Кохлеарные импланты, подробно

Всем привет!
Если я скажу вам, что существуют кибернетические органы чувств, вы скорее всего покрутите пальцем у виска. Ведь это звучит куда более отдаленно от реальности, чем бионические протезы, применяемые сегодня.

Однако, подобные устройства есть, и, более того, применяются в течение последних 40-ка лет (юбилей технологии как раз в этом году). Речь о протезах слуха, кохлеарных имплантах.

Кохлеарные импланты, подробно Слух, Здоровье, Протезирование, Кохлеарная имплантация, Видео, Длиннопост

На самом деле, в какой то степени можно сказать, что свою историю кохлеарная имплантация начала еще в конце 18-го века! Именно тогда Алессандро Вольта проводил свои эксперименты с воздействием электричества на организм, и заметил, что если подавать напряжение в 50 вольт на уши, то у человека возникнет некое слуховое ощущение. Фактически, он открыл саму возможность электрической стимуляции слухового нерва. Но это мы чутка забегаем вперед.

Так что же из себя представляет кохлеарный имплант?

Кохлеарные импланты, подробно Слух, Здоровье, Протезирование, Кохлеарная имплантация, Видео, Длиннопост

Он состоит из двух компонентов - речевого процессора, и, собственно, самого кохлеарного импланта.

Речевой процессор представляет из себя небольшое электронное устройство, оснащенное микрофоном, которое регистрирует звук, преобразует его в цифровой сигнал, и сообщает его с помощью катушки, аналогичной технологии NFC, на установленный под кожей кохлеарный имплант, полностью получающий питание для своей работы от речевого процессора беспроводным способом (точно так же как работает беспроводная зарядка для телефонов).

Сам кохлеарный имплант состоит из катушки индуктивности, магнита, который помогает удерживать катушку речевого процессора на голове, встроенного ЦАП (цифроаналогового преобразователя), и электрода, который вводится в улитку уха, чтобы обеспечивать стимуляцию слухового нерва.

Цифровой сигнал, приходящий на кохлеарный имплант с речевого процессора, преобразовывается с помощью встроенного ЦАП в аналоговый сигнал, обладающий различным напряжением в зависимости от громкости - именно такой формат способен восприниматься нашей нервной системой.


Вот так, кстати, выглядит расположение кохлеарного импланта внутри головы:

Кохлеарные импланты, подробно Слух, Здоровье, Протезирование, Кохлеарная имплантация, Видео, Длиннопост

К сожалению, поставить этот гаджет в дополнение к имеющемуся слуху невозможно, т.к. установка сопряжена с разрушением слухового аппарата. Таким образом, если установить кохлеарный имплант здоровому человеку, без него он окажется совершенно глухим.


Работают кохлеарные импланты от аккумуляторов либо специальных батареек. Батарейки свободно продаются и стоят в среднем 60 рублей за штуку, одновременно в прибор ставится по 2 штуки, и хватает их на пару суток работы.

Кохлеарные импланты, подробно Слух, Здоровье, Протезирование, Кохлеарная имплантация, Видео, Длиннопост

С аккумуляторами же интереснее - срок их работы примерно аналогичен, только вот ценник...один такой аккумулятор запросто может стоить 12 тысяч рублей. С ценами вообще все грустно, например, провод для подключения кохлеарного импланта к телефону или плееру будет стоить 9 тысяч рублей, а сам аппарат запросто переваливает в цене за миллион, и это только речевой процессор, без учета стоимости импланта!

К счастью, в нашей стране государство такие гаджеты выдает бесплатно, их так же можно менять по мере появления новых моделей, как правило раз в 5 лет. Но если захочется больше аккумуляторов, чем было в комплекте - изволь раскошелиться на свой каприз.

Кохлеарные импланты, подробно Слух, Здоровье, Протезирование, Кохлеарная имплантация, Видео, Длиннопост

Ставить кохлеарники кстати можно с очень маленького возраста, мировой рекорд в медицинской практике - 4-ех месячный возраст, самый маленький пациент в России был 6-ти месячным, рекомендованным же, удовлетворительно-оптимальным, считается возраст в районе года. Помочь понять необходимость в импланте помогает аудиологический скрининг, который сейчас штатно проводят прямо в роддоме - он позволяет быстро определить наличие слуха у новорожденного.

Верхней же возрастной отметки для имплантации нет, возможность имплантации зависит от состояния здоровья. В мировой практике известны случаи установки кохлеарного импланта пациентам старше ста лет.

Интересные нюансы связаны с диагностикой - пациентам с кохлеарным имплантом можно беспрепятственно проходить рентген, УЗИ, КТ, флюорографию, а так же МРТ с напряженностью поля до 1.5 Тесла.

Если возникает необходимость провести МРТ диагностику при напряженности поля в 3 Тесла, в области установки кохлеарного импланта делается небольшой надрез, из него извлекается магнит, и пациент может спокойно пройти процедуру. Сразу после процедуры магнит устанавливается обратно.

К счастью, самые современные модели кохлеарных имплантов уже позволяют делать МРТ с любой напряженностью поля. Правда, на диагностическую ценность снимков имплант, к сожалению, по прежнему влияет. Ниже показаны артефакты при томографии пациента с кохлеарным имплантом.

Кохлеарные импланты, подробно Слух, Здоровье, Протезирование, Кохлеарная имплантация, Видео, Длиннопост

Дальше небольшая подборка фактов:

1. Более 2/3 кохлеарных имплантов, установленных 40 лет назад, еще работают.
2. Менять речевые процессоры можно без замены кохлеарного импланта.
3. С ними можно заниматься спортом! Правда, бокс и прочее подобное не рекомендуется. (Еще бы!)
4. Когда у пациента отключается кохлеарный имплант, какое то время он проводит в полной тишине, затем скучающий мозг начинает рендерить звуки сам, и они навязчиво слышатся людям до включения импланта.
5. В России кохлеарные импланты получает приблизительно 100 человек в месяц, или 1200 человек в год.
6. Если у человека поврежден слуховой нерв или нарушена улитка, существует вариант стволомозговой имплантации, правда, результаты ее оставляют желать лучшего, а сложность проведения установки очень высока, как и сопутствующие риски.


В завершение приложу мой ролик, в котором я поговорил с одним из ведущих врачей-сурдологов страны, а так же с парнем, который пользуется кохлеарным имплантом в течение последних 18-ти лет.