Комаровский рынок. Как такое возможно.

Минск, октябрь этого года, Комаровский рынок.

Погода и впрямь, расщедрившись, решила порадовать последними солнечными днями перед затяжными дождями и по-осеннему, холодному ветру. Около 12 часов дня со стороны открытой площадки к закрытой части этого же рынка подходила пара, неуловимо выделяющаяся на фоне остальных покупателей. И дело даже не в дорогой и стильной одежде, дело, скорее , в той уверенности, которую они излучали. Парень, спортивного телосложения 30 лет (без двух недель), около 190см ростом с нежностью смотрел на свою спутницу, идущую рядом с ним. И вправду, девушка была хороша собой, высокая, немного худощавая, со жгуче- чёрными волосами, спадающими на плечи. Немного выдающиеся скулы и огромные голубые глаза говорили о том, что в крови течёт кровь далёких предков с ближнего Востока, а именно той части Ближнего Востока, где в 1948 году возникло новое государство. И вправду, в свои 24 эта девушка  просто была воплощением мечты любого мужчины (и она об этом точно знает). Молодые люди перебрались жить в центр города буквально месяц назад, (до этого жили в спальном районе), когда смогли купить недалеко от этого места события в элитном доме шикарную 120 квадратную студию с подземной парковкой на два машиноместа. Полгода постоянного ремонта, споров и смены дизайнеров никак не отразились на их отношениях. Они были счастливы! Да и почему им не быть счастливыми: он и она работают в так, сейчас престижной, айтишной отрасли, имеют шикарную зарплату и не менее шикарные перспективы. Одним словом- победители по жизни.

Внезапно внимание пары привлекло какое- то движение чуть впереди, буквально перед входом в закрытую часть рынка. Скрючившись в позе эмбриона перед входом лежал мужчина, совершенно определённого классового состава, а именно той части, кого принято называть "за глаза" "лицами без определённого места жительства" , а в народе просто БОМЖ!( нисколько впрочем не разбираясь- есть жильё или его нет-так проще). На вид ему было около 50 лет, но утверждать это было бы заблуждением, с одинаковой вероятностью ему могло быть и 40 и 60 лет. К животу человек прижимал качан капусты (!). Сквозь всхлипывания и рыдания он бормотал: -Я просто хочу есть, я есть хочу...

Над ним горой возвышалась, по-видимому, хозяйка этого самого качана. При этом она изредка лениво  пинала мужчину ногой:- отдай с...ка, бомж х..ев. Складывалось такое впечатление, что эта ситуация для неё как какое-то развлечение в рутинной, ежедневной работе на рынке за прилавком.

Картина настолько не вязалась с тем солнечным днём, с тем душевным подъёмом с которым наша пара заходила на рынок, что это заставило их в недоумении остановиться. Но только на мгновение. Парень ускорил шаг, чуть ли не силой увлекая за собой свою спутницу. Впрочем он был совсем не одинок в этом порыве. Прохожие невольно ускоряли шаг при виде этой безобразной сцены. Но тут произошёл какой-то сбой. Пара остановилась. Судя по жестикуляции и повышенному тону между молодыми людьми происходила ссора. В конце концов парень развернулся и преувеличенно быстро пошёл в обратном направлении. Девушка какое то время смотрела ему в след, затем торопливо раскрыла свою сумочку и взяв что-то из неё быстро подошла к продавщице и сунула это "что-то " ей в руку. Мужчина, до этого лежавший на земле,  понял,-  произошло нечто неординарное и, судя по всему, ему уже ничто не угрожает. Чуть ли не бегом он подхватился с этим злощастным качаном и отправился на выход из рынка.

Немного постояв, и глядя вслед удаляющемуся мужчине, девушка повернулась в ту сторону, куду умчался её бывший спутник- его уже не было видно. Постояв ещё ару секунд, она отправилась совсем не в ту сторону куда скрылся её парень. На месте осталась только продавщица. Улыбаясь чему-то своему, она смотрела на двадцать евро в своей руке.


Вот и вся история. Не знаю как поступили бы Вы в данной ситуации- решать только Вам. Я же бесконечно горжусь этой девушкой, и в первую очередь тем, что смог воспитать у дочери сострадание и любовь к людям.