Когнитивный диссонанс

АЛЯРМА!!! Пост невероятно унылый и изобилует соплями и психиатрией. Если Вы ищете хохотушек - Вам точно не сюда. Тут всё на столько хреново, что пришлось создать новый аккаунт для защиты от атомной бомбардировки минусами. Ну а если делать нечего и Вы мните себя психиатрами и (о боже мой) психологами не ниже уровня нобелевских лауреатов - прошу пожаловать. И так, последний шанс прекратить читать и крутануть колесо мыши. ...три... два.. один...

Добрый вечер (день, ночь, подчеркнуть правильное). Настал день, когда своего мозга не хватает решить проблему и приходится прибегать к коллективному разуму. Не буду писать про идиотизм в воспитании и сопутствующие проблемы, они есть у всех, просто примите как факт наличия.

Задача.

Дано: средний возраст, отсутствие приличного образования, здоровья (особо большие проблемы с мозгом, начиная с раннего юношества ухудшаются память, внимание, обучаемость и тд., в данный момент изучение одной главы учебника потребовало две недели, а через месяц я едва вспоминал о чем шла речь), квартиры (прописка есть, но толку с неё нет, не охота воевать с родственниками), машины и прочей "атрибутики успешного человека", работы, друзей и врагов, денег и долгов, любимых людей и домашних питомцев. Да ничего нет, если так подумать. И полное отсутствие Интереса к чему-либо. Этакий чистый лист, но старый, помятый и выброшенный в сточную канаву. 

Если раньше я кое как выживал, то сейчас всё сложилось как то совсем безвыходно. "Ничего нет" и "Ничего не хочу", приправленные логичным отсутствием мотивации и надежды, вызывают сильнейший когнитивный диссонанс, попросту вводящий меня в ступор. Жизнь вокруг идет своим чередом и тянет своим мощным течением, так что перемены есть (в смысле сейчас окажусь на улице без ничего). Специально для гениальных мыслителей, наверняка уже строчащих "тряпка, найди в себе силы, будь мужЫком, вокруг масса возможностей, иди в монастырь" и т.д. - друзья, я не сомневаюсь в Вашей силе разума, но и Вы не сомневайтесь в моей силе, желание выкарабкаться и твердость собственных убеждений равны по мощи. У меня было пять лет на возможность что-либо изменить и не срослось, так уж карты легли.  Конечно же напрашивается стандартный модный вывод: уход в закат с концами, но держу пока как крайний вариант. Однако, увы, другого выхода что то не вижу.

Ах да, вопрос же нужен... Как быть то? Может кто то уже сталкивался и выходил из такой ситуации, не превращаясь в офисного овоща, алкаша, семейного тирана или еще что похуже? Или может с головушкой у меня не в порядке, к психиатрам я так и не ходил (социофобия, замкнутость и т.д.). Или еще что то, чего я не вижу?

И так, косточку Вашему мозгу я дал. Да начнется мозговой штурм!