Кого мы сами воспитываем?

Состоялся у нас диалог с коллегами, и одна из них рассказала такую историю( на что мы :я мама сына, и мама двоих сыновей- сидели и хлопали глазами)- мальчик в семье, которому 21 год, он учится на юридическом в ВУЗе, заявил, я хочу себе спортивный костюм за 10т.р, родителя молвят -конечно, дорогой, ты же учишься, но полезли на сайт магазина и нашли тот же костюм в 3 раза дешевле в соседнем городе - в итоге все семейство едет за костюмом в соседний город. Я к чему, не настолько семья зажиточная, но для сына они все делают ( в беседе было сказано,что и машина ему камри была куплена, и в кредиты залазят дабы оплатить учебу)- а у сыночка одна обязанность - хорошо учиться! И с этим лозунгом он и приходит к маме с папой за очередной выдачей каприза - я же учусь хорошо - вы мне должны.
Я после этой истории мягко сказать была в шоке, я мужу рассказала ее- говорю ты помнишь ты часы себе в молодости присмотрел, и для того, чтобы их купить половину лета колол дрова в деревне,я все лето в школьном возрасте на каникулах мыла полы, чтобы заработать на мобильный телефон, у нас и в мыслях не было о подобном просить родителей, мы все всегда добиваемся сами. Учиться для родителей? - мои понятия не имели как я учусь в институте, лишь был вопрос иногда, ну как на стипендию сдала или нет сессию? я на бюджетку поступила-т.е за меня не платили каждую сессию.
Но, смотрю я на свое дитя, в 6 лет мы ему подарили планшет нексус, новая машинка от определенной фирмы вышла, мы едем и покупаем ее(моделька- эта херова до 600р).Мы получается растим такого же капризулю, которому всем обязаны родители.....
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Многие сейчас молодые родители такие, типа говорят раньше время было другое, на самом деле просто не умеют воспитывать. Я своих племяшей дрессирую так, говорю какие оценки, как себя ведешь, но даже этого иногда бывает мало. Просят у меня в консоль поиграть, а я спрашиваю, ты думаешь, что за служил? На что один отвечает "Я маме помогал сумки из магазина нести, а второй, что папе колесо качать". В любом случае помощь этих мелких была не столь важна, сколько важно участие и внимание к процессу. Ведь если ребенок старался, но у него не получилось как хотелось, даже это заслуживает кое какой награды. Но награда должна быть разумна, не нужно закидывать ребенка дорогими подарками, потому-что с каждым годом потребности будут расти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
полностью поддерживаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку