Когда я была в тюрьме 4. Сон

Когда я была в тюрьме 4. Сон Тюрьма, Заключенные, Длиннопост, Суицид, Мат

Только когда я попала за решетку, я научилась ценить сон. С детства мне казалась лишней человеческая потребность спать. Помню, как возмущалась и спорила с мамой : "Почему я должна лежать в постели, если на улице ещё светло, и мне абсолютно не хочется спать, а вокруг столько интересного?! " Особенно злило её утверждение, что я устала и мне нужно отдохнуть. Я, если честно, до сих пор плохо понимаю, что такое усталость, для меня отдых- это смена вида деятельности. Естественно, я живой человек, и организм всё - таки требовал своё, отсюда, видимо, увлечение разными бодрящими и расслабляющими веществами, которое в итоге привело меня в тюрьму.
Жизнь за решеткой расписана по минутам. Подъем в шесть утра. Для совы со стажем вещь просто невыносимая. Через двадцать минут объявление по громкой связи строиться на завтрак. В семь выход на работу ( весело указанный в распорядке дня как развод на работу)). Среди казённых пунктов, обязательных к выполнению под страхом наказания, нужно ещё и для своих потребностей найти время, элементарно успеть умыться и сбегать в туалет ( пять умывальников и четыре унитаза на 150 человек ), не говоря уже о такой роскоши, как чашечка свежесваренного кофе под сигаретку и накрашенные ресницы. Быстро поняла, почему в армии подъём тоже в шесть утра, - в это время лучше всего человек может только убивать. Ругня в очереди в санузел, битвы за розетки с выплёскиванием кипятка в лицо оппонента, радость дежурных контролёров, составляющих рапорт о нарушении на соню, не услышавшую сигнал подъёма или решившую полежать ещё минуточку и не успевшую вскочить со шконаря незамеченной, научили маленьким житейским хитростям, например, просыпаться за пятнадцать минут до официального подъёма или умываться тоником. А ещё я научилась выключаться сразу же после объявления отбоя, просто закрывать глаза и проваливаться в чёрную яму без снов, мыслей и чувств. Я понимала, что можно сойти с ума, если серьёзно отнестись ко многим происходящим вокруг вещам. Всё это было бы очень грустно, если бы не было так смешно. Наверное, есть смысл в тюремной поговорке : " Кто был в тюрьме, тот в цирке не смеётся ". Но одно событие, помню, лишило меня сна на несколько недель, жуткое состояние, близкое к помешательству.
Если посмотреть на фото в начале, то становится понятно, что в зоне кровати двухъярусные, и расположены как правило попарно. Между парой кроватей - пара тумбочек. Получается такая своеобразная комната на четверых - кубрик по- местному. А спишь ты в полуметре от другого человека, и тебе повезло, если он не храпит, достаточно чистоплотен и вменяем. Поэтому, когда меня поселили по соседству с Маринкой- Синькой, я даже обрадовалась, несмотря на её довольно пугающую репутацию. Мне она сразу заявила, что не любит пустых разговоров и дружбы ей не нужно, что вполне меня устроило : я тоже не искала себе подружек в тюрьме.
Маринка очень плохо спала, по ночам читала в свете зоновских прожекторов или писала письма. Мне это не мешало, я только один раз проснулась от непонятного скрежета, исходящего с её стороны кровати. Оказалось, она ест сахар ложкой из банки, и хруст сахарного песка на зубах меня и разбудил. Я тихонько вытащила из тумбочки контейнер со всякими ништяками, благо, было чем поделиться, и молча протянула ей. Сладкое - это ещё одно из оставшихся доступных удовольствий. Говорят, еда - секс для стариков. Так вот, не только для них)), мне было понятно её состояние этой дикой голодухи, потребности во вкусняшках, особенно в сладеньком, которая похожа на ломку - в отсутствие кайфа чувствуешь себя просто ужасно, хочется плакать или крушить все вокруг от бессилия.
Утром Маринка протянула мне свою чашку с кофе и хмуро сказала, что до десяти с ней лучше не разговаривать. Мы молча покурили в локальном участке, передавая кофе после двух глотков, и разошлись, довольные друг другом. Так зародилось начало нашей странной дружбы.
Марина считала меня как минимум странненькой, искренне удивлялась, что я пытаюсь понять или объяснить какие-то вещи окружающим. Говорила, что я зря трачу время на метание бисера перед свиньями, нужно сразу слать на йух вслед за птицами, а я переживала, как же так, люди вокруг. Она смеялась и говорила :" Ничего, научишься ". Мне понадобилось пять лет, чтобы научиться и послать. До сих пор помню, что почувствовала, когда выдохнула эту фразу в лицо, - ХОРОШО! А я смеялась, когда видела как меняется лицо Маринки, когда она злилась на людей. Она была психопаткой, и окружающие это чувствовали и боялись. В моменты гнева её лицо становилось похожим на лицо тряпичной куклы с нарисованными, будто плоскими, глазами. Мы пили по утрам кофе из одной посуды, но хозяйства совместного не вели, сигареты или вкусняшки держали порознь, взаимно одалживая в случае затруднений. Беседы задушевные тоже не вели : я достаточно закрытый человек, и она предпочитала всё в себе держать. Но в один прекрасный день всё изменилось, и Марина поделилась со мной историей безумной любви, которая приключилась с ней на зоне и чуть не стоила ей жизни.
Дело происходило в начале апреля, уже хотелось скинуть тяжёлую телогрейку и подставлять лицо весеннему солнцу, на клумбах проклевывались первые цветы, и жизнь не казалась уже такой сумрачной. Мы сидели на корточках в локалке, курили и щурились на солнышке, когда нашу идиллию нарушил приход дежурных контролёров. Мы поднялись, лениво наблюдая, как они рыщут в поисках повода доколупаться. И повод нашёлся, когда взгляд одной из контролёрш упал на Маринку. " А, Синька! - узнала она её. - Сегодня день рождения Олега Адамовича, надеюсь, в этом году обойдется без подарков от тебя! " Обе контролёрши заржали и ушли довольные, я удивлённо смотрела на Маринку. Никогда ещё я не видела её такой смущённой. Я знала, что Олег Адамович - ДПНК с изрядной придурью (* дежурный помощник начальника колонии). Чего стоили его фразы : " Бабы, бабы- баобабы" или "Синие носы, стряхните ватин с бровей"... Интересно, что за подарки могла подарить ему Маринка? Конечно, мне было любопытно, но зона учит не задавать лишних вопросов. Синька заговорила сама : " Я тебе вечером расскажу ".
Уже после отбоя я услышала историю, которая лишила меня сна на долгое время.У Марины случилась бурная любовь с Сержантом. Любовь в женской колонии не редкость, всё - таки женской природе ближе любить и заботиться, и нужно девать куда-то невостребованную и нерастраченную нежность. Другое дело, что ещё со свободы за многими тянется шлейф неудачных отношений, и практически у каждой женщины за решеткой есть в анамнезе мудак, который её туда отправил.
Сержанта я помню хорошо, хотя её перевели в другую колонию уже через пару месяцев после моего прибытия. Уж больно колоритная была личность. Короткая стрижка, покрытое татуировками мощное тело, бешеный темперамент - о ней ходили легенды. Одна из них гласила, что Сержанта в тюрьме перепутали и посадили в камеру к мужикам. Инцидент раскрылся только после вечерней проверки, когда в женской камере не досчитались одной осуждённой, а у мужиков был обнаружен лишний жилец. Говорили, что Сержант правильно зашла в хату, представилась Сержантом, её нормально приняли, и в момент обнаружения они всей камерой оживлённо резались в карты. Причем ни у кого из мужиков не возникло ни малейшего подозрения, что с Сержантом что - то не так. Да и не мудрено. Больше всего она была похожа на бодибилдершу Анну Тураеву, прямо родная сестра))

Когда я была в тюрьме 4. Сон Тюрьма, Заключенные, Длиннопост, Суицид, Мат

Срок у неё был ПОЧТИ максимальный для женщины, и это ПОЧТИ всё решало. Слышала, как застуканная в столовой при общении с очередной подругой из чужого отряда, она очень спокойно и внушительно ответила на замечание дежурной контролёрши: " Я сейчас тебя этой лавочкой завалю, и мне за тебя только год накинут ". У неё было 24 года срока и склонность к совершению всех возможных нарушений, её дико веселило бессилие администрации, ведь и вправду, женщинам не присуждают больше 25 лет. Но, как известно, порок притягателен, а женщины мечтают о крепком плече, поэтому желающих любиться с Сержантом было предостаточно. Кто - то тащил сигареты из отоварки, кто - то отдавал колбасу и печенье из посылки, всегда находились желающие постирать ей шмотки или подарить майку, носки, дезик. Так что жила Сержант припеваючи, несмотря на своё сиротское интернатовское детство и отсутствие грева со свободы. Выбрала она себе в подруги Синьку, такую же одинокую, озлобленную и несчастную. И началось...
Марина не сразу согласилась на эти отношения, и Сержант её добивалась, потом разгорелись страсти как в мексиканском сериале : с изменами, сплетнями, интригами и предательством. Закончилось это тем, что Марина ночью вспорола себе обе руки и горло, а Сержант отравилась терапией от ВИЧа. Это произошло год назад аккурат в канун дня рождения Олега Адамовича, которому и пришлось разбираться со всеми вопросами. Всё это было поведано мне тихим шепотом на ухо в темноте старого зоновского барака. Я спросила : " И что, никто не видел и не слышал, как ты это делаешь? " Вот тогда и прозвучала фраза, лишившая меня сна : " У моей спарки оказался крепкий сон. Утром без сознания отвезли в больницу, откачали как видишь". После этого рассказа я стала просыпаться по ночам и тревожно вслушиваться в темноте, дышит ли моя соседка. У неё была привычка спать, укрывшись с головой не только одеялом, но ещё халатом и телогрейкой, сворачиваться в клубочек в своём импровизированном гнезде, поэтому было не понятно, всё ли с ней в порядке. Марина часто плакала по ночам, её не отпустили домой по комиссии, и тогда я практически не спала, с ужасом представляя, каково это - проснуться с холодным окровавленным трупом по соседству. Однажды она как - то особенно горько и долго рыдала, зарывшись в своём гнезде, я слушала сквозь дрёму, и мне было спокойно - соседка жива. Потом она ушла в туалет, и мне показалось, что её не было слишком долго. А потом Маринка вернулась, легла рядом, укрылась с головой и затихла. Я прислушивалась изо всех сил, старалась сдерживать собственное дыхание, сон как рукой сняло. Меня захлестнула паника, показалось, что рядом никто не дышит. И тогда я сделала то, что наконец вылечило мою бессонницу и окончательно укрепило нашу дружбу. Я засунула руку под одеяло, ощупала Маринкину шею, потом обе руки и убедилась, что они сухие и целые. Синька вылезла из - под одеяла и сначала, видимо, собиралась наорать на меня, а потом увидела моё лицо и всё поняла.
" Ты дурная что ли?! Я не собираюсь больше причинять себе вред. Я домой хочу! "- " Нет, Марина, это ты дурная! Сначала рассказываешь мне такие истории, а потом неделями рыдаешь по ночам! Откуда мне знать, что у тебя в голове?! "
Марина ушла вскорости на " химию ", Сержант умерла от СПИДа через некоторое время, меня на тот момент впереди ждали ещё долгие шесть лет...