Командировка в Южную Корею. Часть 1.

Прочел историю http://pikabu.ru/story/kak_reka_prevratilas_v_shosse_i_obratno_4832237 и что-то вспомнилось мне..

2010 год. Работал я в то время видеооператором программы "Новости" на региональном телевидении. Работа, конечно интересная и познавательная, но не слишком доходная). Всякое приключалось: и выезд на захват заложника, и полеты на вертолете с губернатором (причем предыдущий губернатор как-раз таки и разбился на вертаке). Хватало и рутинных пресс-конференций и всякого рода "важных" совещаний, где отцы города и области многозначительно морщили лбы и витиевато изъяснялись. Как то в мае координатор отдела новостей забежала в наше операторское подземелье с блек-джеком и шлюхами PS2 и диваном, вопрошая: -Ой вы гой еси, добры молодцы а у кого из вас имеется заграничный паспорт? Мы слегка прифигели. Как ни странно, загранника никто из 5-и человек не имел. Может быть потому, что доходы от работы не позволяли ездить? Когда мы поинтересовались  нахуа зачем, она сказала, что руководство телекомпании захотело, что бы в составе группы, направляющейся в Иорданию, были и наши журналист с оператором. Конечно, чего бы не захотеть, если компания не потратит на это ни копеечки. Все было за счет принимающей стороны.

Меня все это подтолкнуло получить загран. Благо, что как раз в то время заработал сайт госуслуг и там можно было подать заявку и избежать очереди.

Так вот, это все присказка) Теперь, собственно, сама история.

В начале августа координатор снова спросила насчет паспортов у операторов. Правда уже по телефону) Никто, кроме меня так и не обзавелся сим документом. О чем я и сообщил в телефонную трубку. На что меня попросили подняться к главреду. Там то мне и сообщили, что раз я такой умный, то меня и отправят в Южную Корею в командировку. Но, поскольку тогда еще нужно было получать визу, мне выделили выходной и отправили собирать документы и фотографироваться на её получение. Потом была пара недель ожидания и вуаля - мне сказали сушить сухари собираться в командировку.

Причина отправки целой съемочной группы та же - весь банкет оплачивала принимающая сторона. Суть же была следующей: как раз в 2010 году госпиталям и клиникам Ю.Кореи разрешили заниматься рекламой и маркетингом самостоятельно. В нашей группе были представители московской, питерской и иркутской туриндустрии. Но съемочная группа одна - я и мой журналист) Уезжали мы на 10 дней. Нам предстояло посетить свыше десятка клиник и госпиталей и осветить какие надежды руководство и персонал возлагают на вышеупомянутое разрешение правительства. Кстати, врач в Ю.Корее - это престижная профессия, престижней врача может быть только юрист.

А теперь, собственно, слайды) Хронологии, конечно, никакой. Но чем богаты, как говорится)


Перелета, трансфера до гостиницы, заселения не снимал. Фотик запрятал далеко в сумку. А если учесть то, что у меня еще два больших кофра со штативом и камерой.. Причем все в ручной клади, ибо оч ценное имущество) Перелет длился почти 4 часа. Потом полчаса на перемещение до пограничного контроля и сам контроль. Всех европеоидов быстро и вежливо пропустили через границу. Причем через специально отведенного погранца. Тогда как азиаты долго стояли кучами к другим кабинкам. Как нам сказали - это камбоджийцы, лаосцы и прочие вьетнамцы. Они не пользуются уважением у корейцев.

Выход из здания аэропорта напоминал заход в сауну. Так же влажно. Хорошо, хоть не так же горячо. Как человек, родившийся во Владивостоке, я более-менее привычен к влажности и духоте. Аэропорт Инчхон находится не на материковой Корее, а на острове, который связан с материком мостом. Именно поэтому, помимо влажности и духоты в воздухе чувствуется близость моря.

Вот так выглядит наш отель, в который нас заселили. Это одно из зданий корпорации Лотте. Которая многим знакома, как производитель чоко-паев)

Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа

Жили мы во вполне комфортабельных номерах. Не знаю, одноместных или нет, но кровать была двуспальная) Кстати, поселили всю нашу группу на 4-м этаже. Эта цифра не очень жалуема в Корее, так как связана со смертью. Как-то так. Надеюсь, знатоки или объяснят или поправят) Но самая крутая фича (для меня) - это бассейн, который был буквально в 5 метрах по коридору на этом же этаже. А я очень люблю плавать).

Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа

В отеле мы проводили очень мало времени. Уезжали снимать сразу после завтрака. Около 8 утра и приезжали в 9 - 9:30 вечера. Курить, кстати, тогда разрешалось в номере. Но я старался выходить на улицу. Ну, или если совсем лень, то курил в туалете. Курилка на улице рядом со входом. Интересное сооружение. Вот так выглядит крыша беседки:

Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа

В один из вечеров мне как-то не спалось и я вышел перекурить на улицу около начала второго ночи. Начало сентября, ночь, а на улице +25 градусов) Для сибиряка непривычный диссонанс. Хорошо, что не душно) Практически все время мы находились в кондиционируемых условиях: в гостинице, в госпитале, в ресторане, в салоне микроавтобуса. Потому что на улице жарко, душно и влажно одновременно. А я, на секундочку, таскаю с собой кил 10-15 аппаратуры на плече. Но это фигня, благо ты постоянно отвлечен познанием другого для тебя мира)

Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа
Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа
Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа

А вот, кстати, и та самая река Чхонгичхон. Каскад водопада с подсветкой в правом нижнем угле. Очень интересное и крутое место.

Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа

От места этого фото буквально десяток метров и открывается огромная городская площадь.

Первый монумент - это какой-то генерал, который изобрёл корабль-черепаху, позволившую обеспечить победы во многих сражениях. Маленький корабль у подножья постамента и есть та самая черепаха. За ним находится памятниу королю Сиджону Великому (насчет имени могу наврать). Он изобрел корейскую азбуку. И это очень значимая веха в истории Кореи, так как до тех пор у них не было своей письменности и корейцы использовали китайские иероглифы. За памятником королю виднеется дворцовый ансамбль Кёнбоккун.

Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа
Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа

На территории дворца очень интересно. Я не помню практически ничего из того, что рассказывали. Поэтому просто картинки) Например этот почетный караул. Я вообще сначала подумал,что раз музей, то и мушкетеры короля солдаты могут быть восковыми. Но нет, это настоящие живые человеки) Но ведь совершенно неподвижно стоят. И не моргают почти)

Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа

Внутрь церемониального зала заходить нельзя. Но сфотографировать можно

Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа

Восточный календарь из камня и мой журналист.

Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа

Я не видел в Сеуле привычного нам формата ресторана. Вход с улицы и все такое. Надо поплутать по зданию, которое вообще не напоминает ни ресторан, ни любую другую едальню. Вот, к примеру, курилка в ресторане на каком-то там этаже

Командировка в Южную Корею. Часть 1. Сеул, Корея, Командировка, Длиннопост, Азиаты, Поездка, Работа

Вот в таком смешанном режиме работа\экскурсии мы провели где то дня 3. Еще осталось рассказать про поездку в Пусан и про этнический Сеул. Если вам конечно, будет интересно))

Как говорится, продолжение следует)

p.s. И по традиции: баянометр даже и близко не угадал))