"Колодец в ад", или Кольская сверхглубокая

Я искал там чертей, но не нашёл их. Получается единственным демоном у "Колодца в ад" был я?


Кратко о Кольской: самая глубокая скважина в мире, была прорыта на глубину 12262 метра. Закрыта после третьей попытки пробуриться глубже (произошёл обвал грунта). Проект закрыли по финансовым причинам.


Но есть и куда более мистическая причина закрытия. Якобы в скважину спустили микрофон и он записал "крики грешников"


Собственно вот так и выглядит сама скважина:

"Колодец в ад", или Кольская сверхглубокая Туристы, Мурманск, Кольская Сверхглубокая, Путешествия, Длиннопост

Я давно хотел посетить Кольскую и 6 августа решил, что хватит откладывать эту поездку. И уже в ночь с 6 на 7 августа я ехал на арендованном автомобиле в сторону Кольской. Яндекс сказал, что мне надо будет проехать 185 км в одну сторону и 22 километра пройти пешком. Я арендовал Солярис, на нём нельзя было заезжать на грунтовые дороги. Забегая наперед, взять арбуз с собой для хорошего фото было плохой идеей.

"Колодец в ад", или Кольская сверхглубокая Туристы, Мурманск, Кольская Сверхглубокая, Путешествия, Длиннопост

Удивительно, что через столько лет, крыша в цехах не протекла, снаружи был дождь, внутри относительно сухо. Конечно воду от дождей нанесло боковыми ветрами. Большая проблема Кольской - охотники за металлами, внутри всё, что можно было вырвать и сдать уже вырвано.

"Колодец в ад", или Кольская сверхглубокая Туристы, Мурманск, Кольская Сверхглубокая, Путешествия, Длиннопост

Внутри осталось очень много литературы

"Колодец в ад", или Кольская сверхглубокая Туристы, Мурманск, Кольская Сверхглубокая, Путешествия, Длиннопост

От темноты, сырости, и учитывая мистическую историю этого места, становится неприятно ходить по тёмным коридорам. В здании постоянно что-то шумит, гремит и падает. Но я прошёл по всем цехам и комнатам. Кольская это памятник гигантизму и стремлению к научному прогрессу. И это очень крутое и атмосферное место, где пересеклись наука и мистика

"Колодец в ад", или Кольская сверхглубокая Туристы, Мурманск, Кольская Сверхглубокая, Путешествия, Длиннопост

Такое ощущение, что Кольскую покидали в спешке и бросали всё, что можно было бросить.

"Колодец в ад", или Кольская сверхглубокая Туристы, Мурманск, Кольская Сверхглубокая, Путешествия, Длиннопост

Вот так здания выглядят снаружи, мне кажется, что они простоят ещё десятки лет. Если не снесут. Но судя по тому, что на самой скважине болты достаточно новые, то вполне можно предположить, что это временная консервация и рано или поздно проект Кольской продолжиться.

"Колодец в ад", или Кольская сверхглубокая Туристы, Мурманск, Кольская Сверхглубокая, Путешествия, Длиннопост

Напоследок, вот вам мухоморы с территории Кольской Сверхглубокой.

Я настоятельно рекомендую это место тем, кто любит заброшки и мистику.