Колпак.

Колпак.


Выходной. Благословенный выходной. Приполз с дежурства и бухнулся спать. Красота. Продрал глаза и задумался; что в мире делается, что происходит вообще? Надо бы глянуть новости. Пришаркал на кухню, сварил кофе и сел смотреть телевизор. Ну что там? Где там? Когда там? Смотрю. Ещё раз смотрю. Не понимаю, где я. Пиндосия, гейропа, хохляндия. Не понял. У нас то что? Щелкаю каналами. Опять одно и тоже. Пиндосия, гейропа, хохляндия. Америке, той вообще конец! С минуты на минуту взорвётся! Беда. Но слышу некоторую радость в речах комментаторов. Хрень какая-то, погибнет несколько сот тысяч человек и им радостно будет. Я, наверное, не проснулся ещё? Смотрю внимательней. Тщательней. Вылавливаю смысл репортажей и комментариев. Нет смысла. Бред. Кто кому чего запретил, разрешил, назначил, пожал, похлопал, утвердил, предупредил, напугал и закрыл? Не понимаю. А главное, зачем? Чего хотим? И кто это такой от моего имени всё это делает? Кто уполномочил? А, депутаты наши. Ну ладно. Послушаем, посмотрим. Смотрел, смотрел, плюнул. Залез в интернет, который вот-вот станет рунетом и решил составить таблицу: слева – запретили, стало хуже, глупости. Справа – разрешили, стало лучше, мудрости. Сидел, сидел, искал, искал. Слева мелким шрифтом заполнен весь столбец до конца страницы, справа пусто. Не понял, они, эти законотворцы, кто? Для чего там заседают, в мучительных раздумьях сильно напрягаясь? Кто они? От чьего имени законы изобретают? А, вот, забыл! Справа будет закон о валежнике. Представляю картинку. Бродят по лесам толпы граждан, валежник собирают, длинной не более одного метра, периодически бросают собранное, воздевают руки к небу и выкрикивают: «Слава, слава мудрейшим, добрейшим, гуманнейшим!» Хватают свою кучу и бредут далее собирать свалившееся на них счастье. Заметьте, бесплатно! А ещё, представил театр. В партере сидят люди, написавшие антиутопии, поразительные, невероятные для их времён антиутопии. Кафка, Оруэлл, Братья Стругацкие, Платонов, Брэдбери, Войнович, Хаксли, Замятин, Голдинг, Пелевин и много-много других мыслителей, очень неглупых людей, весь партер забит. Сидят, слушают. Увертюра. Коренастый пузан патетично зачитывает закон - аплодисменты, другой закон – бурные аплодисменты, третий, четвертый – овации. «Браво, браво! Мы такое и представить не могли, не додумались. Браво! Жратву на свалке тракторами давить. Гении! Браво! За мысли, только за мысли, сажать. Превосходно! Богатые без налогов! Просто чудо! Оскорбление чувств! Конгениально!» Слёзы умиления по мордасам. Восторг. Победный марш! Хороша картинка, мне очень нравится. Размечтался. Вообще-то, грустновато. Ad turpia nemo obligatur. (К постыдному никто не принуждает). Однако, такой modus vivendi, modus operandi процветает, сползает вниз. Вроде бы очень приличные, честные люди, начинают мелко жульничать, хитрить, что-то прятать, скрывать, подтасовывать, врать и подличать. Они ведь в зеркало смотрятся иногда. Что видят? Что потом? Время прошло, а они где, в чём измазаны. Сложные вопросы, не имеющие ответов. За своё дело готов заплатить и в извращенной форме? А своё ли дело? Да и дело ли? Ведь верхние ребята в конце концов не постесняются, подотрутся этими когда-то приличными людьми. Или нет? А я думаю, да. Только вопросы. Ответов нет.

Не, не ребята. Нет. Лучше подошью к своему клоунскому колпаку ещё один бубенчик, надвину поглубже и поеду на аэродром. Там всё честно. Взлетел, прорубил винтом облака и вот оно, счастье. Вверху звезда по имени Солнце яркая, всепроникающая. Вокруг небо голубое, по-настоящему голубое, незамутнённое. Внизу облака, белые пребелые, всех оттенков белого. Случись чего, сам виноват - придурок, не предусмотрел, не сделал, поленился. Всё честно. Ты один, вот тебе курс, вот тебе высота, вот тебе скорость, вот тебе время. Понимаешь куда летишь, где ты. Вокруг, до неведомых далей чисто. Так что, надвину колпак поглубже и летать.

Ничего, в воздухе сниму.