Kомментарий Имама

В комментариях в новостях по однозначно фейковому вбросу с постройкой мечети (размером с Газпром Ареной, не иначе) на озере "Святое", мне прямо "глаза режет" всё увеличивающееся количество... Я не знаю как это обобщить, но вот они:

Kомментарий Имама Россия, Мусульмане, Мечеть, Длиннопост, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мат

Учитывая плюсы - ну тысяча человек наберётся. Собственно этим людям, и на будущее всем последующим - комментарий муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова (Главный имам Московской соборной мечети) от 16 марта 2023:

«В исламе свинья, как и другие животные, является творением Всевышнего, и его захоронение не делает это место оскверненным, нечистым или проклятым. Относительно свиньи в исламе есть ряд предписаний, которые мусульмане должны соблюдать. В том числе — запрет на употребление мяса этого животного в пищу. Но сам факт произошедшего, конечно же, очень неприятен», — сказал муфтий.

Источник: https://mosregtoday.ru/soc/muftiy-moskvy-prizval-policiyu-ra...

21 век, интернет, орбитальные станции, марсоходы бороздят бескрайние просторы... Вообще сама ситуация что такой фейк разгоняется так легко и просто, когда ещё месяц назад был комментарий Имама Дамира Мухетдинова (Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России), 6 марта 2023:

«Только там (в СМИ) я прочитал, что обсуждается вопрос о строительстве мечети на 60 тысяч человек, — рассказал «Мосленте» Дамир-хазрат. — Мы в Духовном управлении информацией о таком проекте не владеем. Мы не планировали ничего там строить, тем более, если речь идет о таком крупном комплексе. У нас и возможностей таких нет».

Источник: https://moslenta.ru/city/sreda-obitaniya/miryane-u-nas-gorya...

На мой взгляд - такая постройка, да и не такая масштабная, в любом случае обсудили бы с коллегами по цеху. Так что вся ситуация смахивает на пиар компанию "единоборств" которые и живут за счёт скандалов (хайпа).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее пиар компания блогеров (вроде маваши), про которых без хайпа и не вспомнит никто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю не без этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Со свиньёй это отсылка на некогда хайповую новость из Испании, где якобы таким образом отстояли своё право на то, чтобы мечеть не строили. На Пикабу она тоже быстро в топ влетела, правда насколько она достоверна история умалчивает, никто не проверял, походу))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, но это вроде байка. Есть и похлеще, с гробом Пророка Мухаммада (с.а.с.) левитирующему в воздухе благодаря мощным магнитам и т.д.))))

Это ещё со средневековья такие байки ходят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как выражение "на первом этаже чихнул, а но третьем все знают, что обосрался".

Кстати, по поводу закапывания, тут отсылка, видимо, к другому:


Мухаммед строго запретил мусульманам любые виды почитания могил: он приказал сравнять с землёй все высокие могилы, запретил строить мечети над могилами, совершать жертвоприношения возле них.


Но, как я понимаю, это относится только к могилам людей.


UPD: надеюсь никому не придет в голову там людей хоронить сейчас в срочном порядке)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, впрочем у археологов не зря мем что все стоянки древнего человека вдоль скоростных трасс)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А муфтии своим Интернет бойцам отвечают вообще ? ОЧЕНЬ хочу увидеть ответ.


И вообще мне очень нравятся фраза а-ля:

смахивает на пиар компанию "единоборств" которые и живут за счёт скандалов (хайпа)
Мне это видится так :
Помни русский, если во время пипеца Русские вместе То это Пиар и Хайп , а если мусульмане вместе то это братство ! Смотри не перепутай

P.S Я человек ленивый , не буду собирать комментарии под видосами "легендарных мемеа бойцов" что бы потом кого то порицать !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю у муфтията и так работы хватает. Вряд ли они заняты ответами людям, чаще всего, имеющим к мусульманам лишь какие-то отдалённые связи.

Либо приходишь в мечеть и лично задаёшь вопрос, либо вон, через СМИ, сразу всем.


p.s.

Не все русские православные, и даже просто верующие. Вы как-то всех под одну гребёнку.

показать ответы