1012

Комбайн

Купил ребёнку игрушку. Комбайн. Ребёнок был в диком восторге.

Комбайн Дети, Комбайн, СССР, Игрушки, Анекдот, Сельхозтехника

Смотрит на трубу, которая зерно выгружает (не знаю, как она правильно называется, но ребёнок подумал, что это пушка), ставит напротив комбайна игрушечный крейсер, направляет на комбайн все пушки и спрашивает:

- Папа, а кто победит? Крейсер или комбайн?

Я говорю:

- Если в битве за урожай, то победит комбайн.

Он побежал за игрушками, поставил их на пол и говорит мне:

- А если вот так?

Комбайн Дети, Комбайн, СССР, Игрушки, Анекдот, Сельхозтехника

А мне сразу старый Советский анекдот вспомнился.

1974 год...

Заявление ТАСС: "Вчера на советско-китайской границе было произведено нападение на советский мирно пашущий трактор. После того, как советский мирно пашущий трактор открыл огонь из бортовых орудий и нападавшие скрылись, были включены маршевые двигатели, и трактор вышел на околоземную орбиту.

Трактористы чувствуют себя нормально. Председатель колхоза генерал-полковник Иванов предупреждает, что в случае повторного нападения будут приведены в действие сеялки, веялки, носилки-косилки, комбайн "Нива" вертикального взлета и посадки, как и вся прочая сельхозтехника".

Дубликаты не найдены

+70

СОВЕТСКИЙ МИРНЫЙ ТРАКТОР

Я расскажу о вопиющем факте:

На берегах Амура, средь полей

Попался наш простой советский трактор

В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,

Но тракторист был парень с головой:

Он жмёт педаль - и вот не видно цели

В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною

И в тот же миг агрессору в ответ,

Чтоб постерёгся нас пугать войною

Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,

Взглянул на карту и включил форсаж,

Спокойно отбомбился над Пекином

И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,

Чтоб не пугать родных овец и коз.

Пронёсся в небе наш советский трактор

На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,

Чтоб помешать собрать нам урожай,

Приказом Агропром СССР-а

У нас на поле вылетит комбайн

раскрыть ветку 2
+13
Иллюстрация к комментарию
+8
Если б был потолще мамонт, мы б не ведали тоски:
Не пахали, не косили, не пололи сорняки
Но в пещеры нет возврата – значит некуда бежать
И сегодня наступает день борьбы за урожай

Кто–то с кем–то делит что–то – нам до них и дела нет
Только очень жрать охота той и этой стороне
Стала логика жестокой, ведь понятно и козе:
От эскадры нету проку, если съели весь НЗ

Мы врага предупреждали: "улетай покуда цел!"
А теперь наш мирный трактор ловит крейсер на прицел
Комбайнёры точат косы, чтобы дать врагу отпор
Вертолёты дихлофосом бьют по рейдерам в упор

Тот, кто наши жрал посевы не дотянет до утра
Не спасут от пестицидов никакие доктора
Из подмышек лезут уши, на затылке вырос глаз
А вот нефиг было кушать мутагенный ананас!

Мы аграрная планета, нрав наш груб и очень прост
И залётных фуражиров мы пускаем на компост
От голодных инсургентов защитим родимый дом
Ведь исход войны решают сельсовет и агроном.
+79

Вчера в черном море столкнулась с айсбергом и затонула подводная лодка США. Команда Айсберга награждена орденом Ленина.

раскрыть ветку 23
+88
Америка. Полигон для испытания нового самолета. На дереве сидят 2 вороны.
-Ты слышала? Он летает быстрее звука, засекает радаром любые цели, а уж какие на нено хотят ставить пушки.
-Да ну, фигня какая-то. Он даже крыльями не махает, как он летать тебе будет?
-Ты что, самолетов не видела?Только так летают, и этот полетит.
-Не полетит.
-Полетит. Его самые лучшие инженеры разрабатывали.
-Не полетит.
-Не каркай, дура.
Старт, крушение при взлете.
-Ну вот, накаркала.
-Служу советскому союзу.
+39

Как и с титаником - виноваты евреи: Боцман, Штурман и, самое главное Айсберг.

раскрыть ветку 16
+10
Шнек вроде называется эта штука от куда зерно сыпиится
раскрыть ветку 14
+2
Ice Berg
+10
50-е годы, Корея, заметка в газете. Геройскими званиями награждены лучшие лётчики Северной Кореи. Товарищ Ли Си Цын и товариш Си Ни Цын.
раскрыть ветку 3
+8
Это вы вьетнамцы врёте зря
В шлемофоне четко слышал я:
"Коля жми, а я накрою,
Ваня бей, а я прикрою",
Русский АС Иван подбил меня.
раскрыть ветку 2
+7
Сообщение ИнформБюро: На мирный советский теплоход, совершавший круиз по атлантическому океану, в районе полуострова Флорида было произведено нападение со стороны американского атомного авианосца. Наш мирный теплоход отразил нападение, тем самым уничтожив нападавший авианосец, и продолжил плавание на заданной глубине.
+13
+12

В каждой шутке есть доля шутки.

Анекдот произрастает, по слухам, из конфликта на о.Даманском. Где было показательное боевое выступление реактивной системы бм-21 град. По китайцам.

Прикол в том, что тогда она была супер секретной и по жд дорогам проходила как необычный гражданский груз. Дада. Как трактора.

Но каков эффект!

раскрыть ветку 2
+4
Трактор закидал чемоданами?
0
У меня мама до недавнего времени считала, что китайцев и заодно всю местность там лазерами пожгли. Пока не показал документалки и тд. Тч для местных жителей секретность породила волну слухов и домыслов на основании увиденных последствий.
+8

Смотрит на трубу, которая зерно выгружает (не знаю, как она правильно называется

Выгрузной шнек

+7

А уж живую силу уничтожать - вообще одно удовольствие

+13
раскрыть ветку 5
+3

Почему заиграл Имперский марш из Звёздных войнов?

раскрыть ветку 4
+12

Может потому, что:

ты много раз смотрел "Звездные войны" ("войны" - множественное от "война", а "войн" нету, есть "воин"), но мало учил русский язык?

раскрыть ветку 2
+1

Имперский марш заиграл, когда Федя в космос отправился.

+4

В детстве убил бы за такой комбаин. Или за мусорную машинку. Или за пожарную. Или хотя бы за трактор

раскрыть ветку 2
+6

Я бы тоже - у ребёнка СОТНИ машинок. А я в детстве довольствовался каким-то деревянным бруском с прикрученными подшипниками - и это считалось круто.

+4

Держи:

+4

Я думаю ваш с моим бы нашли общий язык. Танк так бабах!, корабль кувырком. А потом солдаты и пушки и все бабах! А потом приехал СУПЕРтанк с ракетами и много пушек и бабах бабах!

3,6 года))

раскрыть ветку 5
+2

моему 3,8

раскрыть ветку 4
+2

Ваши дети еще совсем, моему вон, 3,10

раскрыть ветку 3
+3

Шутки шутками но был же Тульский Комбайновый завод. Выпускавший секретную продукцию для оборонки.

раскрыть ветку 2
0

Ну он и начинал с оборонки, а потом уже комбайны.

0

Ну да. А ещё было столько тракторных и вагоностроительных заводов - а тракторов и вагонов не хватало...

0
Анекдот пошел от того что танки выпускались на тракторных заводах
0
Зачем лгать про сына, небось сам выставлял модельки)
раскрыть ветку 1
+3

Да это Батька залогинился и показывал сыну свое Белорусское море ))

0

что они там собирали этим комбайном?

раскрыть ветку 1
+2
Уран.
0

Видишь комбайн ?

-8
Расеянская техника разве что против СХ комбайнов способна воевать. Все остальное кривизна земли не позволяет
раскрыть ветку 1
+3
Ловите ветерана котлов
ещё комментарии
Похожие посты
74

Радионяня спешит на помощь! Есть чем занять детей + добрые воспоминания

Субботний вечер – замечательное время, когда хочется расслабиться или заняться любимым делом… А что если дома есть дети, которые требуют внимания, не хотят смотреть ваше кино и т.д. и надо придумать для них какое-то занятие? Или если вам хочется поделиться с ними чем-то из своего детства, но современным детям мало просто рассказа – им нужен «виртуальный тур» в прошлое… А ведь такое путешествие в прошлое может легко объединить отцов и детей и сделать проведённое вместе время… приемлемым для обеих сторон)))

Была одна такая передача, в которой, кстати, некоторые рубрики с удовольствием слушали не только дети, но и взрослые. Конечно, «Радионяня»! Даже кавычки ставить как-то не хочется – как будто это имя хорошего друга. Познавательная, развлекательная, увлекательная и очень добрая. Кстати, в конце там всегда была рубрика «Весёлый урок», задачки из которой родители и сами с удовольствием слушали!)

Есть полчасика на хорошее, доброе настроение? Тогда давайте послушаем один из выпусков Радионяни! Или можно перенести на утро – будет интеллектуальная разминка!

Хорошего семейного вечера!

Радионяня. Выпуск 1. Источник: канал на YouTube «Советское радио. Гостелерадиофонд СССР», https://www.youtube.com/channel/UCM6oyrdQzBf-egEmlkJyQNg

268

Каких детей на самом деле снимают в кино))) Чистая правда от Ролана Быкова

6 минут юмора, доброты и забавных историй от замечательного актёра и режиссёра Ролана Быкова: почему у детей и взрослых время течёт по-разному, перед какими детьми не могут устоять режиссёры и как важно видеть друг в друге людей, независимо от возраста.

Приятного просмотра и хорошего вечера!

Вокруг смеха. 1979. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv

292

И на нашей улице перевернулся состав с пряниками (детство)

И снова детство, и снова восьмидесятые годы, и снова давняя эпоха СССР (еще до начала развала).

Взрослые пацаны с двух дворов гоняют футбол на площадке, вся малая детвора, опять же с двух дворов, смотрит с замиранием сердца на этот великий матч.

Влетает во двор соседский пацан и орет диким голосом:

- Там такое! Там! – и тычет пальцем в сторону мебелки (это запретная территория – «за дорогой», куда «типа» ходить нельзя по указаниям родиетелей).

- Что? – кричит кто во что горазд, матч обрывается, ждут ответа. Пацан не отвечает, и припускается в указанную им сторону. Ну и мы, что делать то, конечно все за ним.

Перебегаем всея огромною толпою через дорогу (трафик в те времена был оооооочень не насыщенным, потому перебежали гуртом) и несемся следом за флагом мельтешащей впереди оранжевой рубахи бегущего пацана.

Несемся по ж/д путям вдоль стены мебелки, вот уже и позади ее оставили, вон и терриконик видно впереди, и видим – вот оно! Вспаханные железнодорожные пути, вырванные, переломанные как зубочистки мощные шпалы, вздыбленные, в разрывах стыков, рельсы, а дальше – за поворотом путей, под откосом виднеются вагоны. Поезд сошел с рельсов – завалился.

Мы все туда, а там!!!

Арбузы, бананы, мятые банки консервов, яблоки, разбитые бочки с селедкой – дохрена всего!

Мы нахватали кто что успел, со всем этим обратно, до дому, к родителям, по всему поселку кипишь! Такое приключилось! Весь поселок туда кто с чем: с мешками, с тележками, кто на машинах прям к путям подъезжал.

Машинист с помощником живы остались – соскочили с поезда, когда все по «звезде» пошло. Ну там милиция и все дела – но «грабежу» они особо не мешали, так как все это, что с вагонов разлетелось… «отходы» - везли на свиноферму.

И знаете, что я вам скажу… ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮ, почему это были «ОТХОДЫ»?! Весь поселок жрал эти «помои» еще неделю и никто не потравился. Исходя из каких критериев оно стало отходами во времена повального дефицита? Не ясно. Да, по консервам ясно – срок годности истек, но яблоки, та же селедка в бочках, арбузы да бананы (особенно бананы, потому как в магазинах наших они не появлялись от слова «совсем»).

486

Детское обоснование атеизма через БЕСКОНЕЧНОСТИ (Из детства)

Это было в давнем-давнем детстве. Попалась нам с лучшим другом Валькой в руки книжка, то ли занимательная астрономия, то ли еще что-то, не помню что. Помню оттуда разве что иллюстрацию с ОГРОМНОЙ, размером с город катушкой ниток, и подпись под ней, что приблизительно столько ниток и есть парсек.

Ну и конечно же нас с моим товарищем цепанула такая штукенция, как бесконечность. Ну да, ребетятам девяти лет от роду понять то что пространство и время – бесконечно, как-то непросто, да и вообще – нереально.

И понесли мы это великое знание в МАССЫ. Рассказали об этом прочей дворовой детворе, вот тут то и начались вселенские поиски смысла бытия!

Рассказали, кому интересно, те вокруг нас расселись, предались изучению литературы, а те кто захотел нас уесть, побежали по взрослой родне – выспрашивать.

Прибегает первый дружбан – Гришка.

- У солнечной системы есть край! – радостно выпаливает он.

- А что за ней? – с грустью спрашивает мой лучший друг. И Гришка заявляет радостно:

- Все!

- Не все – другие галактики, - подтверждают «знающие», уже успевшие подглянуть в книженцию, ну и нам на слово поверившие. Гришка оседает рядышком озадачено.

Прибегает Юрка, совсем еще малой пацан лет шести, у которого родители весьма знающие люди.

- У видимой вселенной есть край! – заявляет радостно.

- А что за ним? – грустно спрашиваю я, - Дальше же просто не видим.

- Ну да… - тоже озадаченно садится рядом.

Прибегает Максим (в одной из предыдущих историй писал про него – он в свое время Костику душу продавал), чьи родители и «прародители» в лице бабушки – весьма набожные.

- Есть только то, что создал Бог! – радостно заявляет он нам. И вот вроде бы ответ, то есть мы видим, то что он нам позволил видеть, ну и далее в том же порядке. Кто то из прочих заявляет, а что, дескать дальше позволенного?

- А ничего! – радостно, с видом победителя заявляет Макс.

- А что было до Бога? – грустно спрашивает Валька.

- Ничего не было.

- Бесконечно до него ничего не было? – спрашивает с этакой ехидцей Валька.

- Ага.

- Не получается, всегда что то было.

- Не может быть!

- Подумай.

Макс садится, начинает думать, и видно как он скисает. Ведь и правда – не могло быть какой-то стартовой точки времени «от» Бога, до него же тоже что то было в плане времени.

Короче в тот день мир «детских атеистов» обогатился этак на десяток другой адептов, да и в прострации задумчивой вся наша дворовая детвора ходила еще этак с неделю – о ВЕЛИКОМ думали.

158

Ответ на пост: Детский трёхколёсный велосипед "Балдырган" СССР, КазССР

Производил и производит это чудо техники Карагандинский Завод металлоизделий. Хоть и не такой навороченный, как велосипед из США, но такой любимый, и его заслуженно можно назвать первым транспортным средствам многих поколений (конечно не считая коляски).

Ответ на пост: Детский трёхколёсный велосипед "Балдырган" СССР, КазССР Фотография, Велосипед, Трехколесный велосипед, Дети, СССР, Дизайн
65

Средневековые детские игрушки

Современный мир полон разнообразных игрушек для детей (ребенок 90-х во мне сейчас расплачется), а что было лет этак 1000 назад?

Расскажу на примере археологии Великого Новгорода X-XIV века. Отставить шутки про несчастное детство с деревянными игрушками, приколоченными к полу!

Всего в Новгороде за этот период найдено более 650 различных предметов, относящихся к игрушкам. Они часто воплощают три образа: коня, женщины (кукла) и птицы, есть такие, которые представляют собой имитацию предметов, которыми пользовались взрослые. Популярны были и игрушки для коллективных игр и соревнований.

Коней найдено более 45 штук, самые древние датируются серединой 10 века. Они бывали как плоские, так и объемные и даже на колесиках.

Средневековые детские игрушки Дети, Игрушки, История, Археология, Средневековая Русь, Средневековье, Длиннопост

Птички представлены утками, гусями и курами. Судя по сохранившимся отверстиям, некоторые из них стояли на палочке или имели выемку под хвост с перьями.

Средневековые детские игрушки Дети, Игрушки, История, Археология, Средневековая Русь, Средневековье, Длиннопост

С куклами ситуация интереснее. Не всякая игрушка предназначалась для детских забав: подобные игрушки часто несли культовое значение и причисляются к изображению домовых или языческих идолов. Кукол найдено мало, можно предположить, что в основной массе их делали из соломы или лоскутов ткани.

Другая группа игрушек доказывает, что дети во все времена любили играть в войнушку – найдено более 50 мечей. Большинство из них сделаны неаккуратно и вероятно были изготовлены детьми самостоятельно, но есть и экземпляры, где видна рука столяра. Игрушки по форме явно копировали боевые мечи, вот так дети подражали взрослым.

Очень популярны было коллективные игры. Самой массовой игрушкой являлись так называемые кубари (более 450 находок). Кубарь имел яйцевидную форму, на верхней части в центре делалось углубление для центрирования волчка при запуске. Кубарь обхватывался веревкой, к которой крепили палочку, и после запуска вращение поддерживалось подхлестыванием. Это соревновательная игра, побеждал тот, чей кубарь вращался дольше. Предок современной юлы или спинера?

Также делали кожаные мячики, которые набивались соломой или шерстью. Для каких  именно игр они предназначались неизвестно.

Статья моя, на основе работы Б.А. Колчина «Новгородские древности. Резное дерево».

Показать полностью 4
68

Узнать о судьбе людей

Добрый день, уважаемое сообщество! Знаете, бывает так, что разбирая старые вещи, книги, письма или фотографии, ты как будто прикасаешься к живой истории, которая смотрит на тебя с выцветших бумаг и фото. Вот что-то такое и произошло сегодня, когда мы с женой разбирали фотографии и бумаги, оставшиеся от её покойной бабушки.

Бабушка моей жены, Севастьянова Валентина Николаевна умерла в этом году 17 апреля в городе Балашов Саратовской области. Последние годы она жила в Балашове, а до этого много лет жила в Самарканде, Узбекистан, где и родилась моя жена. Человеком она была очень общительным, в бумагах множество клочков с записанными адресами по всему Советском Союзу. Среди прочего мы нашли одну открытку и одну фотографию.

Узнать о судьбе людей Поиск людей, Грозный, СССР, Письмо, Помощь, Лига детективов, Без рейтинга, Длиннопост, Дети

Текст открытки:

Дорогая Валечка,  поздравляем тебя и твою невестку с праздником весны 8 марта и желаем здоровья и всего самого доброго всей семье. Пиши, как живёте, не собираетесь ли уезжать. У нас плохо, в магазинах пусто, на базаре недоступно. Вчера дали за февраль 100 гр. масла слив. и 0.5 сахара, а за январь ничего. Пенсии не добавляют и вовремя не дают. Пиши. Целуем, Лена, Саша.

Обратный адрес:

Ч.Р. г. Грозный, пр (проспект?) Ленина, 181, дом 11, кв. 2

Открытка отправлена на раньше 1987 года, потому что отпечатана в 1987, штемпель не разобрать, к сожалению.

Адрес мне показался странным, после названия улицы номер 181, потом снова номер дома

Фотография:

Узнать о судьбе людей Поиск людей, Грозный, СССР, Письмо, Помощь, Лига детективов, Без рейтинга, Длиннопост, Дети

Возможно кто-то знает или помнит этих людей. Очень хотелось бы просто узнать, живы ли они, удалось ли им уехать из Грозного. Пост без рейтинга.

Показать полностью 2
113

Сыночкина жадность

Мои первые изделия ( я занимаюсь игрушками ручной работы) все оставались дома, в кровати у сына. До момента, когда они обрели "товарный вид", у него их уже набралось штук 10. И нет, он не играет ими, он просто с ними спит, обложится всеми, самому места мало, но ни про кого не забудет. Затем у меня появились покупатели и заказчики, игрушки стали продаваться и моё дите видит что они есть, но ему почему то они больше не достаются. Честное слово, каждый раз когда я заканчиваю очередной заказ, я слышу от него фразу "Бозе мой, ну это не заказ я надеюсь?". Мой маленький жадюга.

Сыночкина жадность Игрушки, Ручная работа, Дети, Сын, Жадность, Длиннопост
Сыночкина жадность Игрушки, Ручная работа, Дети, Сын, Жадность, Длиннопост
Показать полностью 1
601

Феликс Эдмундович Дзержинский

Феликс Эдмундович Дзержинский СССР, Дзержинский, Гуманизм, Дети, Воспитание, Длиннопост

"Не стоило бы жить, если бы человечество не озарялось звездой социализма, звездой будущего. Ибо «я» не может жить, если оно не включает в себя всего остального мира и людей"

11 сентября (30 августа по старому стилю) 1877 года в семье мелкопоместного польского дворянина-шляхтича родился Рыцарь Революции - Феликс Эдмундович Дзержинский.

Инициатор создания и руководитель ВЧК при СНК РСФСР. Народный комиссар путей сообщения СССР. Председатель Высшего совета народного хозяйства СССР.

Под его председательством комитетом по улучшению жизни детей практически была преодолена детская беспризорность. Была организована система детских учреждений - приёмников-распределителей, детских домов, коммун и детских «городков».

По его инициативе было создано ДСО «Динамо». В качестве тренеров были привлечены лучшие спортивные кадры Москвы. Созданное спортивное общество быстро расширяло свою деятельность. К 1926 году спортивное общество «Динамо» включало более 200 ячеек.

(фото: памятник Ф.Э. Дзержинскому в г. Бишкек, Кыргызстан)

Феликс Эдмундович Дзержинский СССР, Дзержинский, Гуманизм, Дети, Воспитание, Длиннопост

Последние 30 лет в СМИ Феликс Дзержинский представляется кровавым палачом, безжалостным человеком. Однако мало, кто вспомнит, что Железный Феликс сделал очень многое в борьбе с беспризорностью. Нет, не расстрелял, тем более не съел, а помог им: помогал в устройстве детских домов, трудовых коммун. Он сделал всё возможное, чтобы дети, которые остались без родителей, стали Людьми, строителями Будущего.

Организация Трудящихся Казахстана

Показать полностью 2
338

ТАНК «МАЛЮТКА»: КАК СОВЕТСКИЕ И АНГЛИЙСКИЕ ДЕТИ БОРОЛИСЬ C ГИТЛЕРОМ

Девочка Ада копила на куклу, но пожертвовала свои деньги на танк для Красной армии. Точно так же поступили другие советские дети. И не только советские. О том, как малыши-дошколята СССР и Великобритании боролись с Гитлером, — в нашем материале.

ТАНК «МАЛЮТКА»: КАК СОВЕТСКИЕ И АНГЛИЙСКИЕ ДЕТИ БОРОЛИСЬ C ГИТЛЕРОМ Война, Великая Отечественная война, Дети, СССР, История, Танки, Длиннопост

Тыл фронту

Победа в Великой Отечественной произошла не только благодаря героизму красноармейцев на фронте. Свой вклад внесли и труженики тыла, отдававшие Красной армии последнее. В июле 1941-го был создан «Фонд обороны», куда советские люди передавали свои личные сбережения, драгоценности, авторские гонорары, государственные премии и многое другое.

Одним из проявлений патриотизма в то трудное время стала покупка гражданами военной техники на фронт на собственные средства.

Как гласит Большая советская энциклопедия, на добровольные пожертвования населения СССР было построено более 2,5 тысячи боевых самолётов, несколько тысяч танков, восемь подводных лодок и 16 различных военных катеров.

Свой вклад в это дело внесли даже дети.

Они присылали деньги на строительство военной техники, отказывая себе в игрушках, одежде и подарках на дни рождения.

Танк «Малютка»

Войну пятилетняя Ада Занегина встретила на Смоленщине. Её отец-танкист ушёл на фронт и не вернулся. Это сыграло свою роль в дальнейшей истории Ады. Но сначала, во время бомбёжки родного города Сычёвки, она потеряла свою единственную игрушку — куклу.

ТАНК «МАЛЮТКА»: КАК СОВЕТСКИЕ И АНГЛИЙСКИЕ ДЕТИ БОРОЛИСЬ C ГИТЛЕРОМ Война, Великая Отечественная война, Дети, СССР, История, Танки, Длиннопост

Затем были бегство от немцев и эвакуация в Омск, куда мама Полина Терентьевна — врач детского дома — привезла свою дочь вместе с его воспитанниками.

Несмотря на пережитое, голод и холод, Аду не оставляли мысли о кукле. Девочка начала копить на свою мечту.

Ей удалось собрать 122 рубля. Много ли это было? Не хватило бы даже на буханку хлеба.

Но это были личные сбережения Ады, которыми она вскоре распорядилась совсем иначе.

Война — не время для игр. Поэтому девочка решила вместо куклы купить танк. Ведь её папа был танкистом. В 1942 году по совету матери она написала письмо в газету «Омская правда»:

«Я Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовём его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист».

Ада Занегина и ее письмо, опубликованное в газете

Эффект от публикации девочки был невероятным. Редакцию буквально завалили письма детей, которые, как и Ада, лишились своих домов. В отделении Госбанка СССР по Омской области открыли специальный счёт, куда стали поступать скромные детские сбережения.

Дети собрали 160 886 рублей, перечисленные в Фонд обороны.

Когда об акции омских дошкольников доложили Сталину, тот немедленно отреагировал благодарственной телеграммой:

«Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной армии. Верховный главнокомандующий маршал Советского Союза И. Сталин».

На собранные средства был построен лёгкий танк Т-60, получивший название «Малютка». Хотя Ада и мечтала, что на нём будет воевать её папа, эту машину получил другой экипаж, в котором механиком-водителем была Екатерина Петлюк — одна из немногих женщин-танкистов на войне.

Т-60 и Екатерина Петлюк

«Малютка» воевал в 91-й танковой бригаде, участвовал в Орловской наступательной операции «Кутузов». Как сложилась его дальнейшая судьба — неизвестно, но это и не так важно. Важно то, что эта машина была построена на деньги советских ребят, собранные по копеечке.

Любопытно, что похожая история произошла и в далёкой Великобритании — там дети тоже сдавали деньги на танки для СССР.

«Героическим солдатам Красной армии»

Начало осени 1941-го стало жаркой порой для Ивана Майского — советского посла в Лондоне. В начале сентября британские власти провели в стране «неделю русского танка» для сбора средств на строительство бронетехники для Красной армии. Акция имела блестящий успех.

На счета «танкового фонда», созданного британским правительством, обрушилась целая волна пожертвований от различных организаций и простых граждан Великобритании. В самой стране возникло бесконечное количество всяких обществ, групп и союзов, собиравших средства для СССР.

В адрес советского посольства пришло огромное количество писем, телеграмм и резолюций с выражением восхищения Красной армией и обещаниями поддержки Советского Союза. Как докладывал в Москву Майский, его корреспонденция разрослась до гигантских размеров. Ведь посольство отвечало на каждое послание, кем бы оно ни было прислано.

Деньги поступали не только от организаций или толстосумов лондонского Сити. Шли и многочисленные пожертвования более мелкого масштаба, «иногда совсем ничтожные по сумме денег, но огромные по сумме вложенных в них чувств».

Из разных районов Великобритании на имя посла приходили письма от простых британцев со вложенными чеками на два, три, пять шиллингов, сопровождаемые словами поддержки.

Особенно Ивану Майскому запомнилось письмо от одной десятилетней девочки. В нём она прислала шесть шиллингов для «танкового фонда», которые получила в подарок от родителей на день рождения.

Это был далеко не единственный случай детских пожертвований:

«Вчера пришло десять шиллингов, собранных ребятами от семи до девяти лет в одной из провинциальных школ. Нетвёрдым детским почерком они просят передать эти деньги «героическим солдатам Красной армии».

Эти примеры свидетельствуют о высоком градусе патриотизма среди населения СССР и поддержки от союзных государств. Незнакомые друг с другом Ада Занегина и девочка из Великобритании желали одного — победы над Гитлером. И танк «Малютка», и отправленная в СССР английская бронетехника, построенные на детские деньги, внесли в эту Победу свой вклад.

Владимир Нагирняк

warhead.su

Показать полностью 3
1280

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет!

Недавно вернулся с огорода родителей, помогал выкапывать картошку и лопатой почувствовал на глубине около 15 сантиметров удар о что-то. Попытался выкопать и мои глаза прослезились. 24 или 25 лет назад у меня был набор военной техники, наверное лучших игрушек за всю мою жизнь, не убиваемых.

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Я не могу уже вспомнить что случилось с остальными машинками, прошло слишком много времени, но чётко помню как я любил именно эту. Жил я с родителями в частном доме и у нас во время стройки длительное время была куча песка на которой собирались дети с улицы, я выносил игрушки и мы копали тоннели и радовались жизни. (Мама мне спустя годы обьяснила что конкретную часть моих игрушек в то время дети просто растащили по домам, в детстве я этого ещё не понимал)

Всё это время я считал эту машинку украденной соседскими пацанами но она ждала меня.

Не знаю есть ли возможность её восстановить, но на вид она как будто полежала в земле всего год а не 25... Всё легко отмылось щёткой и я сделал эти фото. Я уже даже и позабыл какая она огромная (Красная машинка kinsmart вроде 1 к 32 или 40 масштабом, машину позаимствовал с коллекции брата)

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Фото полного набора из интернета. Задумался теперь о покупке и размещении у себя на полочке

Показать полностью 4
61

Ответ на пост «Тот момент когда радуешься больше ребенка» 

В пионерском лагере помню одним из интереснейших зрелищ был процесс откачки канализационных вод из коллекторов у коттеджей при помощи илососки (все фото из интернета).

Ответ на пост «Тот момент когда радуешься больше ребенка» Сельское хозяйство, Комбайн, Дети, Родители и дети, Техника, Позитив, Ответ на пост

Как сейчас помню, друг из отряда договорился с водителем прокатиться до места за территорией лагеря, куда сливались отходы и понаблюдать за процессом. До сих пор помню запах в кабине - 76 бензина в смеси с запахом сточных вод. И как тогда этот аппарат казался вершиной инженерной мысли. Круче был только снегоуборочник, за работой которого можно было наблюдать часами, но покатать ни разу не предлагали.

Ответ на пост «Тот момент когда радуешься больше ребенка» Сельское хозяйство, Комбайн, Дети, Родители и дети, Техника, Позитив, Ответ на пост

Короче, это был пионерлагерь Луч от "Ленэнерго". И, Антон Богачёв, если вдруг ты читаешь этот пост, я даже 30 лет спустя восхищаюсь твоим талантом переговорщика и надеюсь что тебе эта поездка для нас от ассенизатора дяди Мити не стоила ничего по-настоящему серьёзного.

Такие дела, кому комбайн, кому самолёт, но на самом деле даже поездка на илососке с демонстрацией работы и рассказом о принципе действия для мальчишек может быть бесценным опытом.

12760

Тот момент когда радуешься больше ребенка

Ехали по трассе, обещал сыну показать комбайн, на поле как раз крутился один. Аварийку включаю, сворачиваю, сына на шею и вперед 👀смотреть..
механизатор че то там махал махал, расстроился что с поля надо было уходить, выгоняет, а нет. Открыл дверь, мол давай сюда. Я в шоке, ребенком тоже..
залезли в комбайн. Я скажу так, это не комбайн, это просто какой то космолет, все напичкано дисплеями и пр электроникой, водитель сказал только пригнали с Германии его. Сын рот открыл не знает куда смотреть! А я довольный как удав как будто в баллид формулы 1 сел)

Тот момент когда радуешься больше ребенка Сельское хозяйство, Комбайн, Дети, Родители и дети, Видео, Техника, Длиннопост, Позитив, Вертикальное видео
Тот момент когда радуешься больше ребенка Сельское хозяйство, Комбайн, Дети, Родители и дети, Видео, Техника, Длиннопост, Позитив, Вертикальное видео

Ну и итог, папа обещал папа сам в шоке что сверху нормы выполнил обещание)))) ребенок на всю жизнь запомнит такую технику! Да мин 40 еще пищал от радости.
И огромное спасибо механизату что разрешил покататься на комбайне! Уважаю таких людей!

Показать полностью 2 1
1550

Вот такие игрушки...

Работаю на грузовой машине. Моей дочки 5.5лет, почти каждый день она ездит со мной. В один такой день пробил колесо, на ремонт уходит часа два минимум. Все это время ребёнок играл рядом периодически помогал( принеси - подай). Игрушками служили монтажки, плоскогубцы, самодельный вороток которыми откручиваю колёсные гайки (который выше её роста), был использован в виде бура. После ремонта собрали инструмент - игрушки и поехали дальше. На следующий день мы опять в дороге.
- папа а когда ты будешь ремонтироваться?
- кого ремонтировать?
- ну колёсики чинить когда?
- надеюсь не скоро, это очень тяжело колеса большие тяжёлые, а тебе зачем?
- Ээээхххх ЖАЛКО я так хотела поиграть твоими игрушками ......

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: