Командир с большой буквы

Рассказано со слов и от лица ТАСМИНСКОГО Анатолия Иосифовича. г.Москва.


Хочу рассказать вам о своем бывшем командире части,которого я безмерно уважал,Викторе Алексеевиче Таратине.К сожалению,жизнь его закончилась трагически.Он совершил преступление ,расстреляв двоих сослуживцев,после чего пустил себе пулю в висок.Но практически у всех,кто служил с ним,осталось о полковнике одно впечатление-Командир с большой буквы!


Конец интриги 


1969 год.Войсковая часть на берегу Волги в 20-ти км. от Горького.Здесь находились офицерские курсы и школа сержантов.Командиром части был полковник Таратин.У него два заместителя-начальник политотдела и начальник учебного отдела.Полковничья должность на часть всего одна-командирская.Заместители-подполковники.Стать полковником один из них мог,лишь забравшись в командирское кресло.У Виктора Алексеевича -среднее образование.Он бывший фронтовик,воевал в десантных войсках генерала Маргелова,учавствовал в боях у венгерского озера Балатон.Там получил ранение в голову.Это иногда сказывалось:нервы порой не выдерживали.Заместители были людьми помоложе.Они сразу после войны получили высшее образование.

Довольно пронырливый-один из одесситов-начальник учебного отдела поставил себе задачу:стать командиром.Хитрыми ходами ему удалось получить поддержку начальника политотдела.Но этого мало,надо еще,чтобы и другие офицеры уяснили,что "неграмотный" командир и в подметки не годится ему,молодому подполковнику.Обрабатывал он сослуживцев в индивидуальном порядке,сетуя,что при "сером" Таратине вряд ли кому-то удастся продвинуться по служебной лестнице.Намекал,что если бы он стал командиром,то поставил собеседника на заманчивую должность.

-Вот будет работать выпускная госкомиссия,так вы уж помните,что и где сказать,за кого слово молвить.А ко мне можете обращаться в любое время дня и ночи-всегда-помогу,-говорил он то одному, то другому офицеру.

В свою очередь,замполит организовывал анонимные письмавышестоящему московскому начальнику-якобы от солдат и молодых офицеров-с жалобами на "самодурство" командира.Но 8 января 1970 года интриге был положен конец.В тот вечер у Виктора Алексеевича вышла крупная ссора с заместителем,рвущимся к власти.Полковник вышел из себя и  расстрелял обоих интриганов-и начальника учебного и начальника политического отделов. После чего пустил пулю себе в висок.


Прощальное письмо.


За неделю до этой трагедии я был у Виктора Алексеевича в кабинете.Мы обсуждали предстоящую зимнюю сессию на заочном отделении Горьковского политехнического института,где он учился уже второй год. Я "шефствовал" над ним,и готовил к занятиям.Командир в тот раз был какой-то отрешенный,и я понял:ему не до меня.Как  выяснилось,уже два дня у него в сейфе лежало прощальное письмо.

А ведь трагедии могло и не произойти!Виктор Алексеевич давно подозревал какие козни плетутся у него за спиной,и надеялся,что вмешается высшее руководство и наведет в части порядок-пришлет комиссию для проверки.Еще за полгода до этого,подписывая мне,молодому офицеру,документы на отпуск,попросил:

-Анатолий,будешь в Москве,зайди,пожалуйста,в Управление кадров и изложи реально сложившуюся обстановку в части,не становясь ни на чью сторону.

Я выполнил просьбу командира.У кадровиков даже не возникло подозрений,что инициатива исходила от Таратина. Мне сообщили,что они в курсе о том,что у нас в части не все гладко,и мой визит теперь только подкрепил их намерение произвести "хирургическое вмешательство".При этом не раскрывалось,что имеется в виду под этой "хирургией"...

Вернувшись из отпуска,я засталВиктора Алексеевича в приподнятом настроении. Ему стало известно,что через два месяца в части будет работать кадровая комиссия.

-Как решат,так пусть и будет!-произнес командир.

Но кадровая комиссия не прибыла ни через два месяца,ни через четыре.Зато сколько понаехало проверяющих после того,как случилась трагедия......



К сожалению я не могу написать всю историю о В.А.Таратине одним постом.Если вас заинтересовал этот рассказ,пишите в комментариях и я в следующий раз продолжу его.

Всем добра и счастья!!!