Комнатный мох

В какой-то момент, поздней осенью, пришла в голову идея "одомашнить" уличный мох. 

Очень навязчивая идея.

Комнатный мох Мох, Хобби, Разведение, Необычное, Биология, Живое, Зелень, Природа, Длиннопост

Приглядев в парке подходящий "зеленый коврик", я, орудуя ножиком, вырезала себе небольшой "лоскут", завернула в тряпку и отправилась домой подыскивать подходящую емкость. 

Коробочка от "Ferrero Roches"  подошла идеально - добавив немного слабокислой почвы (исключительно для заполнения пространства), прижала сверху "лоскуток". 


Опрыскала кипяченой водой. Кипяченой, чтобы избавиться хотя бы от временной жесткости - достать дистиллированную или дождевую в тот момент было затруднительно. Не была уверена в том, что жесткая водопроводная вода может нанести вред, но из некоторых соображений решила пока не рисковать. 


Честно говоря, мне сложно назвать момент, когда мох прижился. По-моему, он вообще "не заметил переезда".

Комнатный мох Мох, Хобби, Разведение, Необычное, Биология, Живое, Зелень, Природа, Длиннопост

Так как это - "первая попытка", я вполне сознательно иду на всякие сомнительные глупости.

В числе прочего раз была проведена подкормка подслащенным, разбавленным водой кефиром. На мхе это сказалось отлично. Но, к сожалению, не только на нем - от такого подарка судьбы одурела покоившаяся доселе плесень. И через пару дней весь мох покрылся белым пушком.


Впрочем, пушок этот исчез еще через некоторое время. Не знаю, помог ли раствор марганцовки, которым я окропила больного, или "оно само", но фото сделаны позже всей этой истории. 

Это была уже вторая грибная атака. Первая случилась, когда я  решила подсадить в тонкий слой почвы рисинку из продуктового магазина. Никогда. так. не делайте.

Комнатный мох Мох, Хобби, Разведение, Необычное, Биология, Живое, Зелень, Природа, Длиннопост

Так и живет у меня с осени мох. Большую часть времени проводит на письменном столе - он совершенно не страдает от недостатка света в темноватом углу комнаты в зимнюю пору. Больше проблем было с влажностью - у нас сухо, и мох высыхает очень быстро (но и восстанавливается тоже быстро!), теряет свой вид. Поэтому я почти не снимаю "колпака".


Для полива беру снег, растапливаю его, и иногда добавляю чуточку лимонной кислоты. Микроорганизмам не очень нравится пониженный pH, а вот мху, судя по всему, очень.

Поливать лучше всего опрыскивая - у мха и корней-то в обычном понимании этого слова нет, влагу и соли они поглощают всем телом. 

Меру подбираю интуитивно - чтобы было влажно, но и чтобы не затопить. 

Комнатный мох Мох, Хобби, Разведение, Необычное, Биология, Живое, Зелень, Природа, Длиннопост

Бывает, в зимнюю пору глаз соскучится по сочной зелени - теперь эта тоска довольно быстро лечится "любованием" на "бунтующий против зимнего сна" клочок зелени. Комнатный мох - быстрый способ удовлетворить созерцательные потребности зеленофила.


Конечно же, непременно придумаю, что бы такое с этим мхом сотворить еще. Возможно, тут не помешает небольшая "работа над ландшафтом". И не только..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если понравится идея-замути коврик для ванной со мхом. И мягонько и красиво:) я вот давно хочу-емкость все не попадается подходящая

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я  бы не рискнула тащить с улицы. Мох почти всегда богат бонусной живностью, как животиной, таки и всякими спорами. А в ванной соблюдать гигиену особенно важно, имхо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так то верно=(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку