Колдовство или совпадение

Хотел рассказать о том, что со мной произошло в юности. Был я молод, чертовски хорош собой, но это к делу не относится, и в какой-то момент появилась у меня небольшая проблема. Начала чернеть серебряная цепочка и крестик. Я, как человек в это всякое потустороннее колдовство, порчи, сглазы и тому подобные вещи не особо верящий, захотел проблему решить. Поговорил со знакомыми ребятами врачами, сошлись на мнении о том, что просто обмен веществ нарушился. Ну вроде на этом и успокоился. Не сложно ведь раз в три дня зубной пастой по цепочке пройтись. В один из дней собралась нас тёплая компания прибухнуть, пошли в гости к очень хорошему человеку. Все как обычно, разговоры за жизнь, тосты, шутки. В какой то момент разговоры начались о мистике, колдовстве , знахарстве. Хозяйка квартиры сказала, что она потомственная колдунья. Бабка, дескать, колдовала в деревне.Слово за слово, рассказал о своей проблеме. На что она сказала дословно-фигня это. Просто порчу навели на тебя. Ну поржали, продолжили пьянку. А она не унимается, говорит "давай, сейчас сниму с тебя её". Прикольно стало, "а, давай" говорю. Налила она водки в стакан, чето пробормотала над ним, над головой моей руками помахала, цирк, да и только. Ну, говорит, давайте махнём что ли? И, вдруг, со всей дури мне в лицо выплескивает стакан водки. Я аж подарыгнул от удивления. Все, говорит, слабенькая порча была, сняла я её. Как водится в нетрезвой компании, поржали и забыли. А цепочка то с тех пор чернеть и перестала. Как объяснить это? Кто-то может подсказать?