Когда взрослый - сволочь, но ты этого не знаешь

Большинство детей воспитываются с установкой, что взрослый по умолчанию прав. Это удобно родителям, воспитателям, учителям - а так же маньякам и иным преступникам. И если мама всё же объясняет, что чужой дядя может быть опасен, то про воспитательницу детского сада или школьную учительницу никто из родителей такого не скажет.

Это не значит, что ребенок должен всех бояться или заранее о каждом думать плохо. Но научить знать свои права и дать понимание, что и взрослые бывают не правы - очень и очень важно.

Когда взрослый - сволочь, но ты этого не знаешь Негатив, Детство, Детский сад, Воспитатели, Жестокость, Жестокое обращение с детьми, Воспитание, Воспоминания, Длиннопост

Мне четыре года. Лето. Воспитатели нашей группы ушли в отпуск, значительная часть детей на дачах, так что группы сформированы из тех, кто остался - и не по возрасту, а рандомно.

В смешаной группе мне некомфортно. И я не люблю детсадовскую еду, так что на меня за обедом орут эти чужие тетки, воспитатели вообще не моей группы.

Тихий час. Спят не все и на нас за это рявкают так, что просыпаются и те, кто спал. Мне надо в туалет, но я боюсь этих женщин. Я терплю, но... мне четыре года. Я описалась. Но даже боясь крика я не ожидаю ничего сильно плохого. Мне же четыре. Сейчас помоют, переоденут. Могут немного отругать, но не больше.

Обнаружив мокрую кроватку, воспитательницы начинают орать. Я жду, пока это закончится, в целом понимая, что я не виновата. Орут громко, и я впадаю в ступор, так как их реакция расходится с реакцией других взрослых. Мне понятно ворчание и просьбы вовремя проситься на горшок, а тут такое. Но криком дело не ограничивается.

Не видя моей реакции, тетки продолжают напирать.

Других детей ставят кругом, я в центре; и... мокрые трусы надевают мне на голову.

Я пытаюсь не дышать. И даже плакать страшно. Меня стыдят, высмеивают, обзывают. Другие дети смеются. Они не знают, что взрослые могут поступать не просто неправильно, а ужасно.

Я не знаю, как долго это продолжалось. Сопротивляться я не могла: с трусами на голове не заплачешь и не закричишь. Мокро, противно и, конечно, голову мне не помыли потом.

И... я об этом молчала лет до семнадцати. Не могла рассказать. Произошедшее не укладывалось в голове, но в свои четыре года я понятия не имела, что мои права нарушены, а потом мучительно хотела забыть.

Этих женщин никто и никогда уже не найдет: они замещали наших воспитателей в период отпусков, так что ни имен, ни фамилий я не знаю, а лиц не помню. А вред был нанесен не только мне - другим детям подали пример, как можно издеваться над другими.

Если у меня будут дети... я не отдам их в детсад. Ребенка (на мой взгляд, мнение не навязываю и спорить на эту тему не буду) можно отдавать в сад/школу тогда и только тогда, когда он знает, что взрослые могут быть не правы, что можно и нужно о таких вещах говорить маме, что можно и нужно давать отпор; когда знает свои права, а не только обязанности.
До этого - дома, и если к первому классу эти навыки еще не отработаны - домашнее обучение.
А с другими детьми общаться - есть детская площадка и кружки/секции.