Комета Хейла-Боппа

Комета Хейла-Боппа Комета, Астрономия, Воспоминания

Ровно 20 лет назад в небе была видна яркая комета Хейла-Боппа. Это пожалуй последняя комета которую простые прохожие замечали на небе сами, без подачек СМИ. Последующие кометы были уже не такие яркие и их нужно было искать. Несколько раз замечал как прохожие по вечерам удивленно указывали друг другу на необычное в небе.

Эта фотография была сделана на фотоаппарат "Зенит" пленка Kodak Gold 400. Выдержка была 10 минут. Гидировал я вручную по ядру кометы поэтому звезды смазались (комета двигалась)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

о, да, помню вживую на нее в небе смотрел и не понимал насколько это великое зрелище

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история. Помню выбежал посмотреть перед ужином. Родители перед телевизором сидели, даже не захотели выйти. Ничего в принципе за 20 лет и не изменилось.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только недавно про неё вспоминал. Я у кого не спрошу, никто не помнит. Описываю размеры, говорят, что не может такого быть, чтобы не запомнили такую штуку замечательную.
раскрыть ветку (8)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи им это фото что ли, хотя скажут что фотошоп...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое может быть. Но мне она запомнилась. Красивое природное явление.
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот еще из-за детских воспоминаний эта серия из мультфильма "Hey Arnold" запомнилась. Не знаю даже известен он у вас или нет: https://www.youtube.com/watch?v=QDRZq1yLhpk

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это один из тех мультфильмов из-за которых у меня спрашивают каждый раз когда я фотографирую комету, быстро ли она летела...

А визуально кометы стоят на месте. Обычно только на следующую ночь замечаешь что она сместилась

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько комет уже сфотографировал?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Штук 10 наверно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост уже про это есть? Думал эти явления более редки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ссылка со списком комет которые наблюдаются прямо сейчас.

Всего 47 штук: http://www.aerith.net/comet/weekly/current.html

Правда невооруженным глазом видна только одна и то с трудом (из города не увидеть)

Чем дальше по списку тем мощнее нужен телескоп

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку