Коляна больше нет

Не укладывается в голове. Кажется он вот прям щас, или через неделю - опять напишет в вайбер или позвонит поболтать. Друг-товарищ, напарник. Сколько вместе работали, ездили на рыбалку или на фестиваль, ругались-мирились. Он одно время сильно ныл, как хочет жениться, хочет влюбиться — я его перезнакомила со всеми холостыми подружками, а он при них становился совсем деревянный, цепенел. А когда просто по-дружески общался с ними, ну как со мной — болтал, веселился.

Раз или два в году, на месяц-другой Колян уходил в глухой запой. Телефон не брал, дверь не открывал, уходил в свой астрал. Мы привыкли, шеф тоже. Ну пробухается и снова выйдет и будет ворчать, но работать.

Когда у меня кошка приносила котят — я говорила, ну Коля блин, ну возьми хоть котенка. Ну ты чего совсем один, а тут живая душа рядом. Он наотрез, не брал и все. Собаку нашу любил очень, как приезжал в гости — привозил мешок нажористых костей, обнимашки с собакой, нежные словечки.

Мы часто ругались, потому что у него были михолапки. Фамилия у него белорусская, Михолап. И он всегда был чемпион по ломанию всего. Сел в мой жигуль — ручку сломал. Пошел в туалет на работе — проломил пол. Много шуточек у нас ходило про этот его талант.

Когда он напивался, одну и ту же тему говорил. Как немцы пришли в их белорусскую деревню, все там были Михолапы. И сожгли всех, живьем. Его бабушка выжила, чудом. Родила его маму. Мама родила его. Он родился и вырос в сибири, но душой всегда был в той деревне, где горела вся родня. Никогда он там не был — но повторял, что он последний в роду.  И эти неупокоенные души звали его с собой. Пока мать была жива — пыталась его вылечить, он ездил в рехабы и на ретриты. Бывало, что не пил год, или даже два. Но всегда потом срывался.

К нам он ездил частенько, и никогда к нему муж даже близко не ревновал, хотя у него бывают заскоки, чтобы какой-то мужик бы на меня глянул — но только не Колян-братан. Ему всегда было полное доверие от нас. Ну реально, как брат. Младший. Когда он крайний раз к нам приезжал — я ему на диван в гостевой положила игрушечную корову. Спит он беспокойно, вертится во сне, кричит, иногда падает с дивана. И я ему эту корову подложила, чтобы ему спокойнее спалось, чтобы было кого обнять.

Вчера утром позвонил незнакомый номер, а я почему-то взяла, хотя на тот телефон звонит обычно спам. А я взяла, как сердцем чуяла. Спросили, кто у него родственники, кто хоронить будет. А у него никого. Шеф щас ездит, организовывает, выясняет. Все-таки столько лет проработали вместе, одна семья, можно сказать. Всего 45 лет было товарищу. Фашисты его сожгли еще тогда, до его рождения.

Помяните, товарищи, брата-Коляна.

Коляна больше нет Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост