается или оно само. Длиннопост, Ремонт, Оно, Само, Компьютер

Ну, подумал я, стандартные болячки, и с клиентом сразу обговорили фронт работ по замене этих самых вздутых конденсаторов. Но, взгляд мой зацепился на сильно прижатую плату как раз в районе этих вздутиков к стенке корпуса. Интересно, подумал я и забыл про это.

Так плата выглядела когда я её снял

Этого поста не было бы, но есть одно но

Кто-то всё-таки лазил в комп и хотел своими силами это починить. Но ведь "оно само!".

Посмотрел я на это и задумался, а есть ли смысл дальше заниматься этим делом, поскольку отвал сокета тут обеспечен. Ну, попытка не пытка подумал я и решил всё перепаять, поправить ножки процессора и попытать счастья, хотя ребята с кем работаю говорили чтобы я не мучался =)

Ножки выпрямил, одна правда уже пошла на излом, но осталась на месте

Электролиты запаял. Скрестив пальцы везде где только можно было я понёс всё это дело на стенд. Нажал кнопку и... ничего. плата завелась, но изображения никакого. Тут у меня руки начали потихоньку опускаться, но не до конца. Взяв ластик протёр контакты на оперативке, достал пост карту, чтобы глянуть есть ли вообще инициализация проца, всё подключил, нажал кнопку и "О чудо!", всё завелось.

Видимо при "первом запуске" после сброса биоса нужно было просто перезапустить мать, но вера в то что материнка будет работать была 50/50, по этому упустил этот момент.

В очередной раз резюмирую что большинство поломок техники происходит по вине пользователя, просто многие стесняются это признать и облегчить процесс ремонта.

Спасибо за внимание.

ПыСы. Баянометр выдаёт всё что угодно, от водопада до черепашек ниндзя =)

Показать полностью 6
35

Челночная ходьба с системником или "Алёша, бл...".

Действие 1.

Недавно мужик притащил на ремонт системник.

БП снят и отсутствует, клиент проблему описывает как "Да блок сдох, не запускает, я его выкрутил, поставьте мне какой-нибудь подешевле". Хозяин-барин, договорились на бывший в использовании средненький блок, по случаю валявшийся без дела, за крайне демократичную сумму. Подкинули, проверили - все работает. Мужик довольный уходит.

Действие 2.

Вечером того же дня тот же мужик тащит тот же системник. Разочарованное и обиженное лицо и возгласы "Ну это не ремонт, парни!", "Не работает нихрена!". Подкидываем питание и монитор, запускаем - все работает. Все, включая мужика, начинают догадываться, что проблема в розетке или кабеле, а не в замененном блоке питания. Еще сильнее расстроенный мужик уходит менять кабель, у нас в продаже нет.

Действие 3.

Следующий день. Снова появляется уже знакомый товарищ с системником. "Ребят, я уже и кабель купил, и розетку проверил - не запускает!", "Тут с вашей стороны косяк, блок хреновый!". Подключаем, жмем кнопку - действительно без реакции. Первым же действием проверяю тумблер на БП - ну точно, выключен. Включаю, запускаю. Реакция мужика бесценна. Уходит расстроенный втройне, что-то бубнит себе под нос.

Действие 4.

Вечер второго дня, действующие лица те же. С порога: "Парни, вы не поверите! Запустил! Но что-то не то, изображения нет, пишет нет сигнала!". Я начинаю догадываться, в чем его проблема, даже не смотря на системник. Спрашиваю - куда кабель подключаешь? Показывает пальцем. И точно - материнка, при дискретной видеокарте. Подключаю свои кабеля куда надо, запускаю. Единственное, что мужик грустно произнес, уходя - "Вот это я алёша, бл...".

2754

Развод бухгалтера

Была история с главбухом, женщина лет 50 на тот момент, лет 12 назад. В бухгалтерии богиня, в компах нуб. И слетела у нее дома винда. Она заморачиваться не стала, вызвала мальчика с соответствующими знаниями. Тот, видя что тетка совершенно ни бум-бум, заломил цену тыщ в пять, заливая ей попутно совершенно непонятными терминами. И начал ей выписывать "квитанцию". А она эту квиташку внимательно рассмотрела и такая ему, мол, я налоговый инспектор, и сейчас вызову милицию на вас за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, у вас юр.адрес московский, ОКТО организации калужский, ИНН вообще выдуманный, областей с такими номерами в России нет. Мальчик быстро заблочил ей комп и рванул из ее дома. Она говорит, запросил бы полторы, даже не рюхнулась бы, поскольку не понимаю, а тут жадность фраера сгубила. Через пару дней пришел другой мальчик с другой фирмы, переустановил систему, подчистил живность, что-то ещё по мелочи и взял тысячу за все про все. К нему она претензий не имела, хотя рассказала нам потом, что этот тоже ни разу не официальное лицо, тоже левые реквизиты. Просто ещё одно доказательство, что концов у таких "компаний" не найти.

104

ИК паяльная станция своими руками .Простая схема подключения электроники.

Несколько лет назад меня посетила мысль о покупке ИК паяльной станции.

Посетив несколько всем известных сайтов я понял что в данном случае не все однозначно.

Паялки либо очень дорогие, заоблачно дорогие.  Либо хренове, на столько хреновые что паять практически невозможно.

Обмозговав данную тему я решил собрать свою паялку (С блэкджеком и шлюхами) :Бендер.

И так, перед тем как решиться на сборку данного девайса я столкнулся с огромным количеством не понятных для меня на то время значений.

Первое что меня смутило это отсутствие понятной схемы подключения.

В интернете очень много информации но вся она разбросана и имеет кучу различий и так непонятно к каким паяльным станциям она.

Спустя полтора года я все таки собрал свою паяльную станцию. Полтора года... 

Почему так долго? Да потому что помимо этой есть еще куча других идей. А иногда и просто лень что либо делать. На самом деле ее можно собрать за неделю а может и быстрее при условиях если есть вся информация а еще лучше видео инструкция где все ясно и понятно сказано.

Но на данный момент я уже собрал свою ик паялку и в данном видео я решил показать корректную и понятную схему подключения всех элементов.

Все по шагам. Куда какой проводок....

2580

Допомогались

Произошла такая ситуация. Как известно некоторым людям тут, я работаю в детской реанимации. И сломался у нас в отделении ПК , он служил средством для заполнения историй болезни и другой документации, периодически чтения медицинских статей из журналов что приходят на почту, по ночам серфинга в интернете. Никто его не ценил пока он от нас не ушел навсегда.

Появилось несколько родителей с предложениями купить нам новый компьютер «положите нас в отделение, мы вот сейчас вылечимся и в благодарность отделению купим». Думаю, не стоит говорить, что никто нам его не купил. Ну и фиг с вами, мы лечили детей не за подачку. Решили скинуться деньгами и купить самостоятельно. Тут опять нарисовался тип, мол так и так, вы такие хорошие люди, я вам все устрою, у меня куча знакомых на складах за N денег все вам привезу…. И НЕ привез. А N денег взял. И телефон больше не работает. Вот кто бы нас еще через хер кинул?

10804

К успеху шёл.

Сегодня женщина хотела купить видеокарту. Так как старая сломалась и мастер по вызову сказал купить новую, а старую на запчасти заберёт типа ну и доплатить 1500 всего за замену(работу). Слово за слово пока она выбирала новую, спрашиваю что со старой то? Что сломалось?

Ярлычки стали сплющеными.

К успеху шёл. Мастер, Ремонт, Компьютер, Обман, Текст, Не прокатило

Воткнул ее якобы сломанную карту в свой рабочий комп, показал как поменять разрешение. Ушла... со словами

- Ну сука!!! Сейчас я ему устрою.

1041

Несколько случаев из будней IT-компании.

Добрый вечер.

Сегодня пятница, не далее, чем вчера уволили одного продажника, который хитрым путём наё обманывал контору, что сподвигло рассказать про несколько случаев из практики, как не совсем законно компания или её представитель лишались товара.

Сразу скажу, имён озвучивать не буду (кроме одной истории), все случаи произошли либо с компанией, где я на тот момент работал, либо с клиентами/поставщиками/коллегами/конкурентами и прочее. Так что "моё", я думаю, уместно.

Все совпадения случайны, даты историй 2000-2015 примерно.

По всякую банальщину типа фальшивок вместо денег писать не буду, это и так все понимают.

1. Курьер везёт на доставку 2 ноутбука, без упаковки, то есть по коробкам видно, что именно он везёт. На аллее к спине приставляется нож, голос сзади говорит: "Ставь коробки на землю! Обернёшься - нож будет в тебе".  Курьер,само собой, ставит коробки. Как итог, 2 ноутбуков нет, как нет и описания автора.

2. Люди заказывают 3 аймака, сумма сделки примерно 4500 USD, просят выставить счёт на Пенсионный Фонд РФ, дают реквизиты. На следующий день просят переделать документы на наличный расчёт, заказывают доставку в Пенсионный Фонд. Экспедитор привозит ноутбуки, покупатель берёт ноутбуки, говорит экспедитору следовать за ним, в один прекрасный момент заходит в дверь, и закрывает её за собой. Пока искали охрану, ключи, и прочее, за дверью пожарный выход. Табличка на двери предусмотрительно снята заранее. Камер в то время ещё не было, если что.

3. Приезжает на переговоры дядька из Мурманска. Говорит, есть сбыт, ищет поставщиков.

Договорились по условиям и ценам. Раз в неделю закупает товар, ТК отправляет, всё хорошо. В один прекрасный день вовремя не приходит оплата за товар. Говорит, проблемы с банком. Останавливаем отправку, на следующий день оплата пришла, товар отправили. Ещё через поставку присылает платёжку, просит отправить, денег нет. Опять же - проблемы с банком. Ок, товар уезжает, денег нет. Клиент на связь не выходит, при сверке данных платежа выясняется, что лишняя цифра в расчётном счету. То есть деньги к нему же и вернулись(ну, если не врал). Подтягиваем нужных людей в Мурманске, они говорят, что счёт конторы арестован за долги, по месту регистрации конторы никого, хозяина найти нереально, по адресу регистрации выписан, где он - непонятно. ООО "Алгоритм", Мурманск, если что, ИННа нет в памяти за давностью лет. Страна, знай героев.

Теперь водители-экспедиторы. Это отдельная каста. Ошибок у них хватает, хотя есть инструкции, где всё прописано, что и как должно быть при доставке .

4. Очередной заказ, 5 компьютеров, мониторы, принтеры и прочее. Водитель привозит товар по адресу, 2 пассажира(типа,клиенты) помогают разгрузить, товар складывают в один кабинет, люди спокойно садятся за офисные столы, которые там стоят, говорят водиле идти в кассу на другой этаж. Там реально есть касса, очередь, когда водила подходит, ему говорят: "а ты кто?". В итоге выясняется, что кабинеты свободные, через неделю заезжает новый арендатор, а так они стоят открытые. Ессно, когда водитель понял, что к чему, ни товара, ни людей уже не было.

5. Заказ, аймак, 85 тыр. Экспедитор привозит, у входа в офисный центр стоит авто, водитель машет руками, говорит, из такойто компании? ага, из неё. Шеф заждался, долго едешь, говорит, товар уже у клиента должен быть, я жду, чтоб отвезти. Давай коробку сюда, сам вон с мои напарником иди к шефу. Аймак ушёл в багажник машины, напарник убежал, экспедитор отдыхает.

6. Крупная контора, на работу устраивается новый водитель, получает машину, всё ровно. Неделю работает, ездит с экспедитором, исполнительный, всё хорошо. Дают через неделю маршрут , едет один, как положено, полная будка компьютерной техники, в итоге не доехал ни до одной точки, телефон не отвечает. Вечером машина обнаруживается на МКАД, ессно, без товара.

7. Ну и последняя история на сегодня. Компания привозит к себе на склад большой груз айфонов. Впереди Новый Год. Большие выходные. Склад охраняемый, охрана, собаки, оружие. Товар заперт в ангаре. Склад 11 дней не работает. Кладовщики выходят после каникул, много-много айфонов, аймаков и прочего чуть-чуть отсутствуют, зато есть шикарный подкоп. Длина тоннеля более 25 метров. Чем дело кончилось, не знаю, но 11 друзей Оушенова походу, сработали как надо. Надеюсь, виновные были пойманы, зло было наказано.

Коллеги, есть тема запилить пост про разницу систем поставки и цен товара в торговых сетях типа Хрендорады или Ум-аудио, дискаунтеров типа Цытылынк и в дистрибуторском канале, то есть Яндыкс-маркет или просто по поиску в поисковых системах . Скажите, если интересно, сделаю.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: