Колесо чудес

Не будучи кинокритиком, писателем или художником, когда я нахожу хороший фильм мне так хочется поделиться этой находкой! Хочется, чтоб все его посмотрели и сказали - "Да, это и правда отличный фильм, спасибо!". Хочется по-обсуждать, рассказать, что понравилось, а что не понравилось. Собственно, мы с мужем так и делаем, но мне хочется обсудить этот фильм с кем-нибудь ещё. Конечно с теми, кто его уже успел посмотреть! :)


"Колесо чудес" Вуди Аллена мне очень понравился! Это отличная драма, с плавным и интригующим сюжетом, хотя и весьма очевидным. История очень простая и очень жизненная, как мне кажется. Сразу хочу сказать, что хвалить что-либо гораздо сложнее, чем ругать, поэтому мой отзыв будет очень корявый))) Но я надеюсь, что найдутся люди, которые захотят этот фильм обсудить и я с удовольствием поддержу беседу!

Итак, начнём!


Сюжет фильма разворачивается вокруг главной героини, в исполнении Кейт Уинслет, Джинни. Конечно, таких личностей не каждый день встретишь, но тем и интересней за ней наблюдать. Мой муж весь фильм на неё "плевался", уж очень она его раздражала))) На мой взгляд это ещё больше подчёркивает потрясающую игру Кейт Уинслет!)) А мне эту несчастную глупую женщину было по-женски очень жалко) Хоть её поведение меня тоже очень раздражало, но я понимала почему она так поступает. Однако я хотела бы обсудить не сюжет картины и не игру актёров, а потрясающую работу режиссёра!


Думаю многие заметили необычную яркость картины. Она буквально почти вся залита тёплым закатным светом. Меня это почти до конца фильма даже немного раздражало (я  фотограф и на свет обращаю особое внимание), т.к. солнечный свет в этом фильме появляется, на первый взгляд, бессмысленно там, где его в принципе быть не должно. Однако, мне кажется, что я смогла понять, почему это происходит.


Например, в сцене, когда Джинни находит своего сынишку в кинотеатре:

Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост
возникает резонный вопрос: откуда там солнечный свет? Это будет сильно мешать просмотру фильма посетителям кинотеатра!

Или в сцене, где Джинни разговаривает с ним дома:

Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост

Обратите внимание, что здесь солнечный свет падает из окна, однако очень сильно отражается от стены и заливает мальчика красно-оранжевым цветом и это не просто так.  Огненный цвет почти постоянно сопровождает Джинни и, чаще всего освещает её со спины. Это, как бы, сама Джинни. Она актриса, она играет роль официантки, по её же словам. Но если мы понаблюдаем за ней, то поймём, что так же она играет роль матери, роль любовницы, жены, мачехи и так далее.


С другими персонажами такая игра с солнечным светом почти не происходит. Например, когда мы впервые видим Микки (Джастин Тимберлейк) он находится на солнечном пляже, но солнце не такое горячее. А в дождливую погоду он и вовсе не удостаивается и лучика света

Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост
Но когда на пляже появляется Джинни, которая уже решила утопиться, мы хоть и не видим солнца, однако сама героиня выглядит очень ярко.
Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост
Думаю солнце тут не светит, потому что Джинни, как бы вышла из всех своих ролей и готова "уйти со сцены". Но тут она встречает Микки и её пьеса продолжается. Огненный прожектор подсвечивает её в самых неожиданных местах.
Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост
А в пасмурный день, когда Джинни приходит на пляж перед дождём, обратите внимание, как её свет заливает только Микки и больше никого!
Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост
Это так же дает нам понять почему её сынишка постоянно жжёт костры. Таким образом, он пытается привлечь внимание матери. По-сути, Джинни абсолютно не интересуется сыном. И ему просто не хватает её солнечно-огненного света, которым она заливает всех вокруг.
Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост

Этот кадр меня, как фотографа, вообще сводит с ума)))


А ещё мы можем видеть, как главную роль Джинни затмевает Каролина (Джуно Темпл), когда происходит их с Микки знакомство:

Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост
Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост
Кстати, у Каролины тоже появляются свои лучики солнца, но это скорее связанно с тем, как Микки её видит. Он влюбляется в девушку и мы должны увидеть её его глазами. К слову скажу, что Каролина это самый адекватный персонаж фильма. Она очень милая и заботливая девушка, немного избалованна, но сама об этом знает и старается исправиться и стать лучше. С первого  появления мы можем наблюдать её преображение.
Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост
В конце фильма, когда Джинни переодевается в своё сценичное платье, одевает блестящее балерро, выглядит очень уставшей и пьяной, она произносит свой финальный монолог, после чего Микки уходит. Прожектор гаснет и Джинни возвращается в свою серую жизнь.
Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост
Колесо чудес Фильмы, Вуди Аллен, Спойлер, Колесо чудес фильм, Мнение, Длиннопост
Её роль окончена, но оваций она не слышит.


Вот так я поняла этот фильм. Хочу отметить игру Джеймса Белуши. Вообще в этом фильме, как говорится - все звёзды сошлись! И это, безусловно, заслуга Вуди Аллена. Браво, мастер!

Всем советую посмотреть!


Понимаю, что мой отзыв весьма сумбурен. Надеюсь найдутся люди, которые захотят поделиться своими впечатлениями об этом чудесном фильме! :)