Коллизия

Вчера прочел пост про Сбербанк, вот этот: Пенсионер не может в Сбербанке снять деньги и разблокировать личный кабинет. Банк сам себя загнал в ловушку и оставил пенсионера без денег

И решил рассказать свою историю…

Дано: пенсионерка 84 лет, практически неходячая, инвалид II  группы, нужно доступ в электронную медкарту (записаться к врачу, анализы и т.п.), сама, ясное дело, компьютером и смартфоном не владеет совсем. Нужно на Мос.ру завести учетную запись, подтвердить все данные, ну и доступ к медкарте. Сажусь и делаю все, что нужно ииии… опа!

Оказывается, учетная запись такая уже есть, в ней вписан СНИЛС, но нет контрольного вопроса, чтобы идентифицировать личность человека. Оказывается, когда-то в МФЦ какой-то «специалист» делал чего-то, заведя учетку со СНИЛС, введя абсолютно левый емэйл и номер телефона (возможно, что и свои личные). А в той, которую завел я, невозможно вставить СНИЛС, т.к. с ним уже есть учетка. Ну что делать, пишу в ТП Мос.ру, давайте как-то разрулим ситуацию. Оттуда через неделю приходит ответ:

«Проверка показала, что на портале у Вас две учетные записи.

В учетной записи с номером СНИЛС, отсутствует контрольный вопрос и ответ на него.

Без ответа на контрольный вопрос, служба технической поддержки портала, не может подтвердить Вашу личность, тем самым удалить\внести изменения в личный кабинет.

По данной причине Вам нужно обратиться в Центр госуслуг "Мои документы" (ЦГУ) с паспортом и СНИЛС. Сотрудник ЦГУ предоставит новый пароль, доступ к учётной записи будет восстановлен.

Так же Вы можете написать заявление в Центре госуслуг "Мои документы" (ЦГУ) на удаление учетной записи с номером Вашего СНИЛС.»

Ну что делать, идем в МФЦ, объясняем проблему. Дежурный специалист отвечает: без присутствия этого человека ничего сделать не можем, рукописная доверенность не катит, нотариальная доверенность не катит. Объясняем: человек не может прийти лично, не ходит никуда, инвалид и т.д. Ответ: ничего сделать не можем, у нас лапки, прав таких у нас нету.

Ну что делать, пишу опять в ТП на Мос.ру, подробно объясняю ситуацию, в ответ прилетает ответ бота (я так понимаю, никто комментариев не читает):

«Здравствуйте!

В Вашем профиле с указанным номером снилс не указан контрольный вопрос. ВАЖНО! Без контрольного вопроса служба поддержки портала не имеет право удалять или изменять данные. Для восстановления доступа рекомендуем обратиться в Центр госуслуг "Мои документы".

Ок, я недоволен таким решением, пишу заново с описанием ситуации, в ответ слово в слово одно и то же, и так 3 раза подряд.

И вот я в замешательстве, чего теперь делать-то? Бабулю на носилки и представить лично в МФЦ для удостоверения ее личности? Или какие-то варианты еще есть? Алё, Мос.ру, вы же читаете Пикабу тоже, да?

Проблема моя, тег Моё! Рейтинг не нужен...