Колымское здоровье

Мне не очень повезло со здоровьем. Хотя всегда себя считала здоровой.

Началось все с рождения, когда выяснилось, что воды были зелёными (в норме прозрачные).

Когда мама этого испугалась, то врач злобно крикнул "забыла, что ли, где живёшь?"

Хотя мама ездила в отпуск специально на море южное, когда узнала, что беременна. Но, наверное, не помогло.

Считается, что здесь недостаток кислорода. Недавно начала изучать ради интереса этот вопрос, нашла только относительные величины. Но если по факту, то когда приезжаешь, то очень спать хочется. А когда я приехала после пятилетнего перерыва, то неделю ходила как сонная переваренная муха. Сказывается, конечно и перемена часового пояса, но и деревьев то не особо много.


Потом выяснилось, что у меня аллергия на все. Молока у мамы было мало, поэтому первый год меня докармливали кефиром (давали на молочной кухне). Сильно шелушилась кожа, а на ногах даже ранки образовывались. Прям трещины. Помню, как мазали каким-то раствором, а он со спиртом был - плакала. Но мне не привыкать. В больницах несколько раз лежала, капельницы в кисть ставили - до сих пор синее пятнышко осталось (с трёх лет).

Основной диагноз нарушение обмена веществ, дисбактериоз. На этом фоне часто и болела.


В голодные 90-е одно время маме на работе зарплату давали крупами. Когда только ими питались, мама сказала, что ручки стали намного лучше. А когда смогли фрукты покупать, то все обратно вернулось.

Но эти фрукты - это отдельная тема.


Ещё проблемы с репродуктивной системой. Говорят, что все здесь "поздние". Я так точно. Ежемесячные проблемы у меня начались почти в 15 лет, но в итоге стали ежедвухмесячными. Сначала такому счастью радовалась. Но когда стали работать над продолжением рода, то выявились проблемы. Хотя до этого несколько раз обследовалась (на будущее), и мне говорили, что я здорова, проблем с зачатием быть не должно.


И ещё головные боли.... но тут наследственность играет роль. Поэтому как моя Родина повлияла я точно сказать не могу.


Перечитала - записки древней старушки;)

Проблемы с кожей и аллергией переросла, ребёнок в итоге родился, а головные боли... привыкла уже каждый день с ними просыпаться.

Так что жизнь у меня счастливая;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чета не понял.. толи с вопросами пост.. толи с ответами.. толи плаксивый, толи не очерь.. к чему все это? Живи и радуйся.. вот и весь совет..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто констатация факта;)
В продолжение к первому посту
https://pikabu.ru/story/quottyi_prekrasna_moya_kolyimaquot_5...
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пишу сам, один с этого аккаунта. Где это я о себе как о женщине написал?

Может описался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, извините
Я прочитала, что вы - жена врача.
А у вас жена - врач.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сдавали когда-нибудь анализы на гормоны? Особенно щитовидной железы?

Я не врач, жена врач.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с этого аккаунта люди разные пишут? Или вы о себе то в мужском роде, то в женском?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сдавали когда-нибудь анализы на гормоны? Особенно щитовидной железы?

Я не врач, жена врач.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавала
Одна эндокринолог в московском центре меня полностью обследовала. Направили с гинекологией, я ей сказала про головные боли. Так она ещё кучу анализов и процедур назначила: и кровь, и ээг, и УЗИ вроде щитовидки, помню, что специфическое что-то. Остальное не помню.
Со всеми гормонами норма, только в женских небольшой дисбаланс был, и тестостерон повышен. И по процедурам все в норме. Все удивлялись, чего это я по врачам бегаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что проблема именно в месте рождения. Тоже родилась в Магадане, жила там до 17 лет, в 90-е питались очень скудно, крупы, борщ без мяса (либо с минимумом мяса) и печенье из муки с сахаром. С желудком, аллергией, циклом проблем не было и нет.
Про недостаток кислорода слышу впервые) деревьев там достаточно, хоть они и невысокие)
Среди друзей тоже на здоровье никто особо не жаловался, проблемы как и везде.
Единственное, что конкретно про здоровье слышала, что у многих зубы после 40 сильно крошиться начинают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере, все врачи на это списывают.
вам желаю дальнейшего здоровья!
А за зубами следить нужно. У меня ещё в школе крошиться начали - неприятно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С природой/погодой не все однозначно, так вижу.
Не про Магадан, конечно, но у меня братец младший в Семипалатинске прямо чах - синие круги под глазами, вялый и очень болезненный.

Бедолага даже дыню с сахаром только ел , т.к. его тошнило (

Только переехали в Подмосковье (92-й год что ли) и не узнать стало. Хороший, нормально развитый пацан.

То ли дело я - огурец, молодец, плавал, дзюдо, на голову брата выше, вес приличный, (т.е. не пил, не курил, спортом занимался), а в 2008 диагностировали ОЛЛ и вот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, никто ни от чего не застрахован.... вы держитесь, боритесь!
А климат может не подойти одному, а другому - прекрасно.
Например, знакомый один часто в Минске болел. Переехали в деревню - перестал. Тут не угадаешь.
показать ответы