Кольца Венеры в мире смартфонов

Прогулки в комментариях привели на край бездны… и бездна посмотрела в ответ. Сперва изумилась некоторым заявлениям (кольца Венеры на шее – это нормально, их отсутствие выглядело бы странно), потом, оценив поток минусов, озадачилась, начала проверять, что в мире происходит и, щуря близорукие глазки, разглядывать людей (офигеть, даже не через одну! даже тощие как палки! спереди кольца, сзади холка - ходят как методические пособия), а при обсуждении со знакомым косметологом волосы дыбом встали (да, полно, и у молодых, плохо корректируются, все хотят намазаться, в крайнем случае уколоться, а надо осанку выправлять).

Девочки… дамы… если у вас нет травм, лишнего веса, серьёзных заболеваний, то выраженные горизонтальные складки на шее до начала старческого увядания - НЕ нормально. Парни, вы тоже не расслабляйтесь, базовая проблема у вас та же, просто на коже реже вылезает.

Итак, бич нашего времени, перекрестный синдром, читаем про верхний, смотрим картинки (канал ведёт действительно классный врач, и это не я, так что сцеживайте здесь, туда несите конструктив)

https://dzen.ru/media/id/63c74f83148bfe37295ed1fb/pochemu-vs...

https://dzen.ru/media/id/63c74f83148bfe37295ed1fb/pochemu-ne...

Упомянутая скандинавская ходьба – не прогулки бабушек с палочками, а качественные, ставящие технику занятия: Nordic-health, Кристина Володина. Результаты проверки реабилитологом: основной курс - топчик, дополнительный - уже вода, нет смысла. Некоторым городам хорошо, групповые занятия недорогие. Насчёт всех тренеров ничего сказать не могу, а Кристина за группой следит и находит время каждого скорректировать, так что сомневаюсь в суровой необходимости персональных занятий. И, разумеется, если у вас уже проблема оформилась, и подвижность ограничена, то сперва всё равно к врачу (специализации по ссылкам упоминаются). Лично я срезала дорогу через остеопата (и, спасибо, я в курсе, что на пикабу это слово ругательное).

Всем чмоки, стройных шеек, прямых спинок и чтобы голова не болела.