Дубликаты не найдены

+29

Ага, только про ветер забыл. С 12:30 ввели режим ЧС, сирены уже провыли, норд-ост до 38 м/с (в реале за 40 м/с будет, как обычно).

раскрыть ветку 5
+14

да кто ж забывал, я точно не забывала  - на улице из-за ветра даже вздохнуть нельзя, давление на грудную клетку мешает)

раскрыть ветку 4
+8

Я к тому, что такая разница в температуре "по факту" и "по ощущениям" из-за ветра.

раскрыть ветку 2
+1
Привет всем Новороссийцам. )))сегодня уже тепло , сижу в машине 6:28 утра , и не дует ))
+4
Родственник жил на Камчатке. Подводник он. Так вот там в -5 не особо по улице погуляешь. Ветер заморозит лицо и всё остальное за несколько минут. Такое ощущение как будто маленькие льдинки летят по лицу.
+6

Поделюсь своими ощущениями.

Я не особо так мерзляк. Но довелось мне побывать в Могочи, это где то за Читой. Можете прям сейчас посмотреть в интернете какая там температура.

Вышел значит я на улицу. Ну, вроде прохладно. Первое что меня смутило, это то что мои тапочки примерзали мгновенно. Второе, когда я засобирался обратно, мой костюм замёрз. И я старался не делать резких движений чтоб его не сломать.

Когда я посмотрел сколько градусов, я был удивлен, -45! Самая низкая температура для меня была -35!

Ну, да по ощущениям где то - 15. Ветра правда не было.

раскрыть ветку 3
0
Ну, да по ощущениям где то - 15

При -15 у тебя также тапки примерзают? Ты бы в такой одежде до магазина дошел, воздухом "подышал", а потом бы писал. Люди руки суют в жидкий азот на пару секунд и ничего не происходит, а ты вышел покурить (? в тапочках) и судишь об ощущениях.

раскрыть ветку 2
0

Ну, как вам сказать...

Бывает выхожу на улицу и в -5 и - 25 случаи разные бывают. И тапки так не примерзали. В Могочи они примерзали так, что от снега они отрывались с таким звуком как, как будто скотч отлипляешь от чего то. Особенно от металлической лестницы. Ну и одежда колом не вставала.

Пройдено(в тапках и спортивном костюме) около 100 метров, нахождение на свежем воздухе не более 15 минут.

Теперь непосредственно про ощущения.

Когда я был одет соответствующее(в зимнее), у меня щипало нос (так же как и в -15) и с непривычки замерзали глаза(приходилось часто моргать) и да! Без ветра - 15 не более. Если бы не глаза и термометр, думал бы что на улице -15.

раскрыть ветку 1
+2

Зато можно увидеть в Гисметео скорость ветра на чёрном фоне.

Иллюстрация к комментарию
+41

А когда живёшь в Сибири, градусник показывает -30, и ощущается это как ебучие -30. Достали уже эти мифы про "а у нас в Питере/Сочах холоднее, у нас же море"

раскрыть ветку 93
+81

Когда -30 и штиль - это ощущается как -30, но ты одет тепло и всё хорошо. Когда -10 и ветер 40 м/с, а влажность 80%, то пофиг как ты одет, т.к. ветер выдувает всё и -10 ощущается реально как -30, только если ты в одних трусах.

раскрыть ветку 76
+23
а влажность 80%

ой какая у вас там у моря влажность то высокая

раскрыть ветку 23
+4

А какая должна быть влажность зимой, 30? Она везде 70-80.

раскрыть ветку 15
+15

В трусах, в которых еще встроен вентилятор)

раскрыть ветку 1
+3
Если 40м/с, будет удивительно, что ты еще не улетел
раскрыть ветку 25
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Ну на счёт пофиг как одет вы погорячились конечно, а в целом с мыслью соглашусь.
раскрыть ветку 2
-1

80% говоришь.

раскрыть ветку 3
+8
Ну фиг знает на счет мифа. Я с Урала. Морозы спокойно перененошу. Служил в Севастополе и, мягко говоря, от минус 5 уже сильно охуевал.
+3
Каждые 5м/с равны выхолаживанию в 6 градусов. Т.е. при ветре 40м/с и тампературе воздуха 0, —5, вы ощущаете холод равный -40. Гугл в помощь.
+6

Хорошо, что у меня лучшая подруга из Барнаула и я могу оспорить ваш комментарий в данный момент оспорить. Я не говорю, что у нас холодно, но простите, не очень приятно, когда дует ветер 33мс тебе в лицо и до костей продувает, что не спасает ни один пуховик. Знаете, был бы ветер где-то до пяти метров в секунду и -20, при средней влажности воздуха это было бы даже довольно терпимо

раскрыть ветку 3
+1

Эмммм... покупайте плотные корейские лыжные куртки, а не пуховики?

-4

Эт все из-за хуевой одежды. Нормальный пуховик хуй чё продукт.

раскрыть ветку 1
+5

авотхуй. Сосед из Кемерово, есть знакомые из Новокузнецка, Иркутска и откуда-то с Севера ещё. Все как один говорят, что там с морозом как-то проще получается. У моря или крупного водоема вообще он какой-то пронизывающий что ли.

+4

Я сам из Сибири. Мы в -32 пацанами на лыжах еще бегали. Сейчас в Москве, и при ниже -20 стараюсь лишний раз из дома не выходить. Так что разница есть, поверьте.

раскрыть ветку 3
+9

А ты оденься как в Сибири.

раскрыть ветку 2
+1
Ага, тоже достала эта дичь с югами(сам с югов, много работал на севере), там зимой влажность и ветер ничуть не меньше и ощущается всё так же. Вот пару лет назад застал такую тему. Небольшой ветерок и влажность была в районе 60-65%.
0
Да шли бы вы в сраку Северяне. Под Архангельском на космодроме минус 35, даже лучше наших минус 10.
0

За бортом сегодня -40°С (Якутск), чёт мне в голову ударило и пошёл на улицу в накладных наушниках (bluetooth), минут 10 был на улице, захожу в автобус - наушники начинают трещать и "отваливаться" от телефона.

раскрыть ветку 2
0

У нас в Красноярске прошлой зимой тоже весело было в -38 - вплоть до того, что автобусы слетали с дороги из-за замёрзшей тормозухи или заклинившего рулевого

раскрыть ветку 1
+7
Не плачь. Когда -40 ощущается как - 40 - это не лучше.
раскрыть ветку 2
+3

-40 это не так уж и холодно

раскрыть ветку 1
0
Это да, бывает и намного холоднее
+1
Ага, это конечно проблема
раскрыть ветку 2
-2

Ну эти южане зкб, ветер то не постоянный и укрыться можно. Одеваться надо по погоде

раскрыть ветку 1
+1

Ветер может дуть без остановки три-четыре дня, если что.

+1

Страшно то как! Холодно, зима на юге два дня...

0
я успела утром поймать такое)
у нас на работе, у какого-то ангара просто стену оторвало)
0
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1
0
А у нас от так
0
0

Да, что вы спорите, это еще помимо всего прочего дело восприятия и привычки. Для меня как для южанки все что  ниже +12 уже холодно и хрен ты объяснишь это сибиряку

раскрыть ветку 1
-2

Пфффф.

0
Лучше уж -16, чем это дерьмо
раскрыть ветку 26
0
Иииии... побеждает Нижневартовск!
раскрыть ветку 24
0

Все же, когда -24, а ощущается, как -36 это не так чувствуется, как на самом деле -0, но по ощущениям -16 с порывами ветра до 33мс и летящие в тебя машины) (сегодняшний прогноз погоды)

раскрыть ветку 23
-1

как же охуенно, когда у тебя +8

0

Ростов сегодня. Тоже юга типа.

раскрыть ветку 1
0
У наших соседей сейчас пласстиковую (не такая уж легкая) вывеску ветром сорвало. Левенцовка
0
Главное, температура воды какая.
раскрыть ветку 3
+5

купаться можно, приезжайте)

раскрыть ветку 2
+1
Хм, неплохо. Если не похолодает, ждите на выходных.))
раскрыть ветку 1
0

Ну ляяя...! Я то думал, что -15,8, а оказывается -16,1...

раскрыть ветку 1
+1

"я думала сова"

Похожие посты
410

Записки из Уругвая // Погода зимой

Сами уругвайцы верят, что погода у них плохая. Зимой может быть около нуля (по утрам), частые туманы, много осадков (а значит высокая влажность), плюс сильный ветер. Просушить белье невозможно, а дома все сидят в теплой одежде.

Записки из Уругвая // Погода зимой Уругвай, Латинская Америка, Погода, Зима, Туман, Длиннопост

С другой стороны, кататься на велике с ветром 20 км/ч и при +5С — это как кататься на лыжах. Учитывая и то, в "мороз" все топят камины и делают барбекю (редкая многоэтажка не имеет встроенных барбекюшных) — стоит приятный запах дров.

Плюс, зеленая трава и пальмы - они круглый год (хотя прочие деревья опадают и в центре город серый и грустный).

Записки из Уругвая // Погода зимой Уругвай, Латинская Америка, Погода, Зима, Туман, Длиннопост

По ощущению - зима похожа на Лиссабонскую. Там тоже много туманов. Отмечу, что никогда не мерз так сильно, как в Португалии. Зимой дома сидел одетый в три слоя термической одежды, возле масляного обогревателя и с шерстяным одеялом. Про сушку одежды молчу - поэтому до сих пор в Лиссабоне весят веревки с бельем на окнах - иначе не просушишь (лично я ставил масляный обогреватель под раскрытую сушилку с бельем).

Еще в Монтевидео сильные ветры. Доходят до 40-45 км/ч. Один раз с головы чуть шапку не сорвало (именно шапку, а не кепку/бейсболку). Бывают ураганы, когда вообще к чертям все летает и деревья вырывает. Часто мощные грозы.

Хотя "зима" довольно длинная (с июля по октябрь), ветры часто приносят тропические штормы - а значит, высокую температуру. На прошлой неделе было холодно (около +5 днем), потом из Бразилии пришли дожди и температура в +25С – пусть на пару дней, но важная передышка.

Говоря о средних числах, прикреплю картинку с полезного сайта о погоде:

Суммируя — по сибирским (и даже европейским) меркам, тут очень мягкая зима. Но мало кто из местных живет в качественных домах с нормальными стенами и системой отопления. Естественно, если на улице +5С, а стены 10 см и везде щели – дома будет, как на улице.

С другой стороны, тут реально много осадков. Дождь не моросит, а стеной идет — и может продолжаться день или два. Выходить из дома в это время не хочется (про зонтики забудьте - они даже в Лиссабоне не помогают, а с ветром выше 30 км/ч это просто опасно). Если у квартиры плохо с отоплением и герметичностью, приходится спать в холодной и влажной постели (100% влажность при тумане - это обычное явление).

Фотки для иллюстраций - мои. Также читайте посты "10 интересных фактов об Уругвае" и "Почему Уругвай — самая безопасная страна Латинской Америки".

Показать полностью 4
289

Музыка севера

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

Северная тишина особенная. Для меня, привыкшего к совершенно другой ее разновидности это осознание было сродни откровению. Она нарисована кистями совершенно другого рода, это не шелест палых листьев, не гул машин, не скрип деревьев и голоса птиц в сосновом лесу. Нет ничего привычного. Северная тишина тяжелая, как обкатанный рекой валун. Это тихий разговор двух угрюмых мужчин, готовящих сети к выходу в море, мерные удары волн о почерневшие от времени брёвна, это крики чаек где-то вдалеке, на грани слышимости, легкий рокот дизеля, еще хранящего тепло ночного выхода на большую воду. И самая главная часть, которая окутывает две первые и заключает их в себе - гулкая до эха тишина покрытых снегом скал вокруг, своеобразный сплав, контрапункт, едва заметная музыка, один раз поняв которую, не забудешь уже никогда

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 4
26

Зимнее море

Прогулялись по любимой Шаморе г. Владивосток. Люблю зимние пляжи, летом не протолкнуться и к морю не выйти с псом, а зимой хоть на ушах стой, почти никого нет.

Зимнее море Собака, Море, Зима, Бордер-Колли, Прогулка, Длиннопост

Вот, такое вот морюшко, даже нашли немного льда.

Всем досмотревшим до конца хорошего настроения))) отличной пятницы и приятных выходных...

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: