Коллизии норм, регламентирующие проведение медосмотров при поступлении на госслужбу

Выдали мне перечень документов для оформления личного дела госслужащего. Ознакомилась я с ним, но вот один пункт: результаты медкомиссии - форма №001-ГС/У с отметкой терапевта, нарколога и психиатра, вызвал у меня интерес, в виду того, что я раньше не слышала о такой форме.


Следующие действия не заставили себя ждать, начала я копаться в просторах интернета, пытаясь найти нужную мне информацию по данной форме. И вот, что я нашла:

согласно п. 1 Приложения №1 к приказу Департамента здравоохранения г. Москвы от 24 марта 2010 г. N 468 “О реализации отдельных положений приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 N 984н”

Форма N 001-ГС/у "Заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению" , выдается гражданам в связи с их поступлением на государственную гражданскую службу или муниципальную службу.


Так вот согласно этому же приказу СПРАВКА для поступления на госслужбу (форма 001-гс/у) оформляется БЕСПЛАТНО в поликлинике, к которой вы прикреплены или платно в коммерческом медицинском центре, после предоставления медицинских справок из психо-неврологического и наркологического диспансеров. Врачи психиатр и психиатр-нарколог выдают вам справки, свидетельствующие, что вы не состоите на наркологическом и психиатрическом учете. Имея на руках эти 2 справки, нужно идти к терапевту для получения справки 001-гс/у.

Естественно начитавшись этой информации  и воодушевившись, нет не побежала бегом в поликлинику, а научившись горьким опытом, сначала позвонила в поликлинику, где у нас в городе проводят медосмотры. И поинтересовалась, вот мне нужно получить заключение по форме 001-гс/у, что для этого нужно и сколько это будет стоить (зная, что поликлиника платная, только там у нас в городе проводят медосмотры). Ответ последовал для меня неожиданный, чтобы получить эту форму, мне нужно оплатить за все про все около 2000 руб. и пройти мне нужно будет не трех врачей,  а  как обычно, так сказать вариант "классик".


Тут у меня снова закипело и решила я выяснить, в чем же дело, в сторонних организациях. Перед этим проштудировав Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н, в котором говорится, что обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств ОМС в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.


Позвонила я значит в областную страховую компанию, там мне сказали, что все медосмотры платные и не предусмотрены ФОМС. После чего я позвонила в территориальный федеральный фонд омс области, для получения ответа, предусмотрен ли фомс медосмотр для поступления на госслужбу, как это указано в приказах №486 и №984н. По истечении нескольких часов мне позвонили и сообщили, да действительно приказом №486 такие медосмотры должны оплачиваться средствами ФОМС, но вот есть ПИСЬМО ФФОМС №3979/30-4/И ОТ 30.08.2010 О РЕКОМЕНДАЦИЯХ К ПРИКАЗУ ФОМС ОТ 08.09.2009 №97, где говорится, что проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется за счет средств работодателя (статья 21 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, и не может являться обязательством системы обязательного медицинского страхования и не подлежит межтерриториальным расчетам. И добавили: "вот такая КОЛЛИЗИЯ НОРМ".


Потом в кадрах снова меня ожидало противоречие: психолог с области, к которому я записывалась на собеседование, сказала, что необходимо пройти только трех врачей, а вот с отдела кадров сказали, что не имеет значения ,что форма 001-гс/у предусматривает 3-х врачей, необходимо все равно пройти ВСЕХ!И добавили мне, что если я буду и дальше так принципиальна, то не смогу там работать, что здесь законы не всегда учитываются.


Так что же это получается?!Нормативный документ есть, но никто его не соблюдает, хочешь работать - плати за медкомиссию полную, нет -до свидания!


Правду говорят, что именно в гос. организациях чаще всего не соблюдаются законы...Беспредел!


Не судите строго, наболело...