Количество скотча в вашем смартфоне

Предыдущие посты:

Промышленный термоплавкий клей и пистолет к нему

Скотч на ваших круассанах

Красивое

Количество скотча в вашем смартфоне Скотч, Фотография, Текст, Смартфон, Длиннопост

Желаете поддержать нашу деятельность? Подпишитесь на наш канал в Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg/fea... Это лучший способ!

Здравствуйте граждане. Сегодня я не буду рассказывать про конкретный вид скотча, который делает что-то стандартное или уникальное. Сегодня даже не рассказ будет, а показ одного весьма интересного каталога марки Теза, который не переведен на русский язык (пока что, но возможно ситуация исправится).


В свое время, когда я только начинал изучать материалы Тезы, переходя на них с 3М, я сильно удивился такому присутствию бренда именно в электронике. Думаю, что и у 3М есть нечто подобное, просто нам решили об этом не рассказывать.


К сожалению, не смотря на такой яркий и интересный каталог, Теза очень скупо рассказывает об этих материалах, даже на иностранных сайтах. Про Россию и говорить не приходится. Из-за отсутствия внятных тех данных предлагаю просто рассмотреть самые интересные участки каталога.


Например, вот этот слайд рассказывает, если я правильно понял (я очень плох в английском), о лентах, которые выступают фиксаторами для аккумуляторов в смартфонах. При ремонте, по заявлению производителя, демонтаж батареи происходит легко (хотя мне специалисты по ремонту говорят обратное) путем выдергивания скотча за кончик (фото ниже):

Количество скотча в вашем смартфоне Скотч, Фотография, Текст, Смартфон, Длиннопост

Далее у нас идут ленты двух типов, которые применяются для монтажа мелких элементов в корпус изделий и непосредственно сборка корпуса(путем высечки в нужную форму).


Слева показаны ленты на вспененном полиэтилене снабженные акриловым клеем с повышенной начальной адгезией. Вспененный полиэтилен хорош тем, что гораздо мягче вспененного акрила, отлично гасит ударные и изгибающие нагрузки (эффективнее, чем вспененный акрил). Поэтому на них часто производят конечную сборку корпусов. Толщины лент доходят до отметки 500 микрон. (фото ниже)


Справа у нас идут тонкие ленты с основой из ПЭТ-а. Причем ленты отличаются высокой адгезией к низкоэнегетическим поверхностям (маркировка LSE). Самый последний скотч вообще идет с пометкой дифференциальные поверхности ленты (неравномерные поверхности клеевого слоя или основы). Я не совсем понял для чего это нужно, но весьма занятная штука.

Количество скотча в вашем смартфоне Скотч, Фотография, Текст, Смартфон, Длиннопост

Или вот например, первая слева лента создана для сборки подвижных частей телефона. Экранов там всяких про чего добра. Рассчитана на постоянное складывание и раскладывание корпуса, без потери прочности. (фото ниже).


За ней следует лента с разными адгезиванми на разных сторонах на ПЭТ-подложке. Вот смотрите, с одной стороны идет акриловый LSE клей, который, как я говорил выше, хорошо работает с низкоэнергетическими поверхностями (к таким плохо клеится обычный клей), а вот с  другой стороны нанесен силикон, который склеивает силиконовые подложки. (силикон ничем склеить нельзя, кроме как силиконом).


Справа идут химически стойкие ленты и одна эко лента, которая уменьшает углеродный след. Экологические мутные граждане добрались и до сюда. Какой кошмар.

Количество скотча в вашем смартфоне Скотч, Фотография, Текст, Смартфон, Длиннопост

На фото ниже показаны HAF и XLR ленты для высокопрочного монтажа на малой площади. Чтобы прочно и надолго приклеить шлейфы. HAF - активируется высокой температурой и клей там выполнен от части из каучука от части из эпоксидных смол (если мне память не изменяет это веселая смесь для очень и очень высокопрочного соединения). А вот XLR активируется давление и вообще представляет из себя скотч из полиуретана, который, если я правильно понял способе сам с собой склеиваться безшовно. Предполагаю, что его используют для монтажа экрана в корпус часов, как показано на картинке.

Количество скотча в вашем смартфоне Скотч, Фотография, Текст, Смартфон, Длиннопост

На фото ниже показаны весьма интересные двухсторонние ленты. Они токопроводящие, и при этом являются монтажными, т.е. выполняют две функции. Насколько я могу судить, в состав лент включены не только подложки для улучшения электропроводности, но и специальные микро гранулы в клей, чтобы эффективней выполнять электропроведение. Обычные вспененные ленты диэлектрики.


Кстати, ленты делятся на два вида. Одни способны проводить ток вдоль себя, другие поперек.

Количество скотча в вашем смартфоне Скотч, Фотография, Текст, Смартфон, Длиннопост

На фото ниже идет повествование про монтажные тепловродные ленты. Эти ток не проводят, только тепловую энергию. Достигается это за счет керамических микрогранул в составе и отсутствии основы, которая препятствует отведению тепла.

Количество скотча в вашем смартфоне Скотч, Фотография, Текст, Смартфон, Длиннопост

На фото ниже показаны экарнирующие (защита от тепла) и не пропускающие свет ленты. Могу предположить, что первые предназначены для защиты устройства от перегрева, а другие применяются при сборка экранов, чтобы не просвечивать затемненные рамки корпуса. Практически полное отсутствие светопропускания достигается за счет специальной основы и клея, выкрашенных в глубокий черный цвет.

Количество скотча в вашем смартфоне Скотч, Фотография, Текст, Смартфон, Длиннопост

Ну и на последок у нас идут оптически чистые ленты для полного ламинирования (проклеивания по всей площади) дисплеев с функцией защиты от ультрафиолета.

Количество скотча в вашем смартфоне Скотч, Фотография, Текст, Смартфон, Длиннопост

Я приношу свои извинения, что пост получился сумбурный. Чтобы написать что-то внятное по этим материалам, мне необходимо обладать большим объемом информации по этим материалам. Попробую её достать у моих коллег из компании Теза и рассказать вам. Надеюсь было интересно.


На этом наши полномочия фсё!


Появились вопросы? Задавайте их в комментариях! Мы с @MikhailTesa, ответим на них в меру своих компетенций