Когда вызвал милицию и чувствуешь себя глупо

Я живу в Беларуси, поэтому "милиция". За последние полгода вызывал милицию два раза. В одном случае на улице вёл себя вызывающе полуголый пьяный с пьяной компанией неподалёку, в другой...

Я шел в магазин за едой для котов вечером, уже основательно стемнело. Когда я проходил мимо двухэтажного многоквартирного дома, раздался пронзительный женский крик. Крик оборвался, прозвучала фраза женщины "Что творится-то", звук глухого удара и тишина. Голос женщины, сказавшей фразу, был похож на женщин в возрасте, а вот крик - не факт. На улице было прохладно, акустика такая, будто всё происходило рядом. В некоторых квартирах были открыты окна, но занавешены шторами. Во многих горел свет, почти во всех.

Услышав крик, я сначала попытался понять из какой квартиры он раздался, стал присматриваться, но ничего не обнаружил. Отошёл за угол, чтобы не стоять под светом фонарей напротив потенциального места преступления. Мало ли. Постоял за углом, прислушался. Тихо. Жильцы дома будто вошли в "режим тишины", стараясь не издавать никаких звуков.

Я позвонил в милицию, описал ситуацию, назвал свои данные и пошёл в магазин. Чуть позже я проходил через двор этого дома и увидел двух мужчин, один тащил тележку и явно помогал второму, который открывал багажник автомобиля. На тележке был большой чёрный свёрток. Мужчины погрузили свёрток в машину, попрощались и хозяин машины уехал. По их разговору и поведению было видно, что мужчины встретились и одни из них взялся помочь. Примерно так в фильмах вывозят трупы. Если бы там был труп, мужчина, который вёз его на тачке, это бы заподозрил, или нет?

На обратном пути мне позвонили из милиции и сказали, что наряд рядом и они хотели бы со мной поговорить. Милиция остановилась напротив окон того дома и опрашивать меня они собирались прямо там. Позвал их за угол, чтобы не светиться, отнеслись с пониманием. Милиционеры были явно не особо рады вызову, но это Беларусь и милиция здесь реагирует достаточно бодро. У них был скучающий, раздражённый вид "Опять какая-то херня".

Рассказал им всё то же самое, но не смог им помочь определить квартиру. В доме около 3 подъездов. Они позвонили в домофон первого подъезда, спросили женщину не слышала ли она что-то, женщина ответила отрицательно, но они попросили всё-таки впустить их в подъезд и с ними поговорить. На этом всё.

Почти детективная ситуация, но это реально всё. Что там произошло неизвестно, сделала ли что-нибудь милиция неизвестно. Что если милиционеры провели опрос, ничего не выяснили и уехали, не раскрыв преступление? Было ли преступление, может быть, кто-то так неудачно протестировал акустику?

Я понимаю, что раскрытие подробных данных о ходе следственных мероприятий может быть использовано преступниками, но информационный вакуум тоже не дело. Нет наглядной демонстрации того, что вызов привёл к результатам. Даже кратких заметок в прессе, в основном, нет. Так, немного, чтобы было чем заполнить новости.

Некогда я много лет жил в районе, на границах которого был значительный перепад высот, ниже - болотистая равнина, которая не была дикой, там активно гуляли люди, были самозахваченные участки и т.д. И только спустя много лет, пообщавшись с компетентными людьми, выяснилось, что в том "овраге" регулярно находят трупы людей, причём в значительных количествах. Информации об этом не было и явления этого для жильцов района, поэтому, будто не было. Если утрировать, для тех, кто не знает, вокруг "лютики и мирная жизнь", а рядом бойня людей.

Отрицание женщиной того, что были крики, достаточно типично для нашего района, хотя понял я это только недавно, сопоставив с прошлым. Некогда, когда меня угрожал убить приблатнённый сосед, я вызвал милицию, чем поверг многих в шок, т.к. здесь так не принято. Охренел и тот сосед, и другие, т.к. здесь в милицию не звонили принципиально. Этим невежеством масс и каким-то страхом перед милицией некоторые выродки активно пользовались. А тут - милиция.

Милицию в районе вызывал разве что один мужчина, гараж которого много-много раз вскрывал сосед, за что периодически садился в тюрьму, да один пробивной парень на пьяницу-отца, который периодически воровал его вещи, чтобы пропить. Их причины местные жители считали достаточно вескими, чтобы обращаться к Ктулху звонить в милицию. Были и другие случаи, но всё равно в милицию звонить было не принято.

Мужчина с гаражом стал местным мемом, потому что он просил, предлагал деньги, даже умолял не вскрывать его гараж, но сосед был непреклонен. У него был план и он его придерживался, зимуя в тюрьме.

Вероятность, что жильцы дома яростно отрицали бы, что что-то слышали, очень высока.

Вот такая неопределённость.


Помощь котам: https://pay.cloudtips.ru/p/4c9b63bf