Когда заказчик не хочет платить, то в ход идёт всё...

Сегодня прикололся с  очередных хитроумных заказчиков, платить они не очень любят, о чем меня случайно предупредили - мол будь начеку, "будь осторожен"...

Ну естественно я принял доброе пожелание на ум, и не зря.


Вроде когда работали, все шло почти гладко - только на водяные значки и низкое разрешение прототипов графики они недовольно кривились - а нельзя ли получше качество? нельзя? ну лааааадно...


Но они не удержались, и получив нужные файлы, начали долгожданное:

- Ой вы знаете, мы люди интеллигентные, мы считаем, что ничто не может оправдать действий России. А вот у вас на страничке вы всё это оправдываете! Поэтому мы решили, что мы разрываем с вами отношения, и не можем оплатить вашу работу! Вы уж извиняет, то сё, но вы как человек с принципами должны нас понять...

Что я хихикая "понял", времени потраченного жаль, но я уже не настолько добрый человек. И свои меры принял.


Вечером из типографии напрямую звонят, ржут, клиенты приперлись через несколько часов, "а мы файлы открыть не можем, наверно они специально для типографии? Вы не могли бы посмотреть, а то мы с исполнителем связаться не можем..."


Но нет, файлы не специально для типографии - просто архивы под паролем, и с изменённым расширением. Вместо "файл рар", сделал "файл пдф" или "пс". И для каждого рабочего файла свой архив. Размер большой, сразу не откроются в любом случае, но внутри архива все по честному, что заказали...

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)