Компьютерный мастер. Часть 99. История о том почему "деньги любят тишину" или как отжать бизнес без смс и регистрации

Приветствую, Вас, мои подписчики и случайные читатели.


Сегодня без пошлых историй,  только бизнес и ничего кроме бизнеса.


Бизнес на карликовых питомцах

Есть у меня одна постоянная клиентка, всегда хорошо платила, ибо хорошо зарабатывала... Занималась разведением карликовых питомцев, в определенной степени экзотических для России, настолько карликовых, что хватало одной комнаты в квартире под сотню клеток, в другой жила она сама... Не знаю сколько точно она зарабатывала, но полагаю от 300т.р в месяц и выше, была она пионером в своей области и за 10 лет достигла она в своём ремесле высшей степени признания,  и её питомцев заказывали со всей России и ближнего зарубежья... Была она очень вежлива и добра, всех покупателей бесплатно пожизненно консультировала, рассказывала что и как, как кормить как лечить как разводить...


Секретов не хранила.

Несколько постоянных клиентов, записались к ней в друзья, в гости приезжали,  подробно расспрашивали и смотрели как всё устроено, а заодно и догадываться стали что она на этом хорошо зарабатывает. 


Звонков нет. Master095 давай делать новый сайт.

И вот сегодня звонит вся в панике, два месяца практически нет заказов, давай срочно делать новый сайт, я говорю постой постой давай разберемся присылай ссылки... смотрю красивый стильный сайт, не хуже чем у конкурентов. Начинаю погружаться в SEO, WORDSTAT.YANDEX...

И мягко говоря охуеваю от того оказывается насколько нишевый это бизнес, там на всю Россию со словами купить и цена, запросов всего 500шт/в месяц.

Выясняется, что в рекламу она совсем не вкладывалась, а зачем и так всё хорошо продавалось, да ещё и очередь на зверюшек была на месяц вперед. Ну конечно когда ты одна на рынке можешь себе позволить)))



А потом пришли конкуренты

Те её якобы друзья(независимо друг от друга) сначала научились зверюшек разводить, а потом зашли на рынок, да зашли как надо с красивыми инстаграмами, современными сайтами оптимизированными, с рекламой в директе и контексте, и буквально за год вытеснили её с рынка...  Я ей это все рассказываю и показываю, а она не верит, типа раньше то всё продавалось,  просто сайт плохо работать стал ...


Постепенно убедил я её в своей правоте, составили план действий:

-Поправить SEO на сайте(добавить в текст 30 самых популярных запросов с wordstat)

-Запустить рекламу в Яндекс.Директ, там сейчас показ на третьей позиции стоит 6 руб. клик, но уверен как только мы стартанем и конкуренты это увидят цены сразу взлетят до десятков и сотен рублей за переход.

- Сделать современный яркий инстаграм, с видео, описанием, активными ссылками на мессенджеры,  а не с убогими фото животных на сером фоне...


"Боливар не выдержит двоих"

Но я конечно слабо уверен в успехе, ведь один вопрос быть монополистом на очень ограниченном рынке, а другой вопрос биться на этом рынке ещё с тремя конкурентами, причем рынок очень ограниченный 500 запросов на всю Россию это прям совсем слезы... одному хватит, а на четверых уже мало... а если предложение сильно превысить спрос и цены вниз рухнут, хотя судя по авито они уже рухнули...


Ну вы поняли нашли свою нишу, сидите тихо и не п..здите, не про свои технологии и успехи, не про уровень дохода. ИБО ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ТИШИНУ