Компьютерные говносервисы и не только - №1 "Введение"

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники! Прежде всего хотелось бы поздравить всех Вас с наступившим 2016-ым годом, желаю всем добра, любви,счастья и котиков!


Порой здесь проскакивают посты про современные компьютерные сервисы, как "качественно" они работают и какие суммы требуют за свои услуги. Так вот, в этой серии постов хотелось бы описать свои поиски в данной отрасли, плохие и хорошие воспоминания, обязательно указать профессионализм данных фирм и моё ко всему этому отношение, так же описать как я собственно к этому пришел и чего ожидаю в общем.


По сути каждая описанная история - либо моя, либо с участием моих друзей, посему тег "моё".


Первый пост является так сказать предысторией-описанием того, как я вообще пришел к компьютерной технике. И да, порой некоторые посты не будум именно про говносервисы, однаком будут содержать забавные случаи на компьтерную тематику.


Итак, начнем-с, товарисчи! 

А началось все еще класса так с восьмого, когда другу купили один из самых мощных по тем временам Pentium 4 с 17-ти дюймовым пузатым монитором аж за баснословные 45 к родимых рублей (по моим подсчетам гдет 2006 год).

В те бородатые времена в обычном поселке компьютер конечно начал появляться, но было это чем-то таким....экзотическим, что посл уроков все дружно собирались в компьютерных клубах и до позднего вечера гоняли в контру и GTA Vice City. 

Естественно мы все дружно после уроков садились за этот комп и вчетвером его эксплуатировали. Хотя по правде сказать львиную часть времени его эксплуатировал собственно сам хозяин, а все остальные были рьяные фанатами и болельщиками всего, во что он тогда играл (по сути для нас он тогда был первым летсплейщиком).

Со времнем конечно менялись и игры, но оставалась неизменным моя тяга к изучению этой интересной машины. Для примера, если другу было интересно просто запустить его, перестрелять в Сталкере всех и вся, то меня кроме этого интересовал сам процесс его работы, передовая на то время  Windows XP (ХРень в простонародье) и прочие аппаратно-программные особенности.

Буквально через пару лет я таки накопил на свой собственный комп и к тому времени уже почти досконально знал что там и как, мог переустановить винду/драйвера/потанцевать с бубном, ну а в свободное время монтировал видео в Move Maker из снятого на камеру.


Дальше лучше - в 9-о классе появилась Информатика, и я таки удовлетворил ответами вопросы, на которые до того момента никто так и не дал ответа (сразу напоминаю, год примерно 2006 и про ваши "Интернеты" в маленьком поселке слышала разве что пару человек да и учитель по информатике). Информатика давалась хорошо: изучал протоколы передачи данных, переводил числа и т.д.; изучали что же такое внутри этого системного блока, называемого всеми непосвященными просто и ясно "процессором" и прочие заповеди компьютерной грамотности. Изучали настолько хорошо, что классу так к десятому уже писали собственные вирусы, подкалывали учительницу по информатике (кому интересно, могу написать отдельным постом) и переустанавливали друганам винду за возможность взять поюзать диск с новой игрушкой.

один раз даже приехала комиссия для проведения открытого урока по информатике и учительница сразу предупредила, мол, кто накосячит - век информатику не сдать. Ну и разумеется, решила назначить одного ответственного для вызова к доске во время открытого урока и прилюдному истязанию в течении 35-ти минут. Долго не разбиралась, сказала лишь "ты итак многим помогаешь с домашкой, вот ты и будешь отвечать на открытом уроке. И ежели подведешь - ... " да-да, не закончила она эту фразу. Ну да и ладно. Вобщем, все прошло даже выше среднеожидаемого, довольные члены комиссии попрощались и свалили, и я с миром ушел тогда домой.


 Так неспешно закончил я одиннадцатый класс и решил изначально идти на программиста. 

Не будем расписывать что да как, в итоге я поступил не совсем на программиста, однако ничуть не жалею об этом.

В университете же задался своими разработками, так как по сути я инженер - конструктор - автоматчик и был замечен преподавателями и зав. кафедрой, после чего и был в два счета назначен местным сисадмином в компьютерный класс с мизерным окладом, но некоторыми привелегиями и возможностями.


Пожалуй, на этом закончим введение, следующий пост будет уже про поиски работы  в компьютерной сфере, а точнее про местный компьютерный говносервис, выдающийся в гугле первым в списке по нашему краю!


Кому интересно - задавайте вопросы и указывайте возможные темы для постов в этом направлении, с радостью отвечу! 


P.S.  Пост решил написать впервые, посему прошу строго не судить)