Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае

Дубай – второй город в мире, в котором я почувствовал себя бедным в качестве туриста. Однако приехав по делам и прожив там 1,5 месяца, мнение я изменил. Дубай не настолько дорогой, если не ограничивать свой кругозор курортными районами и торговыми центрами.

Предлагаю посмотреть на цены на основные продукты в крупном дубайском супермаркете и увидеть, насколько бензин стоит дешевле Колы.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Мои подписчики знают, что я работаю с Китаем и занимаюсь потребительской электроникой. Казалось бы, при чём тут Дубай? Пока коротко скажу, что всё взаимосвязано = ). Если интересно прочитать больше про Дубай и Эмираты, пишите в комментарии.

В периодических холиварах дубайских и эмиратских чатов, часто всплывает тема, какой супермаркет или гипермаркет дешевле. Я чаще встречал гипермаркеты и магазины Carrefour, но съёмку сделал в гипере Lulu, цены в котором +\- такие же, а народа в разы меньше.

Вторая популярная тема чатов – где лучше качество. С учётом того, что 90% продуктов импортируется, качество лучше там, где умеют работать с поставщиками. Я не сталкивался с некачественными продуктами, но вкус обычной еды отличается от того, к чему привык.

Все цены на этикетках в эмиратских дирхамах. Для удобства я переводил их в рубли и доллары на день публикации материала 10.03.2023.

Чтобы составить более объективное представление, я игнорировал товары по акции. Так же старался обходить вниманием собственные торговые марки торговой сети которые всегда дешевле средней цены. Они попали в кадр только в том случае, если соответствовали цене аналогов.

Давайте начнем.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

В начале магазина натолкнулся на Дюрексы. 12 штук стоят 75 дирхам, ~ 1500 рублей, ~20,5 долларов. В петербургских аптеках дешевле.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

4 рулона туалетной бумаги стоят 11,25 дирхам, ~ 230 рублей, ~ 3 доллара.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Бутылка Фейри на 600 мл 12,5 дирхам, ~ 255 рублей, ~ 3,4 доллара, на 800 мл - 17,75 дирхам, ~ 364 рубля, ~ 4,8 доллара

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Соль за 1 кг 2,5 дирхама, 51 рубль или ~ 0,7 доллара. (кликайте на фотку, чтобы увеличить)

Сахар не супермаркетовской марки 5,5 дирхам, 113 рублей, 1,5 доллара.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Кило филе говядины 42,9 дирхам, 880 рублей или ~ 11,7 долларов. Свинина, к слову, много где продаётся, но всегда в специальных отделах за ширмой.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Филе лосося 99,9 дирхам, 2050 рублей или ~ 27 долларов.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Колбаса от 25,5 дирхам за килограмм, 523 рубля или ~ 7 долларов, сосиски почти в 2 раза дороже: 22,5 дирхама за 0,5 кг., это 460 рублей или 6,1 доллар (кликайте на фотку, чтобы увеличить).

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Самое недорогое подсолнечное масло за 900 мл. 11,5 дирхама, это 236 рублей или 3,1 доллара, оливковое масло за 500 мл. 19,5 дирхама, это 400 рублей или 5,3 доллара (кликайте на фотку, чтобы увеличить).

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Мука за 2 кг 12 дирхам, это ~ 267 рублей или 3,5 доллара.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Хлеб из белой муки 5,25 дирхам за буханку ~ 108 рублей, ~ 1,4 доллара. Хлеб из тёмной муки ~ 5,95 дирхама, ~ 122 рубля, ~ 1,62 доллара.

Дорого и не вкусно, но стандартный хлеб – не популярный в Эмиратах продукт. За эти же деньги можно взять две вкуснейшие лепешки, которые только что выпекли.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Яйца 30 штук примерно 32 дирхама, 660 рублей, 8,7 доллара. Упрощённо 1 яйцо стоит 1 дирхам или 20 рублей, 0,27 доллара.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Сыр в нарезке 150 грамм стоит 12,9 дирхамов, 266 рублей, 3,5 доллара. Плавленый сыр от 4,5 дирхамов, 92 рубля, 1,23 доллара (кликайте на фотку, чтобы увеличить).

На продукцию, экспортированную из Европы, США и Австралии цены будут существенно выше. Но, что примечательно, такая продукция доступна.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Молоко от 4,35 дирхам, 90 рублей или 1,2 доллара. Я молоко не пью, но на форумах и в чатах часто обсуждают, что вкус у него другой и жалуются на качество. Любители молока ищут нужный сорт и обмениваются информацией.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Йогурт Активиа, 2,1 дирхама за упаковку 125 грамм, 43 рубля, 0,57 доллара

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Я так и не понял, является ли продукция с фото 100% маслом (сам масла не ем), но по упаковке, внешнему виду и надписям «солёное»/ «не солёное» должно быть масло. Пачка на 250 грамм стоит 4,35 дирхам, 300 рублей или 4 доллара.

В ассортименте магазине так же есть «100% органическое масло», которое стоит почти в 2 раза дороже.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Рис – важнейший для региона продукт. Он представлен во всём сортовом и региональном разнообразии. Самым недорогим рисом оказался тайский за 19,95 дирхам, в основном 5-ти килограммовые пакеты стоят 25-30 дирхам.

То есть стоимость одного килограмма риса составляет примерно 4-7,5 дирхам или от ~82 рубля, 1,1 доллара до 154 рублей, 2 долларов.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Посмотрим на овощи. На них, к слову, лучше всего видно, откуда товар экспортирован.

Местные тепличные огурцы стоят 4,95 дирхама за килограмм, это 100 рублей или 1,35 доллара. Морковь привезли из Индии, её стоимость 5,45 дирхам за килограмм, 112 рублей или ~ 1,5 доллара.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Самые недорогие томаты предлагают за 4,65 дирхама за кило, это 96 рублей или 1,3 доллара.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Египетский картофель стоит 3,25 дирхама за килограмм, это около 67 рублей или 0,9 доллара. Стоимость индийского лука 2,65 дирхама за килограмм, ~ 55 рублей или ~ 0,7 доллара.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Бананы 6,45 дирхама за килограмм, это около 132 рублей или 1,75 доллара.

Самые недорогие яблоки (к слову, из Британии) 8,45 дирхама за килограмм, ~ 174 рубля или ~ 2,3 доллара. Подчеркну, что это действительно самые недорогие яблоки. Я видел яблоки из ЮАР, Польши, которые стоили в 2 раза дороже.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Приближаемся к бензину через напитки :) Чай Липтон 20,7 дирхам за 100 пакетиков. ~ 425 рублей или ~ 5,65 долларов. Один пакетик Липтона будет стоить 0,27 дирхама, 4,25 рубля или 0,06 доллара.

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Бытует мнение, что бензин в Эмиратах стоит дешевле воды. Это не правда. Вода дешевле бензина, а кока-кола – дороже. Но давайте по порядку.

Бутылка воды на 1,5 литра стоит около 2 дирхам, это около 41 рубля или 0,54 доллара.

Литр сока от 5,85 дирхам, 120 рублей или 1,6 доллара (кликайте на фотку, чтобы увеличить).

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Вот и Кола. И она стоит дороже бензина. Бутылка Колы на 1,5 литра стоит 6,5 дирхам, это около 135 рублей или 1,8 доллара. Если посчитать грубо, литр Колы будет стоить 4,3 дирхама (~ 90 рублей или ~1,2 доллара)

Кока-кола дороже бензина или цены на продукты в Дубае Дубай, Продукты, Супермаркет, Цены, Арабские страны, Еда, Длиннопост

Стоимость бензина я посмотрел на заправке сразу за супермаркетом. Заправка предлагала 2 сорта, стоимость которых почти не отличалась. Бензин Special стоил 2,93 дирхама, бензин Super 3,05. То есть литр бензина в Эмиратах стоит около 3 дирхам.

3 дирхама – это около 62 рублей или 0,82 доллара. Дороже воды, дешевле колы :)

Как вам дубайские цены?

Бытует мнение, что в Дубае дорого потому, там высокие зарплаты. Я бы сказал, что действительности это, скорее, не соответствует. Заработные платы рабочих, сотрудников коммунальных служб и курьеров совсем невысокие. Многие индусы и пакистанцы работают за $1000-1500, при том, что им нужно снимать жильё, питаться и иметь какие-то траты.

В целом Дубай для туристов и Дубай для жизни – два совершенно разных города. И я очень рад, что смог узнать «Дубай для жизни». Я намного лучше познакомился с городом, выделил плюсы и минусы.

Интересно прочитать про Дубай? Если да, напишите, пожалуйста, в комментарии.

***

Моя основная деятельность – работа с потребительской электроникой в Китае. О ней можно больше узнать как на этой страничке, так и на канале «Китайцы: руководство по применению».

Всегда рад новым подписчикам.